Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

На пике моды! Шьем шорты и топ своими руками

Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
Octyabrina66 (Лилия Перепёлкина)
2016-08-19 22:06:08
Рейтинг: 18898
Комментариев: 1651
Топиков: 958
На сайте с: 28.01.2014
Подписаться

Шорты своими руками

Этот милый комплект, состоящий из коротких шорт и топа сегодня на пике моды! Черно-белая клетка и цветочные полосы создают настроение и делают этот ансамбль ультра-стильным.Простые шорты без карманов с высокой талией и укороченный топ, – скучно? Ничуть! А все потому, что помимо модного в этом сезоне силуэта, в комплекте важную роль играет ткань. Черно-белая клетка и цветочные полосы создают настроение и делают этот ансамбль ультра-стильным. Кстати, сшить его совсем не сложно!

Выкройка топа – моделирование

Шорты своими рукамиШорты своими руками

Выкройка топа моделируется по Выкройке-основе платья, которую вы можете построить по собственным меркам. Выкройка шорт моделируется по выкройке-основе брюк.

Шорты и топ своими руками

Рис. 1. Моделирование переда топа

Шорты и топ своими руками

Рис. 2. Моделирование топа

Шорты и топ своими руками

Рис. 3. Моделирование спинки топа

Нанесите линии моделирования на выкройку базовой выкройки переда и спинки платья. Нагрудную вытачку по переду перенести в бок, талевую вытачку перенести в бок. Углубить вырез горловины переда и спинки укоротить обе детали на 3 см выше линии талии. Обтачки переда и спинки переснять на кальку отдельно. Ширина обтачек — 4 см.

Выкройка шорт – моделирование

Шорты своими руками

Рис. 4. Моделирование шорт

Шорты своими руками

Рис. 5. Моделирование обтачек шорт

От линий талии передней и задней половинок шорт отложить вверх по 2 см, провести новые линии талии (рис. 4).

Укоротите переднюю и заднюю половинки шорт как показано на рис. 4. Бочок задней половинки шорт отложить равным длине передней половинки шорт (АА1). Обтачки пояса передней и задней половинок шорт переснять на кальку отдельно.

Шорты своими руками – раскрой

Рекомендации по выбору тканей: любые хлопчатобумажные ткани с добавлением эластичных волокон.

Для комплекта вам потребуется ткань шириной 145 см и длиной около 1,5-1,7 м, потайная молния длиной 20 см.

ВАЖНО! Все детали раскладываются на ткани таким образом, чтобы цветочные полосы располагались по низу топа и верху шорт.

Детали кроя шорт и топа показаны на рис. 5.

Шорты своими руками

Рис. 6. Детали кроя шорт и топа

Припуски по всем сторонам – 1,5 см, по низу топа и шорт – 3 см. Обтачки топа и шорт укрепить термотканью. Как правильно это сделать смотритездесь.

Как сшить шорты и топ

Шорты

На деталях шорт стачать вытачки, правый боковой шов, внутренние шаговые швы, средний шов. Припуски обработать и разутюжить. По левому боковому шву вшить потайную застежку молнию

На обтачках стачать боковые швы, обработать верхний срез шорт обтачками. Припуски по низу шорт подогнуть и прострочить двойной иглой.

Топ

На деталях топа стачать вытачки, боковые швы. По спинке вшить потайную застежку-молнию. Обработать горловину и проймы топа подкройными обтачками.

Припуски по низу топа подогнуть и прострочить двойной иглой.

Мне нравится19
2
Добавить в закладки
1887
2 комментария
Regina Lania (Регина)
2016-08-19 23:20:02
0
Супер, спасибо что поделились схемами
Tina (Тина)
2016-08-20 13:20:41
0
спасибо!!!