Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Индия: женские украшения

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-09-01 16:29:43
Рейтинг: 137302
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Загадочная и прекрасная Индия: женские украшения

Автор публикации-Аветисян Юлия-Ярмарка мастеров

Загадочная и прекрасная Индия: женские украшения | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я люблю индийские фильмы. Еще с детства они привлекали меня своей красочностью. Женщины завораживали своей красотой и обилием украшений. Так как сейчас я активно занимаюсь изготовлением бижутерии и вышивкой, я черпаю вдохновение, разглядывая индийских красавиц, особенно, их украшения. И у меня возник вопрос: «Почему так много?». Давайте разберемся вместе.

Носить украшения в Индии — это культ. Украшения носят не только женщины, но и мужчины, и дети. Но мы остановимся на женских украшениях. Ношение украшений имеет большой смысл. Обилие дорогой бижутерии не смотрится вульгарно, а наоборот, чем больше украшений надевает девушка, тем счастливее и красивее она будет.

индия

Традиционный набор индийской женщины называется «Шрингар» и включает в себя 16 атрибутов, соответствующих 16 фазам Луны. Это связано с богиней красоты, плодородия и процветания Шри-Лакшми.

Бижутерия «Шрингар» включает в себя:

Хаара — украшение на шею.

украшения

Карн Пхул — серьги в форме цветка или фруктовой ветки.

мода

Шрингарпатти — украшение невесты вокруг головы.

стиль

Нат — кольцо в носу.

индийский стиль

Тика — подвеска на проборе волос для замужних женщин.

вышивка

Коля — подводка глаз в виде стрелок.

бижутерия

Мехенди — татуировки хной для привлечения счастья и ограждения от неудач.

Синдур — красный порошок на проборе головы.

Бинди — точка между бровей, символизирующая третий глаз.

Бааджюбанд — браслеты на предплечье.

Арси — кольцо с зеркалом на большо палец.

Кешапашачарачна — коса с украшениями.

Камарбанд — нарядный пояс.

Браслеты на руки — их носят в большом количестве.

Кольца на пальцы ног — надевают парно на каждую ногу. Обычно, они серебряные.

Сари — классический индийский наряд.

Украшения воспринимаются индусами не только, как бижутерия, но и как лечебные средства. Например, кольцо в носу облегчает боль при родах. Кольца на пальцах рук помогают работе головного мозга, а на пальцах ног — регулируют менструальный цикл. Серьги — это не только изящное украшение, но и защита от злых чар, дурного влияния.

Индианки считают, что с новыми украшениями в семью приходит любовь и благополучие. Также — это способ показать благосостояние своей семьи.

Мне нравится24
12
Добавить в закладки
2181
12 комментариев
ЛАНА ВАЛЕРИ
2016-09-01 16:40:43
0
Спасибо за инфу :)
То же, когда увлекалась индийским, даже хотела хинди выучить, но в 90-х годах литературы не было и мечта угасла
Комментарий удален
Наталья (Наталья)
2016-09-01 20:23:33
0
и я! В юности, прочитав «Лезвие бритвы» Ефремова " заболела" Индией, да и фильмы их были самыми любимыми и красочными.Летом в деревенском клубе при демонстрации индийских фильмов со своими стульями приходили, слезы рекой лились-«Богдадский вор»,«неприкасаемые»,«цветок в пыли», и сам Радж Капур-это все из детства
Комментарий удален
Наталья (Наталья)
2016-09-01 20:43:22
0
Таня, если будет желание-посмотрите эти фильмы.Радж Капур непревзойденный актер
Комментарий удален
Алешка (Alena)
2016-09-03 10:51:13
0
Наталья, не обижайтесь, но ни в одном из указанных Вами фильмов Радж Капур не играет. Посоветуйте Тане посмотреть «Бродяга» и «Господин 420» для знакомства с ним. И спасибо Вам за топики, полные интересной информации.
Алешка (Alena)
2016-09-02 22:28:39
0
Наталья, к сожалению, Вы немного напутали. «Багдадский вор» -британский фильм, снятый по мотивам арабских сказок «1001 ночь». «Неприкасаемая» и «Цветок в пыли», Вы правы, индийские фильмы. Но на мой взгляд лучшие индийские фильмы те, что поставлены Раджем Капуром и где главную роль играет он сам. Лучшие роли он сыграл в фильмах собственной режиссуры «Бродяга» и «Господин 420». В России после этих фильмов он получил звание «Товарищ Бродяга». К сожалению, этот редкого таланта актер и режиссер прожил недолгую жизнь, умер в 64 года, но до сих пор получает награды и регалии посмертно.
А топик интересный, спасибо.
Наталья (Наталья)
2016-09-04 17:03:05
0
Алена, я тогда маленькая была и не очень разбиралась чей фильм-считали индийскими.Спасибо Вам за информацию
Elena
Elena
2769
2016-09-01 20:05:37
0
Спасибо за интересную информацию. Раньше тоже любила индийские фильмы, часто их смотрела и восхищалась индийскими девушками, их красотой, обаянием и нарядами. Сейчас, конечно же из-за изобилия телевизионных программ это всё ушло. Жизнь течёт и меняется))
Primavera (Вера)
2016-09-07 09:54:02
0
Наталья, спасибо за интересную и полезную публикацию! Очень люблю мехенди и индийские орнаменты. Обожаю роскошный стиль индийских украшений)))
Неофит (Александра)
2021-03-31 08:52:04
0

Простите, ради Бога! Индианки — это женщины индейцев. ИНДУСКИ -  жительницы Индии.