Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Варежки-трансформеры

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-10-31 21:20:28
Рейтинг: 137217
Комментариев: 15274
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Митенки с клапаном

митенки с клапаном Интересные и весьма практичные митенки с клапаном создала дизайнер Ysolda. Свое творение она назвала «Львиный зев». Они не только теплые и удобные, но и украшены замысловатым узором.

Описание вязания этих варежек с откидным верхом (можно их и так назвать) переведено из книги Ysolda Teague «Whimsical Little Knits».

Размер:

Окружность руки 18-22 см. Длина может быть скорректирована. В описании указано, в каком месте эта корректировка может быть выполнена.

Материалы и инструменты:

Пряжа Madelinetosh Worsted (100% шерсть, 206 м / 100 гр.) – 1 моток, набор обоюдоострых спиц № 4, отрезки нитей контрастного цвета.

Плотность вязания:

20 петель и 28 рядов = 10 см.

митенки с клапаном

Манжеты (одинаковые для обеих варежек):

Набрать на спицы 44 петли. Замкнуть ряд в кольцо и распределить петли на 4 спицы. Отметить маркером начало ряда.

Связать 40 круговых рядов по схеме. Петли на схеме, заключенные в розовой рамке, повторить дважды.

СХЕМА МАНЖЕТ И РИСУНКА

КЛЮЧ К СХЕМЕ

Правая митенка:

Связать один круговой ряд лицевыми петлями.

Следующий ряд: 19 лицевых петель, следующие 10 петель переснять на отрезок нити контрастного цвета (петли для большого пальца), набрать на спицу 2 петли, лицевые петли до конца ряда.

Левая митенка:

Лицевые петли до последних 8-и петель перед концом ряда, следующие 10 петель переснять на отрезок нити контрастного цвета (петли для большого пальца), в этом месте поместить маркер для нового начала ряда, набрать на спицу 2 петли, лицевые петли до конца ряда.

Для обеих митенок:

Связать 7 рядов лицевыми петлями.

Связать 8 рядов резинкой 2х2 (2 лицевые петли, 2 изнаночные петли).

Закрыть все петли, оборвать нить.

митенки с клапаном

Откидывающийся верх:

На тыльной стороне митенки, ориентируясь по местоположению 2-х набранных петель для большого пальца, набрать 22 петли, как показано на рисунке. Эти петли находятся в третьем ряду от набранных 2-х петель.

РИСУНОК

Набрав 22 петли, вытянуть на лицевую сторону рабочую нить такой длины, чтобы её хватило для довязывания митенки. Набрать этой нитью ещё 16 петель и распределить их на две спицы. Всего должно быть 38 петель. Замкнуть все петли в круг.

Следующие 6 круговых рядов: 23 лицевые петли, [2 изнаночные петли, 2 лицевые петли] – до 3-х последних петель ряда, 2 изнаночные петли, 1 лицевая петля.

Связать 19 рядов лицевыми петлями. На этом этапе длина митенки должна быть на 4 см короче общей желаемой длины. Именно здесь можно откорректировать длину.

2 петли с 1-й спицы (на ней находятся 22 петли) перенести на спицу 3, и ещё 2 последние петли с 1-й спицы перенести на спицу 2. Таким образом, на спице 1 находятся 18 петель, и по 10 петель на спицах 2 и 3.

1

Следующий круговой ряд: лицевые петли.
Повторять последние два ряда, пока на спицах останется 10 петель.

2
Оставшиеся 6 петель переснять на спицу 1 так, чтобы 1-я петля ряда оказалась самой правой на спице.

Следующий ряд: 2 петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо – 3 раза.

На оставшихся 3-х петлях связать шнур: *2 лицевые петли, сдвинуть петли на другой конец обоюдоострой спицы, не поворачивая вязания; повторить от * 14 рядов. Закрыть петли.

митенки с клапаном

Большой палец:

10 петель, которые были сняты на дополнительную нить для большого пальца, переснять на спицу. Присоединить нить и набрать ещё 4 петли из 2-х набранных ранее. Распределить полученные 14 петель на три спицы.

