Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойДругие поделки из бумаги и картонаКвиллингКоробки и упаковкаОригамиОткрыткиПлетение из бумажной лозыСкрап альбомыРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Как сделать красивые подарочные коробочки

admin (Администратор)
admin (Администратор)
2013-06-09 21:50:53
Рейтинг: 2862
Комментариев: 177
Топиков: 158
На сайте с: 09.04.2012
Подписаться

Пожалуй, каждому из нас хотя бы раз приходилось вставать перед проблемой создания подарочной упаковки. Вот и меня наконец-то постигла однажды такая же участь. Раньше я как-то обходилась подручными средствами, хотя, сказать по правде, получалось не очень, но меня это не особенно расстраивало. Однако последнее время, когда я начала заниматься цветами и украшениями из самозастывающей полимерной глины, умение делать аккуратную коробочку для изделия, стало просто мне необходимым. Ведь очень радостно видеть приятную улыбку на лице человека, когда ты приносишь ему цветы, завернутые не в какую-то сомнительную упаковку из-под лекарств, а красивую, цветную, сделанную специально для него.


Конечно же, как и любой современный человек, я тут же отправилась в увлекательное путешествие по Интернету, называющееся «Найди что-нибудь толковое, красивое, малозатратное, простое для понимания». К моему большому удивлению, не смотря на то, что интернет пестрит вырезками коробочек разных форм и размеров, я далеко не сразу нашла варианты простых, но приятных упаковок. Большинство того, что я видела рассчитано на украшения из запекаемой пластики, которые можно смело свернуть, скрутить, придавить и втиснуть в небольшие размеры; либо от меня требовалось распечатать на принтере эскиз, вырезать его и уже по нему обводить, заниматься хитроумными вырезками, тратить много лишней бумаги, а, иногда, предоставленные формы мне просто не подходили, так как мои цветочки требуют классику: дно и крышечка, чтобы коробочку можно было открыть, показать ее содержимое, не доставая изделие. Прошло немало времени, прежде чем я наконец-то что-то нашла для себя и методом проб и ошибок научилась варьировать найденный шаблон в зависимости от ситуации.
И теперь я хочу поделиться этими незамысловатыми знаниями и с вами.
Итак, давайте начнем с того, что же нам пригодится для красивой коробочки.
Ну, во-первых, это бумага, из которой мы ее будем делать. Лично я пользуюсь бумагой для дизайна и скрапбукинга. Это склейки размером 20х20 см, которые могут варьироваться по количеству листов и цене.




Могу сказать лишь одно, если хорошо поискать, то всегда можно найти хорошее соотношение цена-качество. И в любом из вариантов покупка склейки вам обойдется дешевле, чем покупка отдельных листиков. Очень часто в склейках идут односторонние и двусторонние листы. Выглядит это примерно вот так.
Бумага с односторонним рисунком. Вторая сторона белая.




Бумага с двухсторонним рисунком. Обычно выполнены в стиле светлая-темная сторона.



Нам понадобятся такая бумага, у которой плотность 200 гр. Меньше брать не стоит, так как коробочки получатся очень мягкие.
Что делать в тех случаях, когда негде купить такую бумагу даже поштучно? Или она вам кажется слишком дорогой? Все очень просто – подойдет самый обычный детский цветной картон. Хотя я бы советовала покупать тот, у которого обратная сторона или тоже цветная, или хотя бы белая. Нет картона? Не беда! Берите обложки с глянцевых журналов или настенные календари. Уж этого добра достаточно всегда и везде. Если дома не нашлось, можно всегда купить. А еще можно использовать цветную бумагу для пастели.
Во-вторых, нам понадобится линейка и желательно как можно более точная (я предпочитаю железную), карандаш, клей пва (тот, что для картона) и что-нибудь острое (нож, шило, толстая иголка, любой другой попавшийся под руку инструмент).
Все. Вооружились? Приступаем! Сегодня мне надо упаковать вот такое вот богатство.



Показывать процесс я буду на коробочке для брошки с рябиной. Нам нужно сделать саму коробочку и крышечку для нее. Так как у меня в склейке есть односторонняя бумага и двухсторонняя, то для крышечки я решила взять одностороннюю. Под крышечку редко заглядывают. А вот внутренняя часть самой коробочки так же важна, как и внешняя. Немного покопавшись в своих запасах, я решила взять вот такие вот листы. Дизайнер из меня аховый, но с такой красивой бумагой любые варианты будут хорошо смотреться.



Обратная сторона этих листов выглядит вот так. Вполне приемлемо для выбранной брошки.



