Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Варежки по образцу, найденному когда-то

AgLaya (Людмила)
AgLaya (Людмила)
2016-09-02 16:04:21
Рейтинг: 2784
Комментариев: 2051
Топиков: 74
На сайте с: 01.12.2015
Подписаться

Когда-то очень давно я нашла варежку, по тем временам она отличалась от варежек, какие учили вязать на курсах и по книгам. И я связала так, как была связана найденная варежка и теперь вяжу только так, этот вид очень комфортно сидел на руке, быстро можно было снять в теплом помещении (что не всегда получалось в случае варежки с резинкой) и, самое главное связать можно было из остатков пряжи и рисунок легко запоминается и быстро вяжется. Делюсь с теми, кому обещала, когда высказывалась в комментариях, не взирая на то, что фото варежек, связанных по этой схеме, уже есть на сайте-смотри топик «Мои вязалочки» begoni (Надежда) от 25.06.2016

Сейчас я вяжу варежки и носки на коротких (15 см) спицах. Количество петель должно делиться на 6. Набираю на каждую спицу по 12 петель одной нитью, край получается тоньше, чем при классическом наборе. Вяжу приблизительно рядов 5, затем делаю подгибку — две петли провязать вместе, накид. Далее снова вяжу такое же количество рядов, потом петли начального ряда провязываю вместе с очередным – получили подгиб, можно его просто подшить. Затем вяжу по схеме. Отверстие для пальца рассчитываю так- одна треть количества петель на двух спицах (24/3=8 – в данном случае). Сам палец тоже вяжу рисунком – так теплее пальчику будет- на трех спицах.

Буду рада если кому-нибудь понравиться этот узор. Когда дочки учились в школе, то даже привязывание таких варежек на шнур к курткам не мешало их регулярному исчезновению из гардероба. На фото варежки только что начатые в два цвета.

Варежки по образцу, найденному когда-то
Варежки по образцу, найденному когда-то
Варежки по образцу, найденному когда-то
Варежки по образцу, найденному когда-то
Варежки по образцу, найденному когда-то
Варежки по образцу, найденному когда-то
Мне нравится39
5
Добавить в закладки
8312
5 комментариев
LENA
LENA
279
2016-09-02 18:51:26
0
Начало очень интересное! Хочется увидеть продолжение!
AgLaya (Людмила)
2016-09-03 07:39:01
0
Лена! Я, вообще-то, не планировала продолжение, просто в комментарии упомянула очень несложный рисунок для варежек, мне он нравится тем, что вязать его легко — самая большая протяжка через 5 петель, можно остатки ниточек утилизировать, теплые, хороший подарок друзьям. Вот и попросили рисунком поделиться, что я с удовольствием и делаю. Эти же варежки буду вязать в перерывах от более глобального вязания -куртки для себя любимой- вяжу крючком очень плотно и руки устают, тогда и перехожу на легкое по весу вязание. Варежки почти все вязальщицы умеют вязать, поэтому и не считаю, что надо очень детально описывать процесс создания варежек.
LENA
LENA
279
2016-09-03 07:42:18
0
Людмила, а курточку то покажете? Очень интересно посмотреть!
AgLaya (Людмила)
2016-09-03 07:59:12
0
Если результат моих мучений мне самой понравится! Связано пока на треть изделия.
LENA
LENA
279
2016-09-03 12:26:45
0