Связать 16 рядов лицевыми петлями. Длина связанного пальца должна быть на 1 см короче общей желаемой длины.

Следующий круговой ряд: [2 лицевые петли, 2 петли провязать лицевой с наклоном вправо] – 3 раза, 2 лицевые петли.

Следующий круговой ряд: [1 лицевая петля, 2 петли провязать лицевой с наклоном вправо] – 3 раза, 2 лицевые петли.

Следующий круговой ряд: 2 петли провязать лицевой с наклоном вправо по всему ряду.

Оборвать нить и протянуть её через оставшиеся петли. Туго затянуть и заправить конец нити на изнаночную сторону.

Окончание:

Пришить конец шнура к его началу, образовав из него петлю. Для этой петли пришить на манжете пуговицу.

Митенки с клапаном очень удобны, когда зимой на морозе нужно, например, пристегнуть поводок собаке. Владельцы собак, как и многие другие, по достоинству оценят эти варежки-митенки.

Варежки-перчатки с откидным верхом. Мастер-класс


варежки-перчатки

Итак, начнем. Скажу сначала, что сообщения на ЛиРу я пишу довольно редко. Собственные имеется в виду. Потому я практически ничегошеньки тут не смыслю, так что извините…
Надеюсь, МК будет понятным, если что — стучите — … и вам откроют, т.е.… ответят :)
МК рассчитан для тех, что может сам связать варежку обыкновенную :) и перчатку :) Вот из этих двух обыкновенностей мы будем делать НЕобыкновенность — варежку-перчатку-кабриолет. Кабриолетом её назвал мой АВТОпереводчик, мне понравилось :)

Вязать будем что-то такое :)

2. Набираем петли и вяжем варежку обычным для вас способом. Одно НО… Довязать надо будет почти до начала мизинца, не довязываем до него примерно 1см… Вот здесь начнутся интересности и странности.
Итак, по тыльной стороне провязать один ряд изнаночными петлями, на ладони — не надо. Далее вяжем перчатку как обычно, хоть крючком :) Я взяла нитки другого цвета и фактуры, можно теми же. Будете вязать как я — хвостик основных ниток перекиньте на Лицевую сторону.
Рассмотрим фото...

варежки-перчатки

варежки-перчатки

3.Вот тут у вас, видимо, возник вопрос: что за штука у неё на фото?

варежки-перчатки

Так вот, набираем на спицы из оставленной на лицевой основной нити столько петель, сколько было на 2 спицах и вяжем резинкой около 1 см, можно чуть больше, как нравится. Здесь надо обратить внимание на то, что резинка не должна быть вплотную к варежке, потом резинку надо будет чуть сдвинуть вниз, потому ниточка-протяжка нам даже поможет :)
И ещё одно НО… В резинке последний ряд должен быть провязан так, чтобы когда мы положим резинку на ладонную часть варежки, нитка была слева. Мы ведь с вами вяжем справа — налево.

варежки-перчатки

4. Ну вот, резинку связали, теперь будем набирать петли по тыльной стороне из изнаночной косички. Вводим спицу ПОД поперечную протяжку изнаночной петли. Нам нужно вводить спицу под НИЖНЮЮ протяжечку, ту, что ближе к резинке.
Смотрим на фото.

варежки-перчатки

варежки-перчатки

Таким способом набираем до конца. Набрать нужно столько петель, сколько было. Т.е., если в начале вязания у меня было по 8 петель на спицу, я столько же и набираю. Получится примерно так.

варежки-перчатки

5. Дальше вяжем по кругу как обычную варежку.....
Для этого нам надо соединить резиночку с тыльной стороной. Если вяжете левую варежку, то, набрав петли из изнаночных протяжек, прикладываем резинку к ладони и вяжем дальше, стараясь провязать первую петлю резинки как можно ближе к петлям с тыльной стороны, чтобы не было разновеликих петель и протяжек. Если не получилось — не расстраивайтесь, во втором ряду всё выравнивается… :)
Если вы вяжете правую варежку, то вы уже должны были соединить в кольцо, перед набиранием петель из изнаночных.