Теперь наступает самый важный момент. Нам нужно узнать размеры для нашей будущей коробочки. Здесь главное не ошибиться. Я обычно делаю коробочку чуть больше, чем нужно, так как все равно заворачиваю каждое украшение во время транспортировки в пузырьково-воздушную пленку, а она требует дополнительного места. Если у вас есть визитки, то лучше, когда они так же находятся внутри коробочки, поэтому не забывайте учитывать их размеры. Эту брошь я буду дарить учительнице моего сына на праздник, поэтому визитка внутри мне не нужна, и я собираюсь сделать коробочку квадратной: 8x8 см.



По высоте мне достаточно 2,5 см, но я беру запас еще целый сантиметр с учетом пузырьково-воздушной пленки.



В итоге у меня получаются размеры 8х8х3,5.
Теперь наступает ответственный момент номер два, где очень важно не задуматься о чем-то постороннем и не пропустить лишний ряд. У меня такое часто бывает, и поэтому я всегда черчу исключительно карандашом. Здесь, в примере, я рисовала линии жирно, чтобы их было хорошо видно. В реальности же линии лучше вести очень тоненько. Стирать линии не обязательно, если только вы не рисовали толсто и жирно.
Саму коробочку я предпочитаю делать с подворотом краев, чтобы они выглядели красиво и прятали под собой места склейки. Но тогда у вас будет уходить минимум на 3 см больше бумаги с каждой стороны, а для очень маленький коробочек такие завороты делать просто неудобно. Поэтому именно здесь и сейчас вы должны для себя решить, нужно ли вам делать красивый завернутый внутрь краешек или достаточно только завернуть там, где склеены уголки, или вообще оставить, как есть. Если вы выбираете вариант два, то дополнительные поля нужно сделать лишь с двух противоположных сторон (те, что на рисунке ниже отмечены по 1,5 см). Если вы выбираете вариант три, то дополнительные края делать вообще не нужно (смотрите, как сделана крышка). Ну а если вы выбираете красивый вариант один, то читаем дальше без упрощений и перескоков.
Итак, нам нужно отложить в обе стороны на бумаге кусочек для загиба края, высоту коробочки, днище.
Обычно кусок для подворота я делаю в 1,5 см. Можно сделать и меньше, но тогда нужно будет более тщательно и аккуратно приклеить его, иначе он будет некрасиво топорщиться. Вообще, подворот не только делает вашу коробочку красивой, но еще и укрепляет ее стенки, что не так важно для крышки, а вот для самой коробки очень даже.
Откладываем в обе стороны размеры коробки в такой последовательности:
— подворот (1,5 см), высота (3,5 см), ширина (8 см), высота (3,5 см), подворот (1,5 см)
— подворот (1,5 см), высота (3,5 см), длина (8 см), высота (3,5 см), подворот (1,5 см)



На следующей фотографии я в фотошопе разметила, какие части из полученной нами выкройки пригодятся. Как видите, потеря бумаги минимальная. А если вы еще уберете и подвороты, то бумаги уйдет и того меньше.



Теперь нам нужно провести диагональные линии в получившихся квадратах для сгиба коробочки.



Маркером на следующей фотографии я отметила те зоны, которые необходимо отрезать. Вы можете на первых парах заштриховывать их. Помнится, я в самые первые разы несколько раз промахнулась и отрезала лишнее. Но затем уже дело пошло на автомате.



Вот так выглядит наша готовая, но не собранная еще коробочка.



Теперь займемся вырезкой для нашей крышки. Здесь есть несколько моментов.
Во-первых, лично я не делаю подвороты для крышки, однако, если у вас есть настроение или желание, то вы можете их сделать. В таком случае, к указанным ниже цифрам днища стоит добавить 1-2 мм.
Во-вторых, размер дна (именно дна, а не остальных параметров) в обе стороны должен быть на 2-3 мм больше. В случае, если низ коробочки я делаю без подворотов, то я прибавляю к дну крышечки по 2 мм, а если с подворотами – 3 мм. У вас эти размеры могут варьироваться на ± 1-2 мм. Все зависит от плотности бумаги, и как хорошо вы ее будете загибать.
В-третьих, высоту стенок обычно делают не больше половины высоты нижней коробочки, но и не меньше 1-1,5 см.
В остальном принцип тот же: подворот (если он есть), высота (1,5 см), ширина/длина (8,3 см), высота (1,5 см), подворот (если он есть).


Вырезаем, проводим диагонали. Кстати говоря, диагонали я уже давно не провожу, а сразу их продавливаю, так что этот этап вполне можно исключать, но вот сами линии коробочки я все же советую рисовать. Если они вам мешают, то потом их лучше просто стереть.



