Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Текстильная курица

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2016-12-20 18:40:49
Рейтинг: 137332
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Курочка Ряба - клёвая птичкаКурочка Ряба стильная птичка

Мастер класс Людмилы Набиуллиной

Курочка Ряба - клёвая птичкаСимволом наступающего 2017 года является Петух, поэтому я решила показать вам мастер класс курочки Рябы, а уже на основе этой выкройки вы сможете сшить петуха. Наша курочка Ряба – клёвая птичка пошита в черно – белом стиле. А вы можете сделать свой вариант, в зависимости от имеющихся материалов.

Для работы понадобятся: для основы курочки — белая бязь, для юбочки, клюва, крыльев, гребешка и хвоста – любая цветная ткань, в качестве наполнителя – синтепон или холофайбер, флизелин или клеевая сеточка, нитки, кружева, тесьма, бантики, цветочки, ресницы, краски по ткани, черный карандаш, клей ПВА, кисточка, картон.

Курочка Ряба мастер класс

Для работы я взяла трикотажную ткань в горошек. Так как она сильно тянется проклеиваю её с изнанки флизелином. Если у вас тонкая ткань или же трикотажная, то вы можете сделать тоже самое. Если ткань плотная проклеивать не обязательно. Выкройку курочки найдете здесь.

Наложите центральную выкройку на ткань и вырежьте. Таких деталей должно быть две. Верхнюю часть можно сделать из белой бязи, а нижнюю из ткани с рисунком.

Если у вас цветная ткань слишком тонкая, как у меня, то можно вырезать деталь полностью из белой бязи и отдельно нижнюю деталь после линии АВ из цветной ткани, а затем ее наклеить с помощью клеевой сеточки или флизелина на белую бязь. Таким образом мы уплотним ткань.

Курочка Ряба - клёвая птичка

Когда ткань приклеилась, переверните заготовку, обрежьте лишнее и прошейте верхнюю вытачку. Таким же образом подготовьте вторую аналогичную деталь.

Курочка Ряба - клёвая птичка

Обе половинки наложите друг на друга лицом к лицу и прострочите, оставив не зашитой только нижнюю часть. По талии курочки сделайте по три насечки с двух сторон и промажьте эти места клеем. Оставьте сушиться.

Сложите белую бязь пополам, сколите булавками, наложите выкройку крыльев курочки, обведите по краям, прострочите на машине, но не до конца. Оставьте внизу небольшое отверстие, чтобы можно было вывернуть через него ткань, затем вырежьте. По углам сделайте небольшие насечки, тогда вывернутая деталь будет выглядеть аккуратно. Места насечек обязательно смажьте клеем ПВА при помощи кисточки с обеих сторон и дайте высохнуть.

Курочка Ряба - клёвая птичка

Отдельно вырежьте донышко с припуском на швы из белой бязи. Такую же деталь без припуска вырежьте из плотного картона.

Обметайте ткань по кругу, наложите сверху картонную заготовку и стяните нитки, чтобы заготовка оказалась внутри. Для прочности затяните нитками противоположные края и в конце затяните узлом.

Ткань для клюва проклейте флизелином, сложите пополам и вырежьте по шаблону клюв. У одной из деталей место насечки разрежьте ножницами. Чтобы ткань не осыпалась, обязательно промажьте клеем ПВА с двух сторон. Просушите.

Курочка Ряба - клёвая птичка

Для хвоста, гребешка и бородки также проклейте ткань флизелином, сколите булавками, вырежьте детали по шаблону с припуском на швы и прострочите на машине. Не забудьте оставить отверстия внизу каждой детали, а также сделать насечки в уголках и проклеить их клеем ПВА.

Готовые детали курочки выверните на лицевую сторону.

Курочка Ряба - клёвая птичка

Далее плотно заполните тушку курицы наполнителем до середины. Подогните край юбочки на 0,5 см внутрь и прометайте по кругу. Приложите к юбочке картонный круг стороной, обтянутой тканью наружу, визуально разделите его пополам и прихватите нитками концы с двух противоположных сторон. После того как круг закреплен, одну половину (полукруг) прошейте по краю полностью вручную иглой простым швом. Вторая половина должна остаться не прошитой. Заполните тушку курочки наполнителем до конца и зашейте вторую половину полукруга.

Затем переходим к остальным деталям. Заполните клюв, крылья, хвост, гребешок и бородку синтепоном. Чтобы крылья выглядели более реалистично сделайте утяжки, для этого в области пальчиков проложите по три сквозных стежка и стяните.

Аналогично сделайте хвост и гребешок. Все отверстия зашейте, кроме гребешка.