Теперь просто фото.

варежки-перчатки

варежки-перчатки

варежки-перчатки

варежки-перчатки

варежки-перчатки

варежки-перчатки

варежки-перчатки

варежки-перчатки

варежки-перчатки

варежки-перчатки

Ну вот и все, осталось только связать палец, заправить хвостики, пришить торцы резинки

варежки-перчатки

Сине-бордовые варежки. Размер 7 (Модель 2)

Современная модель перчаток с обрезанными полотнами для пальцев, откидывающейся верхней частью варежки. Дано подробное описание работы и пошаговыми фотографиями.

Вам потребуется:

пряжа adelia " MIRRAY " синего и темно-бордового цветов ( 50 % шерсти, 50 % акрила; 95 м. / 50 г. ) – по 50 г.; спицы № 3.

Лицевая гладь:

вязание по кругу: все ряды – лицевые петли.

Резинка 1 х 1

вязать попеременно 1 лиц., 1 изн.

Плотность вязания:

19 п. х 23 р. = 10 х 10 см.

Двойное вязание:

вязание по кругу: 1-й р.: лицевые петли провязывать лицевыми, изнаночные петли снимать, как при изнаночном вязании, нить перед петлей, 2-й р.: изнаночные петли провязывать изнаночными, лицевые петли снимать, как при изнаночном вязании, нить за петлей

Описание работы:

варежка для правой руки: при помощи вспомогательной нити, пряжей темно-бордового цвета набрать 36 петель, распределить на 4 спицы ( по 9 петель) замкнуть в кольцо, вязать 4 р. двойным вязанием, 17 р. резинкой 1х1 (Рис. 1), перейти на нить синего цвета, вязать 1 р. лицевыми петлями, продолжить работу лицевой гладью, одновременно выполнить клин для большого пальца: прибавить на 3-й спице 4 раза по 2-е п. в каждом 3-м р.: * от начала ряда провязать 20 петель (= 9 п. на 1-й спице, 9 п. на 2-й спице, 2 петли на третьей спице), добавить 1 в. п. с поворотом вправо, 1 лиц. п., добавить 1 в.п. с поворотом влево, довязать ряд до конца ( = 15 п.), вязать 2 р. лиц. гладью, пов. От * еще 3 раза, при этом обратите внимание, что число петель в клине будет увеличиваться, т.е. вместо 1 лиц. п. между прибавленными п. будет равно 3-м, 5-и, 7-и соответственно (Рис. 2).

Сине-бордовые варежки. Размер 7 (Модель 2)



