Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Интересные факты из жизни великих художников

Лина ( ГаЛина )
Лина ( ГаЛина )
2016-10-06 20:32:19
Рейтинг: 3977
Комментариев: 2826
Топиков: 166
На сайте с: 01.04.2016
Подписаться

Леонардо да Винчи был суровым вегетарианцем. Он никогда не пил коровье молоко, так как считал это воровством. Он также был защитником прав животных, покупал птиц в клетках только для того, что бы выпустить их на волю.

Леонардо оставил после себя менее 30 картин, и не все из них закончены.

Леонардо да Винчи мог рисовать одной рукой, и одновременно писать другой.

В 1912 году была украдена «Джоконда», работа Леонардо да Винчи. За 3 года, пока ее искали, было продано 6 копий, считавшихся оригиналом, и каждая из них стоила огромных денег.

В 1962 году «Джоконда» была оценена в 100 млн.дол., а в 2009 в 700 млн.долларов.

Поль Сезанн был незаконнорожденным ребенком богатого купца и его молодой любовницы.

Жорж Брак стал первым художником, чья работа была выставлена в Лувре еще при жизни.

Художник Джон Джеймс Одюбон, когда ему было 18 лет, влюбился в птиц, и посвятил всю свою жизнь созданию рисунков каждого вида птиц Америки. За свою жизнь Одюбон создал 435 работ акварелью с изображением птиц.

Сальвадор Дали верил в то, что был реинкарнацией своего умершего брата.

В каждой из работ Дали есть либо его портрет, либо силуэт.
Идея мягких часов пришла к Дали, когда он наблюдал, как плавится сыр Камамбер на солнце.

Сальвадор Дали создал логотип Чупа Чупс.

Прозвищем Сальвадора Дали было «Avida Dollars», что в переводе означает «страстно любящий доллары», хотя все финансовые дела вела Гала.

Эдгар Дега был настолько очарован балетными танцовщицами, что создал более 1500 работ с их участием.

Темой всех работ художника Марселя Дюшан была повседневность. Самая знаменитая его работа, носит название «Фонтан», и есть ничто иное, как извергающаяся моча самого художника.

Работа Анри Матисса, «Лодка», в течении 46 дней провисела верх ногами, на выставке в Нью Йорке, прежде чем кто-то заметил. Картину успели оценить 1600 посетителей.

У Вильяма Морриса было счастливое детство, все его баловали. В результате он мог выбросить ужин в окно только из-за того, что ему не понравился способ подачи.

Джексон Поллок часто писал свои картины сигаретами.

Работа художника Огюста Родена «Бронзовый век» была настолько реалистичной, что людям казалось, будто внутри скульптуры живой человек.

Рубенс был возведен в рыцари и Филиппом IV, Королем Испании, и Чарльзом I, Королем Англии.

Ян Вермеер Дельфский никогда не рисовал детей, хотя у него их было 11.

Вермеер в своей работе применял камеру обскура.

У Винсента ван Гога был брат, который умер при рождении. Его также звали Винсент ван Гог.За всю свою жизнь Винсент Ван Гог продал лишь одну работу – «Красные виноградники в Арле», и то своему брату, владельцу художественной галереи.

Большинство художников и артистов левши.

Полное имя Пикассо состоит из 23 слов: Пабло-Диего-Хосе-Франсиско-де-Паула-Хуан-Непомусено-Мария-де-лос-Ремедиос-Киприано-де-ла-Сантисима-Тринидад-Мартир-Патрисио-Клито-Руиз-и-Пикассо.

Первым словом Пикассо был «карандаш».

Пикассо носил длинную одежду, а также у него были длинные волосы, что было неслыханно для тех времен.

Считается, что Пабло Пикассо самый известный художник в мире.

Рафаэль, известен в основном благодаря большому количеству картин с изображением Мадонн. Но в то же время, по словам историка Джорджо Вазари, художник был атеистом. Также известно, что на всех этих картинах изображена одна и та же женщина.

Энди Ворхол был не только художником. Его первый фильм «Сон», о том как спит его друг, длился 6 часов. Премьеру посетили 9 человек, 7 из них остались посмотреть фильм, 2 из них не просидели и часа. Ворхол создал около 60 фильмов, таких как: «Поцелуй», «Еда», «Плечо», «Кушетка», «Кухня», «Лицо», «Лошадь», «Самоубийство», «Закат», «Bitch», «Blowjob» …

Энди Ворхол носил седой парик, а в конечном счете перекрасил волосы в седой цвет. После того, как ему сказали, что у него затуманенное зрение, он стал носить непрозрачные очки с крохотным отверстием, чтобы видеть.