Курочка Ряба - клёвая птичка

У клюва зашейте дырочку, через которую набивали синтепон и сделайте на концах две сквозные утяжки, чтобы получились ноздри.

Все детали готовы, осталось их пришить на соответствующие места.

Но сначала сделаем карман, куда положим яичко. Раскроите его по шаблону, с припуском на швы по 2,5 см. сверху по 0,5 см снизу.

Курочка Ряба - клёвая птичка

Отогните ткань на изнаночную сторону по верхнему краю на 2,5 см и заколите булавками. Затем прошейте вручную, отступив от края 0,5 см. Прострочите на машине две строчки на расстоянии 1 см друг от друга. Между строчками вставьте резинку. Один конец резинки пришейте, а второй стяните до размера, примерив по шаблону, зашейте, лишнее отрежьте.

Также обработайте нижний край, сначала наживите вручную, а затем прострочите на машине.

Наложите шаблон кармана на тушку курицы и обведите карандашом.

Курочка Ряба - клёвая птичка

Готовый кармашек приложите на очерченное место, приколите булавками, затем пришейте вручную. Украсьте карман кружевами.

Низ юбочки будем декорировать воланом. Для этого вдоль волана проложите две строчки на машине и стяните равномерно, распределяя волны. Приколите иголками кружево к юбке и прошейте вручную большими стежками по кругу.

Строчку оборки задекорируйте белой тонкой кружевной тесьмой, также задекорируйте верх юбки черной тонкой кружевной тесьмой.

Отступите от макушки головы вниз 5см и пришейте бородку курицы.

Мастер класс Людмилы Набиуллиной

Сверху над бородкой пришейте клюв. Он располагается там, где кончается вытачка.

На макушку пришейте гребешок.

Мастер класс Людмилы Набиуллиной

Хвост пришейте сзади курочки на юбочку к тесьме под углом 450.

Чтобы пришить крылья вденьте в иглу 8 слоев нитки, длиной примерно 50 см. Протащите иглу насквозь с одной стороны тушки в другую, в начале часть нитки оставьте. В противоположной стороне пришейте крыло на пуговицу и верните иглу через те же проколы в исходную точку.

Пришейте аналогично второе крыло, стяните хорошо оба конца нити и завяжите узлом. Концы спрячьте внутри тушки. Пришитые таким образом крылья имеют хорошую подвижность.

Мастер класс Людмилы Набиуллиной

Далее по шаблону нарисуйте курочке глаза и раскрасьте красками по ткани. Вокруг глаз затонируйте черным карандашом. Покройте глаза сверху водным глянцевым лаком на акриловой основе.

Мастер класс Людмилы Набиуллиной

В завершении приклейте ресницы на гель Момент. Используйте именно гель, а не клей, так как он не течет и очень удобен в работе. Наша курочка Ряба стильная птичка готова!

Мастер класс Людмилы Набиуллиной

По этой же выкройке вы можете сшить петуха и цветную курочку. Удачи вам в творчестве!

Курочка Ряба стильная птичка

Благодарим Людмилу за прекрасный мастер — класс, курочка получилась просто чудесная. Удачи вам в творчестве!

источник http://mir-woman35.ru/rukodelie/kurochka-ryaba-kly...

Мне нравится30
9
Добавить в закладки
2641
9 комментариев
Алька (Альфия) (Альфия)
2016-12-20 19:00:55
0
Большое спасибо за мастер класс. Только почему то не открываются некоторые фотки. Особенно жаль не раскрывается фото курицы целиком.Только детали.
Наталья (Наталья)
2016-12-20 19:02:37
0
перейдите по ссылке
Алька (Альфия) (Альфия)
2016-12-20 19:05:12
0
ПЕрешла. Распечатала выкройку. Но и там фотки тоже не раскрываются))))Может проблема, конечно, в интернете… не знаю
Алька (Альфия) (Альфия)
2016-12-20 19:06:28
0
Собственно на этапе пошива видно все. Так что разберусь. )))
N1958 (Неля)
2016-12-21 00:47:04
0
Курица --красавица — такая чудная барышня --крестьянка! БРАВО --МАСТЕРУ
N1958 (Неля)
2016-12-21 00:48:16
0
а ПЕРЕД ПЕТЕЙ бОЯРИНОМ УСТОЯТЬ НЕ МОГЛА — СОХРАНИЛА СЕБЕ --ГОД ДЛИННЫЙ
Natalka41.только на ты (наталья)
2016-12-21 05:12:25
0
Очаровательная дама! Спасибо! Утащила!
Ольга (Ольга Александровна)
2016-12-21 09:01:10
0
НАТАЛЬЯ СПАСИБО ЗА МК!
Юлия
Юлия
520
2016-12-21 10:34:47
0
Спасибо большое!