Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

Строим выкройку платья(для новичков)

Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-08-19 19:56:06
Рейтинг: 18936
Комментариев: 1651
Топиков: 960
На сайте с: 28.01.2014
Подписаться

АНАСТАСИЯ КОРФИАТИ

Источник: http://korfiati.ru/2013/11/poshagovoe-postroenie-vyikroyki-platya/

Пошаговое построение выкройки платья — строим основу

Выкройка-основа платья

Если вы решите сшить платье, первое, с чего следует начать — снять мерки и построить выкройку-основу, по которой можно моделировать любой фасон. Сегодня мы дадим вам пошаговое построение выкройки основы платья.
Но для начала — снимем мерки.

Для построения чертежа выкройки-основы женского платья (размер 48) необходимо снять следующие мерки:

1. Длина платья 100 см

2. Длина спины до талии 38 см

3. Длина плеча 13 см

4. Полуобхват шеи 18 см

5. Полуобхват над грудью 44 см

6. Полуобхват груди 48 см

7. Полуобхват талии 37 см

8. Полуобхват бедер 50 см

9. Глубина проймы 20,5 см

ВАЖНО! Все расчеты, выполняемые при построении выкройки платья действительны при Окружности Груди (ОГ) более 80 см.

С чего начать?

Прежде, чем вы приступите к построению выкройки-основы платья, определитесь с силуэтом. Важно для себя определить какое платье вы хотите сшить: сильно облегающее, облегающее или свободное. Исходя их этого будем делать прибавку на свободу облегания изделия.

ВАЖНО! Рекомендуем очень внимательно прочесть важную информацию о том, как делать прибаки к меркам. Тогда любое изделие, какое бы вы ни шили, будет сидеть идеально!

Мы строим платье прилегающего силуэта и прибавку на свободу облегания к полуобхвату груди берем 1,5 см (см. Таблицу прибавок).

Расчет вспомогательных значений

Рассчитаем вспомогательные значения, которые нам потребуются при построении выкройки:

Ширины Спины (ШС). Формула для вычисления: 1/8 ОГ +5,5см=17,5 см

Ширины Проймы (ШПр). Формула для вычисления: 1/8ОГ -1,5см=10,5

Ширины Груди (ШГ). Формула для вычисления: 1/4ОГ -4см=20 см

Глубина проймы (ГПр). Ее мы измеряем или, чтобы проверить измерения, вычисляем по формуле ГПр=1/10ОГ +10,5=20,5 см. Если расчетное значение не совпадает с измеренным значением, берите среднее между ними.

Пошаговое построение выкройки платья

Пошаговое построение выкройки платья шаг 1

Рис. 1

Построение выкройки-основы платья Шаг 2

Рис. 2

Отступите от верха бумаги 10-15 см вниз и в левом углу поставьте точку А. Вниз от точки А проведите вертикальную линию длиной 100см (длина платья по мерке). Вправо от точки А проведите горизонтальную линию длиной равной 1/2 обхвата груди по мерке +1,5 см (прибавка на свободу облегания) — получены точки D и В — провести отрезки DC и ВС.

Линия проймы. От точки А вниз отложить Глубину проймы по мерке + 0,5 см (прибавка на свободу облегания из Таблицы 1) — получены точки Г и Г1. Провести горизонтальную линию.

Построение выкройки-основы платья Шаг 3

Рис. 3

Построение выкройки-основы платья Шаг 4

Рис. 4

От точки Г вправо отложить Ширину спины +0 см (на свободу облегания) и Ширину проймы + 0,5см (на свободу облегания), ширину груди + 1 см. Всего мы сделали прибавку 0+0,5+1=1,5 см — это прибавка, которую мы заложили выше. От полученных точек вверх провести вертикальные линии до пересечения с АВ.

Линия талии. От точки А вниз отложить длину спинки до талии по мерке — точка Т. Провести отрезок ТТ1.

Линия бедер. От точки Т вниз отложить 20 см — высота бедер по мерке — точка Л. Провести отрезок ЛЛ1.

Пошаговое построение выкройки-основы платья Шаг 5

Рис. 5

Построение выкройки-основы платья Шаг 6

Рис. 6

Линия бока. Ширину проймы с прибавкой разделить пополам, от точки деления провести вниз вертикальную линию до пересечения с DC — получили линию бока. Левую и правую вспомогательные вертикальные линии проймы разделить крестиками на 4 равные части.

Вырез горловины спинки. От точки А отложить вправо 6,5 см (1/3 Полуобхвата шеи по мерке + 0,5 см) и вверх 2 см (для всех размеров). Построить выгнутую линию выреза горловины спинки.

Построение выкройки-основы платья Шаг 7

Рис. 7

Построение выкройки-основы платья Шаг 8

Рис. 8

Плечо спинки. На левой вспомогательной линии проймы отложите от верха вниз 1,5 см. Соедините точки 2 (вырез горловины спинки) и 1,5 (наклон плеча) прямой линией. Длина плеча по мерке — 13 см. В процессе пошива изделия, длину плеча спинки слегка припосаживают.

