Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Тапочки спицами для начинающих вязальщиц

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-12-01 21:20:13
Рейтинг: 137334
Комментариев: 15283
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Прямоугольные тапочки спицами: пошаговый мастер-класс от Елены Готлиб.

В основе этих чудесных вязаных тапочек лежит самый обычный прямоугольник, связанный на двух спицах, а затем сшитый по подошве. Гениальное решение, не правда ли? Перед вами два варианта прямоугольных тапочек, зеленые и красно-коричневые.

Смотрите подробный мастер-класс с выкройкой от Елены Готлиб и порадуйте себя обновкой!

вязаные тапочки на двух спицах

Как связать зеленые тапочки на спицах?

Зеленые тапочки вяжутся очень просто, никакой выкройки нам не потребуется, заготовка тапочка вяжется одной деталью. Для этого необходимо определить размер прямоугольной детали и рассчитать правильно количество петель для вязания, связав образец платочной вязкой.

Какого размера должен получиться прямоугольник? Размер тапочка определяется длиной шва на подошве, в данном случае он имеет размеры 35х10 см (без учета обвязки крючком).

вязаные тапочки на двух спицах

Кроме того, необходимо обязательно учитывать состав и толщину пряжи — чем больше шерсти в ее составе, тем более пластична пряжа. Нам также важно знать, что платочная вязка тянется больше в ширину, чем в высоту. В данной модели использована пряжа для вязания YarnArt «Crazy Color» (35 % шерсти, 65 % акрила; 260 м в 100 г).

В результате зеленые тапки получились 36-38 размера.

вязаные тапочки на двух спицах

Как связать зеленые тапочки на спицах?

Для красно-коричневых нам потребуется предварительно начертить несложную выкройку.

Деталь на первый взгляд замысловатая, но вяжется одним полотном, без отрыва нити. Готовую деталь сшиваем по подошве (линия ГВ и линия Г1В1) и по пятке (линия АБ и линия А1Б1). Угол Г1ДГ дает некоторое скругление для носка, скосы БВ и Б1В1 — небольшое закругление для пятки.

вязаные тапочки на двух спицах

Эти тапочки связаны из пряжи YarnArt «Crazy Color» (35 % шерсти, 65 % акрила; 260 м в 100 г). При указанном ниже в описании количестве петель и рядов тапки получились на 35-36 размер. Пряжа YarnArt «Crazy Color» обладает хорошей эластичностью, плюс пластичность платочной вязки в результате дают возможность использовать этот расчет петель и для 37-38 размера, только необходимо учесть, что рисунок немного сдвинется, а пятки могут слегка сползать.

Итак, начинаем вязание по линии ВГ и вяжем вверх, прибавляя по линии ВБ по одной петле через ряд (раза 4). Для этого набираем 40 п. + 2 краевые.

В итоге в 8-м ряду у нас прибавилось справа 4 петли и сторона слева (линия ДГ1) тоже набрала 4 петли — всего на спице 48 петель + 2 краевые.

После этого вяжем прямо 44 ряда, затем закрываем с правого края половину петель и продолжаем вязать оставшиеся 24 петли прямо до точки В1.

В точке В1 приступаем к убавкам, всего выполняем 4 убавки по 1 петле через ряд (В1Б1) и закрываем все оставшиеся петли.

Проследите, чтобы при сгибе обе половинки были одной длины.

Наши тапочки готовы!

вязаные тапочки на двух спицах

Мне нравится33
2
Добавить в закладки
2234
2 комментария
МамаМарина (Марина)
2016-12-02 08:28:26
0
Наталья! Большое спасибо за описание вязания этих чудесных черевичек!!!
AgLaya (Людмила)
2016-12-02 12:54:41
0
Наталья! Спасибо!