Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Тряпичные охранительницы

Маргарита (Маргарита)
Маргарита (Маргарита)
2016-10-18 23:58:24
Рейтинг: 600
Комментариев: 206
Топиков: 11
На сайте с: 05.08.2016
Подписаться

Дорогие рукодельницы, показываю свою пока ещё малочисленную коллекцию текстильных куколок-оберегов в традиционной технике народной куклы.

Первую куколку–оберег сделала по книге Ларисы Яковлевой «Куклы на все времена» – Крупеничка (Зерновушка).

Потом вдохновилась мк из интернета и появились ещё две куколки – Масленица и Счастье.

Работа не сложная, но ответственная. Определённо нужен настрой, можно молитву почитать перед началом работы, привести себя в благостное состояние.

Надеюсь, мои куколки вдохновят вас на создание помощников по защите дома от внешних негативных влияний.

Вот они мои малышки-берегини.

Тряпичные охранительницыТакую куколку было необходимо изготовить самой хозяйке дома, чтобы обеспечить сытость и материальное благополучие своих близких. Крупеничке отводилось самое почетное место в доме, которое обязательно должно было находиться на виду. Чаще всего ее обиталищем становилась гостиная или кухня. Крупеничка считалась самой главной обережной куклой любого дома. Для ее изготовления, помимо ткани, используется и зерно. Его небольшая горсть ссыпается в маленький мешочек, который представляет собой тело куколки. Когда наставало время посевной, то первой горстью, засевавшей поле, ставало зерно из обережной славянской куклы. А после сбора хорошего урожая в нее вкладывалась новая горсть свежего зерна. Таким образом, оберегу приносилось подношение, взамен чего она всегда оберегала семью от голода. Такая куколка всегда изготавливалась полной и круглой, так как считалось, что если Крупеничка худа, то достатка в доме не будет. В современных условиях можно заменить зерно на любую крупу, главное, не забывать периодически использовать ее для приготовления пищи. Взамен следует сразу же насыпать нового подношения.
Тряпичные охранительницыСложно переоценить значение самого праздника масленицы: именно в этот день происходят проводы суровой зимы, на смены которой приходит весна. Зимы для наших предков означали всегда испытание и сложности, поэтому окончание холодов это всегда важное событие в жизни любого человека. Издавна повелось на этот праздник символично сжигать символ зимы, который традиционно выполняется в виде куклы. Однако это не единственная вещь, выполняемая в виде куклы для праздника весны. Существует еще и традиция, от масленицы к масленице, хранить в семье домашнюю куклу-мотанку, которую называют масленица. Она символизирует собой все блага приходящей весны и тепла: достаток, плодородие, здоровье и, одновременно, защиту для жилища и людей. Такую куклу изготавливали на сам праздник и бережно хранили в доме на протяжении всего года, чтобы затем, накануне масленицы, сжечь или сплавить по реке подобную мотанку и создать новую.
Тряпичные охранительницы|
Куколка Счастье самая обаятельная и наиболее известная из всех славянских оберегов. Успех мотанки кроется в её милом и юном образе простой девушки с длинной русой косой. А ведь коса является не столько украшением, сколько оберегом, символом долгой и счастливой жизни.
Издавна наши предки наделяли волосы большой обережной силой. Они верили, что именно в волосах сосредоточена основная жизненная сила человека. Их нельзя было просто выкидывать, состриженные, волосы перевязывались нитками и использовались в оберегах или же сжигались. А в древнем свадебном обряде жених выкупал именно косу невесты, взамен обещая любить, уважать свою избранницу, сделать ее счастливой.
Тряпичные охранительницы>
Мои охранительницы и