Линия проймы спинки. Из левого нижнего угла (ширина проймы) проведите биссектрису угла длиной 2 см (для всех размеров) и по лекалу или от руки начертите вырез проймы спинки, опираясь на контрольные точки: точка 13, средняя вспомогательная точка деления, точка 2, к боковой линии.

Построение выкройки-основы платья Шаг 9

Рис. 9

Построение выкройки-основы платья Шаг 10

Рис. 10

Подъем полочки. От точки Г1 вверх отложить 24,5 см (1/2 Полуобхвата груди по мерке +0,5 см) — точка Ш. От точки Ш провести горизонтальную линию. Поднять вспомогательную вертикальную линию проймы (см. рис. 9).

ВАЖНО! Второй способ выполнить подъем полочки, отложить меркуДлина переда до талии от точки Т1 вверх (Т1Ш).

Выкройка-основа платья

Выкройка-основа платья

Рис. 1. Выкройка-основа платья

Выкройка-основа платья: снимаем мерки

Обозначения:

ШС — ширина спины

ШПр — ширина проймы

ШП — ширина переда

Гпр — глубина проймы

Для построения чертежа выкройки основы женского платья (размер 48) необходимо снять следующие мерки:

  1. Длина платья 100 см
  2. Длина спины до талии 43 см
  3. Длина переда до талии 47 см
  4. Длина плеча 12 см
  5. Полуобхват шеи 19 см
  6. Полуобхват над грудью 44 см
  7. Полуобхват груди 48 см
  8. Полуобхват талии 38 см
  9. Полуобхват бедер 51 см
  10. Высота бедер 20 см
  11. Расстояние между высокими точками груди 20 см

ВАЖНО! Все расчеты, выполняемые при построении выкройки платья действительны при Окружности Груди (ОГ) более 80 см.

Смотрите также: Выкройки платьев

Построение чертежа выкройки платья

Построение выкройки платья начинают с вычерчивания прямоугольник ABCD.

Ширина платья. Линии прямоугольника АВ и DC равны полуобхвату груди по мерке плюс прибавка на свободу облегания из Таблицы 1: АВ=DC=48 см + прибавка на свободу облегания.

ВАЖНО! При построении выкройки-основы платья необходимо учитывать прибавки, приведенные в Таблице 1. Там же вы найдете и подробные инструкции как ими пользоваться.

Длина платья. Линии прямоугольника AD и ВС равны 100 сантиметрам (длине платья по мерке).

Выкройка-основа платья: 1 этап построения выкройки

Глубина проймы. От точки А вниз откладывают Глубину Проймы с прибавкой и ставят точку Г (ГПр = 1/10 Окружности Груди + 10,5 см = 9,6 + 10,5 = 20 + прибавка).
От точки Г проводят вправо линию до пересечения с линией ВС и точку пересечения обозначают Г1.

Линия талии платья. От точки А вниз откладывают 43 см (Длину спины до талии по мерке) и ставят точку Т. От точки Т вправо проводят линию до пересечения с линией ВС. Точку пересечения обозначают буквой T1.

Линия бедер платья. От точки Т вниз откладывают 20 см (Высоту бедер по мерке) и ставят точку Л, от которой вправо проводят линию до пересечения с линией ВС. Точку пересечения обозначают буквой Л1.

Ширина спины платья (ШС). От точки Г вправо откладывают ширину спины и ставят точку Г2 (ШС=(1/8 Обхвата Груди +5,5 см) для всех размеров плюс прибавка на свободу облегания из Таблицы 1).

Примечание. Для очень облегающего силуэта прибавку на Ширине спинки, Ширине проймы и Ширине переда можно не давать, однако ткань следует выбирать с эластичными волокнами.

От точки Г2 проводят вверх линию до пересечения с линией АВ и точку пересечения обозначают буквой П.

Ширина проймы платья (ШПр). От точки Г2 вправо откладывают ширину проймы Г2Г3 (Г2Г3 = (1/8 Окружности Груди — 1,5 см) для всех размеров, плюс прибавка на свободу облегания из Таблицы 1.

Подъем полочки платья. От точки Т1 вверх откладывают 47 см и ставят точку Ш (Длина переда до талии по мерке).
От точки Ш провести влево горизонтальную линию. От точки Г3 поднять вверх перпендикуляр. На пересечении линий получена точка П1, а точку пересечения с линией АВ обозначают буквой П2.

Линия бока платья. Г2Г3 делят пополам. Точка Г4. От точки Г4 опускают вниз линию до пересечения с линией DC; пересечение ее с линией TT1 обозначают буквой Т2, а пересечение с линией ЛЛ1 — буквой Л2.

Вспомогательные точки плеча и проймы. Линии ПГ2 и П2Г3 делят на четыре равные части.

Расчет талевых вытачек. Излишек ткани на вытачки по талии рассчитываются по формуле: Полуобхват груди минус полуобхват талии=48-38=10 см.

