Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Простенькие бусики из шерсти мастер класс

Ulitka ()
Ulitka ()
2013-07-31 00:08:24
Рейтинг: 186
Комментариев: 77
Топиков: 62
На сайте с: 12.07.2013
Подписаться
Вам потребуется:
— Шерсть для валяния. Можно выбрать любого цвета на ваш вкус.
— Небольшие прозрачные бусины (можно взять и бисер) также любого цвета.
— Нить
— Иголка
— Ножницы
— Небольшая емкость с теплой водой, немного мыла

Если бусы вы не хотите одевать через голову, то понадобиться еще замочек.
Этап 1
Возьмите небольшое количество шерсти, отщипывайте маленькие кусочки. Разложите кусочки клином, далее начиная с острого угла, закрутите в плотный кокон. Шерсть по бокам нужно подвернуть внутрь. В итоге получается комочек, очень плотно скрученный и вытянутый с боков.
 
 
Этап 2
Затем будем использовать воду и мыльный раствор. Крепко придерживайте заготовку, чтобы она не распустилась, и опустите ее в тёплую мыльную воду.
Дайте хорошо пропитаться заготовке .
 
Этап 3
Следующий этап. Нужно свалять бусины. Возьмите заготовку в ладони и сформируйте шарик. Представьте, что у вас в руках пластилин. Сначала скатывайте с легким нажимом, постепенно нажим нужно увеличить. Нужно скрутить плотный шарик. Затем промойте шарик в теплой воде, чтобы смыть мыльный раствор. При этом обязательно не прекращайте его скатывать, чтобы от воды он не распустился. Когда все мыло смыто продолжайте скручивать шарик еще в течение одной-двух минут.
Все, одна бусина готова. Изготовьте таким же способом нужное количество шариков для бус.
 
Этап 4
Следующий этап это сушка. Бусины должны просохнуть очень хорошо. Оставьте их примерно на сутки сушиться. Если вам нужно ускорить процесс высыхания, то положите бусины в теплое место, например, рядом с батареей отопления. Перед сушкой можно прополоскать бусины еще и воде с небольшим количеством столового уксуса.
 
 
Этап 5
Следующий этап это сборка бус их шерсти. Высохшие шарики соберите на леску или нить. Бусы можно одевать через голову, а можно прикрепить замочек, тогда бусы можно сделать более короткими.


Мне нравится6
1
Добавить в закладки
856
1 комментарий
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2013-07-31 10:34:00
0
Спасибо за мастер-класс! Давно хочу попробовать что-нибудь такое сотворить.