Перед тем, как начать складывать коробочки, все линии лучше всего продавить каким-нибудь тонким инструментом. Я не советую это делать режущей кромкой ножа, так как он прорежет бумагу, и она после сгиба может просто порваться. Нам нужно нечто тонкое и тупое. Кончик ножа с тупой стороны, шило, кончик ножниц, пинцета, край железной линейки… подойдет все подобное. А я использую вот такой вот инструмент, который у меня имеется. Вполне себе тоже удобный. Мне он нравится тем, что он у меня всегда под рукой, и он не имеет режущей кромки.



Теперь берем и продавливаем совершенно все линии. Продавливаем основательно, но смотрите, чтобы бумага не порвалась под нажатием, хотя если она плотная, то это маловероятно. Не забываем про диагональные линии. Когда мы продавили все места сгиба, сложить бумагу аккуратно и без переломов проще простого. Этим же инструментом плашмя, я провожу по сложенному краю, чтобы сделать его более четким.



Уголки складываем аккуратно вот таким образом.



И в итоге у нас получается вот такая недокоробочка.



Аналогичным способом поступаем и с крышкой.



И мы вплотную приблизились к финальному этапу. Правда быстро? Ей богу, больше времени пишу, чем делала коробочку! Берем клей ПВА. Лучше всего брать тот, на котором указано, что он пригоден для картона. Но, в принципе, подойдет любой. Просто обычные детско-школьные клеи нужно держать дольше. А это лишняя трата времени. Лично я начинаю засыпать в процессе и поэтому купила себе вот такой вот клей. Очень хороший. Мне нравится. Схватывается быстро и держит крепко.



Начнем с крышечки. Для начала нам нужно определиться в какую сторону мы будем загибать уголки. Наносим клей на внутренние части треугольников. Вторые треугольники оставляем чистыми. Размазываем.



Наносим клей на внешние прямоугольники. Тут можно по всей поверхности размазать.



Аккуратно складываем два уголка, загибаем, прикладываемся к столу, зажимаем пальцами. Терпеливо ждем. Старайтесь намазывать ровно столько клея, сколько надо, иначе он вытечет и прилипнет к бумаге. В итоге останутся потом некрасивые отпечатки и грязь.



Заклеиваем два других уголка и вот такие очаровательные углы у нас получаются. Собственно, именно из-за таких красивых уголков я и выбрала когда-то для себя такой способ. Можно было иначе разрезать выкройку, надрезав ее в одном месте у угла, но тогда бы уголки были резанные и некрасивые.



Аналогичным способом склеиваем нижнюю часть коробочки, а затем заклеиваем подвороты. Не забывайте, что клей надо равномерно размазать по всей поверхности, а излишки убрать! Вы ведь хотите красивую коробочку да?



В результате у нас получается вот такие красивые и аккуратные края. Если есть желание, то точно так же можно делать и крышку. Главное не забывать добавлять лишние миллиметры. Иначе коробка может не закрыться. Вообще, нужно очень аккуратно и внимательно все вымерять, а так же продавливать и склеивать. По началу крышки могут получаться или маленькие или немного большеватые. Но это со временем пройдет.



И финальный вариант выглядит вот так!



Кладем внутрь нашу рябинку. Помещается? Прекрасно.



И даже закрывается. При желании коробочки можно украсить полосочками ленточек и тесьмой. В таком случае не забывайте опять же учесть дополнительные миллиметры (если это кружевная лента, к примеру) в дне крышки, если лента будет загибаться за края.



Ну и еще несколько примеров коробочек, которые были сделаны во время фотографирования данного урока.



Спасибо большое за внимание и приятного вам коробко-строительства!



Благодарим Мельниченко Анастасию за такой чудесный МК http://www.livemaster.ru/vakhara

Мне нравится19
10
Добавить в закладки
2312
10 комментариев
Sofa ()
2013-07-29 18:11:00
0
красотуля
 
kuZina (Зинаида)
2014-03-06 10:04:46
0
Спасибо большое, мне пригодилось!
tala-k (Наталья)
2014-07-16 09:18:41
0
Большое спасибо. Забираю
nataliaa (Наталья)
2014-07-16 09:22:51
0
спасибо за МК. Все понятно и доступно. Забрала себе, попробую, вдруг получится. Только сомнение- клей будет держать? Все- таки бумага плотная.
Olulu (Ольга)
2014-07-16 11:49:19
0
Спасибо за МК.
Lus-ena (Люсьена)
2014-07-16 12:10:51
0
хороший мастер-класс, спасибо!
Lana (Светлана)
2014-07-16 17:21:31
0
Замечательный МК! Спасибо!
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2014-07-16 20:04:25
0
Очень просто, понятно и доступно! Благодарю!!!
sovamila (Людмила, пожалуйста на ты)
2014-07-17 05:51:04
0
Вот спасибо-то огромное, Я как раз ломаю голову над упаковкой для мыла, а тут вы с МК.Все сразу встало на свои места.Утащила в закрома