Из них 1/3 часть убирают в боковые вытачки — по 1,5 см в спинку и перед платья, оставшиеся 7 см распределяют в спинку и перед — 4 см убирают в вытачку по спинке платья, 3 см — в перед платья. Для дополнительного приталивания (при необходимости) делают вторую вытачку по переду и еще одну по центральному шву спинки.

Выкройка-основа платья: 2 этап построения выкройки

Выкройка-основа платья — построение спинки

Вырез горловины платья. От точки А вправо откладывают 6,5 сантиметра (1/3 полуобхват шеи по мерке плюс 0,5 сантиметра для всех размеров): 19/3 + 0,5 = 6,8.
От точки 6,8 вверх откладывают 2 сантиметра. Точки А и 2 соединяют вогнутой линией.

Наклон плеча платья. От точки П вниз откладывают 1,5 сантиметра.

Линия плеча. От точки 2 (горловина) через точку 1,5 (наклон плеча) проводят линию плеча длиной 12 сантиметров (длина плеча по мерке плюс 0-1 сантиметр па посадку для всех размеров).

Линия проймы платья. От точки Г2, разделяя угол пополам, откладывают 2 см. Линию проймы проводят через точки 12, среднюю точку деления линия ПГ2, точки 2 и Г4.

Вытачка на линии талии платья. Расстояние Т-1,5 делят пополам, от точки деления влево и вправо откладывают по 2 см и затем вверх и вниз проводят вертикальные линии как показано на чертеже. От линии проймы откладывают вниз 3-4 см, от линии бедер вверх 2 см. Точки 2 (глубина вытачки) соединяют с точками с точками 3-4 и 2.

Выкройка-основа платья: 3 этап построения выкройки

Построение переда платья

Вырез горловины платья. От точки Ш влево откладывают 6,8 см и ставят точку Ш1 (1/3 полуобхвата шеи по мерке плюс 0,5 сантиметра для всех размеров): 19: 3 + 0,5 = 6,8.
От точки Ш вниз откладывают 7,8 см (1/3 полуобхвата шеи по мерке плюс 1,5 см для всех размеров): 19: 3 + 1,5 = 7,8 см.
Точки Ш1 и 7,8 соединяют пунктирной линией, делят ее пополам и от точки Ш через точку деления пунктирной линии откладывают 6,8 сантиметра. Точки Ш1, 6,8 и 7,8 соединяют вогнутой линией.

Длина плеча от выреза горловины платья до нагрудной вытачки. От точки Ш1 влево откладывают 4 сантиметра и от этой точки вниз откладывают 1 сантиметр. Точки Ш1 и 1 соединяют. От точки Г1 влево откладывают 1/2 расстояния между высокими точками груди Г1Г5 = 20/2 = 10 см Точки 1 (плечо) и Г5 соединяют.

Мне нравится43
9
Добавить в закладки
40698

9 комментариев
4kalo4ka (Natali)
2016-08-19 20:40:31
0
Лиля огромное Вам спасибо за подробное описание, буду разбираться и вспоминать. Вы так вовремя с этим топиком, надо сшить топ под ажурную вязаную кофточку, а я забыла, с какой стороны к выкройке подойти.очень давно не шила. попыталась обратиться в швейные мастерские, а они такой мелочью заниматься не хотят или загибают такую цену, что пряжа на вязаные юбку с кофтой + ткань на подклад дешевле стоят. еще раз спасибо, буду разбираться и строить выкройку. возникнут вопросы, можно обращаться за помощью?
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-08-19 21:49:04
0
Пожалуйста.чем смогу помогу.
tamila106 (Татьяна)
2016-08-21 09:22:09
0
Большое спасибо! И в самом деле вовремя! Я как-то из старых вещей «выросла», и выкройки старые не подходят. Надо все заново делать. А тут как раз такое подробное объяснение! Еще раз спасибо!
Liudmila (Людмила)
2016-08-21 10:55:54
0
Спасибо огромное! Как раз очень нужна выкройка!
OGM (Оксана)
2016-08-21 13:39:54
0
Лилия, СПАСИБО, утащила в норку, буду пользоваться.
Galina59 (можно на ты!!!) (Галина)
2016-08-21 22:26:21
0
спасибо, очень хороший мк, обязательно воспользуюсь.
agata3003(Татьяна) (Татьяна)
2016-08-22 09:05:59
0
Спасибо большое, пожалуйста, выложите выкройку рукава к этому платью.
Мечтатель (Светлана)
2016-08-22 21:51:56
0
Ой, спасибо вам огромное! Я потеряла свою школьную тетрадку по труду, в которой мы строили такую выкройку. Две модели лежат неноделом именно по причине того, что нужна выкройка, а построить ее не могу. Благодаря вам теперь дело сдвинется! Еще раз большое спасибо!
птичка (Галина)
2016-08-22 22:02:47
0
Спасибо за подробное описание.Вы большая молодец!