«Пьета» — единственная работа Микеланджело, которую он подписал. Он был также поэтом, на сегодняшний день доступны более 300 его стихов.

Микеланджело стал первым западным художником, чью биографию напечатали еще при жизни.

Поль Гоген был чернорабочим на Панамском канале.

Первая персональная выставка Поля Сезанна состоялась, когда ему было 56 лет.

Клод Моне выиграл 100 тыс. франков в лотерее, что позволило ему бросить работу посыльного и заняться живописью.Большую часть времени Клод Моне рисовал карикатуры, в основном на своих учителей.

Ренуар был настолько влюблен в живопись, что не прекращал работать даже в старости, болея разными формами артрита, и рисовал кисточкой привязанной к рукаву.

В молодости Ренуар был портным, а также шил обувь.



Мне нравится10
10
Добавить в закладки
951
10 комментариев
lenkapenka (только на "ты"!)
2016-10-06 20:42:31
+2
Спасибо большое Линочка)) многое узнала.
Ян Вермеер Дельфский никогда не рисовал детей, хотя у него их было 11.

не до того было… их рисовать
Полное имя Пикассо состоит из 23 слов: Пабло-Диего-Хосе-Франсиско-де-Паула-Хуан-Непомусено-Мария-де-лос-Ремедиос-Киприано-де-ла-Сантисима-Тринидад-Мартир-Патрисио-Клито-Руиз-и-Пикассо.

как ты лодку назовешь… так и… все закономерно...)
Лина ( ГаЛина )
2016-10-06 20:57:17
+1
Это точно!!!
Irina Kirtoki ( Ира Сокира) (Ирина)
2016-10-07 02:01:54
+2
В некоторых данных сомневаюсь. Ван Гог, вроде, единственную картину продал трактирщику, в доме которого жил, да и то — чтобы ему же заплатить долг. А у Рафаэля слишком непохожие Мадонны, чтоб быть написанными с одной женщины. Леонардо, конечно, не так много картин написал, но он ведь очень многим занимался, на всё времени не хватало. Насчёт левшей немного не так. Не большинство художников левши, а многие левши — творческие люди. А вообще, конечно, интересно.
Лина ( ГаЛина )
2016-10-07 09:24:50
+1
Ирина, Спасибо! Про Ван Гога можно прочитать В книге Ирвинга Стоуна «Жажда жизни» и Анри Перрюшо «Ван Гог».
Мария Холодилова
2016-10-07 09:18:55
+1
Не помню, писала ли я это на сайте, но о Дали ходила такая история. Когда ему было уже очень много лет (году в 1985, если не вру), обнаружилось, что группа молодых художников подделывает его картины и хорошо наживается. Их арестовали, должен был быть суд, и Дали спросили, какое наказание он счёл бы правомерным. Он махнул рукой и попросил их отпустить с обещанием никогда не заниматься подделками. Мол, заработали талантливые ребята — и ладно, только чтобы не губили талант и не попадали под суд.
Лина ( ГаЛина )
2016-10-07 09:26:25
0
Спасибо Мария! Это одна из баек из жизни интересного и эксцентричного художника, хотя…
Irena (Ирина)
2016-10-07 23:29:06
0
Спасибо, очень интересно.
Лина ( ГаЛина )
2016-10-08 10:23:41
0
Пожалуйста!
Наталья (Наталья)
2016-11-02 04:45:54
0
Спасибо, узнала много интересного!
«Темой всех работ художника Марселя Дюшан была повседневность. Самая знаменитая его работа, носит название «Фонтан», и есть ничто иное, как извергающаяся моча самого художника.»
Только там не моча, а писсуар.
Лина ( ГаЛина )
2016-11-02 07:35:08
0
Согласна, поскольку это инсталляция, то Пьер Пинончелли помочился в произведение Дюшана, выставленное в городе Ним. Было стертое дополнение, после чего текст несколько изменился. Спасибо, Наталия, что внимательно и вдумчиво читала, в отличие от меня.