Манжета варежки рис.1



Выполнить клин большого пальца рис.2



Вязать варежку до конца мизинца рис.3



Когда останется 8 петель рис.4



Закрепить петли концом нити рис.5


После 4-о прибавления ( = 9 п. в клине ), провязать 2 р. лиц. п., петли клина снять на булавку, над ними набрать 3 в. п., замкнуть в круг, вязать 1 р. лиц. п., в следующем р. вязать от начала р. 20 п., далее 3 п. вм. лиц.: 2 п. снять вместе как при лиц. вязании, провязать 1 п. лиц. и одеть на нее снятые, довязать ряд до конца, вязать 5 р. лиц. гладью. Снять петли третьей и четвертой спиц на булавку. Перейти на нить темно-бордового цвета, набрать при помощи вспомогательной нити 18 п. над снятыми п., замкнуть в кольцо, вязать лиц. п. на 1-й и 2-й спицах, при этом на 3-й и 4-й спицах (= набранные п.) вязать 4 р. двойным вязанием, затем 4 р. резинкой 1х1, продолжить работу лицевой гладью до конца мизинца (= 19 р.) (Рис. 3). Для закругления варежки петли поделить на две части: внутренняя и наружная, в начале каждой части одну петлю провязать лицевой, две петли провязать вместе лицевой с наклоном влево, в конце каждой части последние три петли вязать следующим образом: две перед последней провязать вместе лицевой, последнюю лицевой. Когда останется 8 петель (Рис. 4), нить отрезать, оставив конец 15 см, закрепить петли концом нити при помощи иглы.(Рис. 5). С внутренней стороны варежки переснять 18 п. с булавки на спицы, нитью темно-бордового цвета с тыльной стороны варежки набрать 18 п. из-под горизонтальных нитей на изнаночной стороне полотна (Рис. 6 Рис. 7), вязать по кругу лицевой гладью до основания мизинца. Снять на булавки первые 4 п. на 1-й спице и 4 последние п. на 4-й спице ( = петли со стороны мизинца), между 4-й и 1-й спицами набрать 2 в.п. ( разместить1п. на 4-й спице, 1 п- на 1-й спице), вязать 3 р. лицевой гладью. Снять со стороны мизинца на булавку 10 п. с тыльной стороны и 9 п. с внутренней стороны. К оставшимся петлям: осталось 5 п. на 2-й спице и 6 п. на 3-й спице, добавить 2 в.п. (=13п.), замкнуть в кольцо, вязать 10 р. лицевой гладью по кругу (= указательный палец), нить оборвать, петли закрыть при помощи иглы кеттельным швом.Полотно для среднего пальца: со стороны указательного пальца переснять на спицы с булавок 5 п. на тыльной стороне и 4 п. на внутренней стороне, присоединить нить, набрать 2 п. из-под кромки указательного пальца, провязать 4 п., добавить 2 в.п., провязать 5 п., вязать по кругу лицевой гладью 12 р., нить оборвать, петли закрыть при помощи иглы кеттельным швом.. Полотно для безымянного пальца: со стороны среднегого пальца переснять на спицы с булавок по 5 п., набрать 2 п. из-под кромки среднего пальца, замкнуть в кольцо, вязать по кругу лицевой гладью 10 р., нить оборвать, петли закрыть при помощи иглы кеттельным швом… Полотно для мизинца: со переснять на спицы с булавок по 4 п., набрать 2 п. из-под кромки безымянного пальца, замкнуть в кольцо, вязать по кругу лицевой гладью 8 р., нить оборвать, петли закрыть при помощи иглы кеттельным швом. Полотно для большого пальца: переснять 9 петель с булавки на спицу, нитью синего цвета набрать 4 петли из-под кромки, образованной воздушными петлями, распределить все петли на три спицы (=5, 4, 4). Далее вязать по кругу до середины ногтя, в конце каждой спицы убавить по одной петле 2 раза, нить отрезать, оставив конец 15 см, закрепить петли концом нити при помощи иглы. Выполнить на 5-и п. платочной вязкой с узелковой кромкой шлевку и пришить ее с тыльной стороны варежки к полотну после манжеты (Рис. 9, 10, 11, 12).
Варежку для левой руки вязать симметрично в зеркальном отражении.
Мне нравится59
5
Добавить в закладки
16554
5 комментариев
финола (Алена Дерябина)
2016-11-01 04:47:22
0
Класс! А я-то не догадалась такие перчатко-варежки связатьКогда езжу на коляске вечно пальцы правой руки мерзнут.Приходится несколько раз останавливаться и греть руку.
Лидия Леготина
2016-11-01 07:45:31
0
ну вот, уже связала ребенку, только без пальцев, просто резинкой закончила.Но ей понравилось.Следущие свяжу как тут написано.Спасибо!!!
Lidia (Лидия Владимировна)
2016-11-01 09:32:13
0
Наташенька, спасибки.Полезная! Беру.
Татьяна Жарова (Татьяна)
2016-11-02 02:58:01
0
Спасибо! Нужные вещи!
бабушка Тома (Тамара Ваганова)
2018-12-10 11:31:23
0
Спасибо большое! Как раз «ползаю» по инету, ищу их.