помощницы.
Тряпичные охранительницы|
Раз начала такую тему, пожалуй, продолжу. Дочка подарила амулет "Рука Фатимы".
Главное предназначение – уберечь своего владельца от любого зла, направленной порчи, случайного или злонамеренного сглаза.
Тряпичные охранительницыПовесила на стену колокольчик из глины.
«Колокольчик» — это мощная защита дома от злой энергии. Повесив его на входную дверь, можно привлечь удачу, любовь, благополучие в семье. Ещё звон колокольчика поможет от болезней и неудач.
Тряпичные охранительницыИ в благодарность за ваше внимание и терпение красота из моего осеннего цветника. Нежные крокусы.
Тряпичные охранительницы|
Астра "Макси". Кстати, сине-фиолетовые цвета защищают от сильного умственного переутомления.
Тряпичные охранительницыЖелаю мира на земле,
И хлеба, соли на столе,
И чтоб здоровье крепким было,
И никогда не подводило,
Чтоб стучалась радость в дом
Утром, вечером и днем!
Мне нравится11
12
Добавить в закладки
790
12 комментариев
lena.leventsova79 (Елена)
2016-10-19 04:10:56
0
очень интересно.
Маргарита (Маргарита)
2016-10-19 20:55:29
0
Спасибо за посещение.
KULKA (Елена)
2016-10-19 08:18:36
0
Не только познавательно, но и красиво. Большое спасибо!
Маргарита (Маргарита)
2016-10-19 21:01:09
0
Рада, что Вам понравилось!
victoria251935 (Виктория)
2016-10-19 12:57:38
0
Заставляете задуматься. Наверное и я себе сделаю такой оберег. Спасибо.
Маргарита (Маргарита)
2016-10-19 21:14:23
0
И Вам, Виктория, большое спасибо! Обязательно сделайте, совсем не сложно. На первый взгляд, вроде безделушки, но с каким смыслом и значением.
Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
2016-10-20 09:46:03
+1
Извините, пожалуйста, что вмешиваюсь. Это совсем не народная кукла, а быстрее кукла по мотивам народной. Советую Вам почитать книни сестер Дайн, Котовой и посмотреть мастер классы Зои Пинегиной. Наворотить можно всего, потом расхлебывать замучаешься)))))))))). А это авторы, к которым прислушиваются, так как они собирают этно материалы в экспедициях. С уважением к Вашим рукоделкам, Татьяна
Маргарита (Маргарита)
2016-10-20 17:04:36
0
Татьяна, спасибо за Ваш комментарий и ссылки на интересные книги. Непременно их найду.
Вполне с Вами согласна, так как тему народной куклы изучала. Ткань в деревнях была на вес золота. Женщины-крестьянки для изготовления текстильных домашних оберегов использовали ношеную одежду, стирали, рвали руками на лоскутки без кромок и швов. Куколок скручивали и мотали, не применяя ножницы и иголки. Вся работа делается на коленях, раньше говорили «в подоле».Обязательно следует соблюдать правила для определённого настроения.
Но всё меняется с течением времени. Новые возможности диктуют иные подходы. В тех же рекомендуемых Вами мастер-классах Зои Пинигиной используется синтепон, клей, ножницы, иголка, швейная машинка(!). Недопустимая техника, если речь идёт о следовании традициям.
Думаю, что большой беды в такой трансформации нет. В обереге будет работать заложенная в него энергетика, поэтому женщинам стоит больше внимания уделять чистоте и целомудренности, соприкасаясь с иррациональными сторонами жизни.
Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
2016-11-02 08:11:19
0
Так раньше ножницы были одни на несколько дворов. Я была в селе, где находится усадьба моих предков. Так там их и помнят по ножницам))))))))))))
Маргарита (Маргарита)
2016-11-06 00:35:25
0
Мне от бабушки в наследство достались ножницы. По сей день режут без заточки любой материал от кожи до шифона. Вот они родимые
Татьяна Громова (Татьяна Вадимовна)
2017-01-02 10:02:11
0
На них еще и клеймо имеется, здорово!
victoria251935 (Виктория)
2016-10-20 12:04:57
0
Спасибо, спасибо, спасибо.