Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

ПЕТУХ–ГРЕЛКА НА ЧАЙНИК

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-10-13 07:21:53
Рейтинг: 137302
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

материал с сайта Сударушка

петух - грелкаТакой петух-грелка при желании может поселиться на кухне и вашего дома. Ведь этот забавный Петя – грелка на чайник. Он так же может стать прекрасным подарком своими руками для наших мам, бабушек, сестер, подруг на день рождения, 8 марта, новый год и т.д. Грелку в виде петуха легко сшить самому.

Для изготовления такого петуха-грелки на чайник используйте выкройку, которая дана в уменьшенном виде. При увеличении ее надо иметь в виду, что каждая сторона клеточки увеличенного изображения должна быть равна 5 см.

Чертеж петуха-грелки на чайник

чертеж петуха

На чертеже даны следующие деталипетуха-грелки:
• Туловище – 6 деталей
• Голова – 2 детали
• Гребешок – 2 детали
• Клюв – 2 детали
• Бородка – 4 детали
• Крыло – 4 детали
• Хвост — 2 детали

Сшивание петуха-грелки на чайник

Детали петуха, которые вы будете выполнять из одноцветных тканей, можно украсить аппликацией из кусочков драпа, сукна и нарядной тесьмой. Посмотрите, может быть, это вам будет удобнее сделать до того, как вы будете сшивать детали.

петушокСначала сшейте «костюм» петушка, он состоит из шести клиньев. По этой же выкройке сшейте и грелку в виде конуса из подкладочной ткани, на ватине или поролоне. В качестве подкладочной ткани можно использовать ситец, сатин, фланель или байку. Короче говоря, можно использовать любую хлопчатобумажную ткань.
Вырежьте глазки петуха из кусочков драпа и нашейте их на деталях головы как указано на чертеже. Детали гребешка пришейте к деталям, составляющим головку. Теперь их сложите лицевыми сторонами друг к другу и прострочите, оставляя незашитым отверстие для шеи. Детали клюва, бородки, крыльев, хвоста сшейте попарно и прикрепите в местах, указанных на чертеже.

петушокпетух крылопетух

Этого петуха можно использовать не только как грелку на чайник, но и как грелку на кастрюлю, сковороду, если необходимо дольше сохранить тепло приготовленных блюд. Для этого необходимо просто увеличить количество и высоту клиньев туловища (1) петуха на необходимую величину. Именно такой петух-грелка представлен на картинке. Он состоит из восьми клиньев и высота увеличена на одну клеточку, то есть на 5см (смотреть чертеж).

Мне нравится25
5
Добавить в закладки
1579
5 комментариев
Хелена (Галина)
2016-10-13 08:51:28
0
Какой нарядный модник!))) Спасибо большое!
Natalia (Наталья)
2016-10-14 19:38:02
0
Какой красавец!
tasya-stasya (Наташа)
2016-10-14 22:43:40
0
Очень красивый петушок!
Татьяна Жарова (Татьяна)
2016-10-16 18:56:42
0
Спасибо, драгоценная! Петух-красавец! Утащила!
Марина
2016-10-31 10:42:26
0
Хорошенький петушок! Я такой шила лет тридцать назад. В юбочку вставляла жесткий материал типа поролон. Дарила на 8 Марта и день рождения. Хороший подарок. Ваш петушок радует глаз. Нарядный, сшит с душой!!!