Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекор. Работы пользователейИнтересные идеи декораМастер классы по декоруДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Декорирование шкатулок. Идеи + МК

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-01-05 10:53:36
Рейтинг: 137110
Комментариев: 15249
Топиков: 2858
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

источник-сайт Сам себе волшебник

Нам, современным людям, стремящимся к минимализму во всем, наверное никогда не постичь искусства жить основательно и со вкусом.

Наверное поэтому так гипнотизирует взгляд эта избыточная роскошь, которая просматривается в каждой детали викторианской эпохи и стиля шебби шик.

Обилие бархата, шелка, кружев, жемчуга, цветов и лент, используемых для украшения этих шикарных шкатулок, заставляют думать о пышных женских будуарах, где неспешно и шикарно протекала жизнь их владелиц.

Красота и изящество никогда не выходят из моды. Наверное поэтому мы никогда не устаем любоваться этим шиком и роскошью прошлых веков.

Надеюсь, что просмотр этой коллекции принесет вам удовольствие и обогатит ваше творчество новыми идеями.

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Роскошь викторианской эпохи в декорировании шкатулок

Как создать шкатулку в стиле шебби шик

МК Ольги Кирилловой

http://sam-sebe-volshebnik.moya-kopilochka.ru/kak-...

Как создать шкатулку в стиле шебби шик

Мастер-классов по декупажу достаточно много в интернете, однако мастер-класс Ольги, мастера по созданию изумительных шкатулок и коробочек в винтажном стиле, на мой взгляд, особенный.

Он учит не просто декупажу, но и очень подробно раскрывает секреты рождения волшебного стиля шебб шик, которые несомненно помогут вам освоить этот очень модный сейчас метод создания изысканных старинных вещиц, которые так приятно брать в руки, и которые так украшают наш интерьер.

Поэтому сегодня я и решила предложить его вашему вниманию. Думаю, вы сумеете оценить его по достоинству.

1. Вот такая заготовочка есть из мдф. Карандаш ластиком удалила, ошкурила.
2. Внутри тоже ошкурила.
3. Салфетка, которой буду декорировать.
4. Ошкурила и приготовила кисть, валик и грунт.

Многие грунтуют сразу черным грунтом. Если он есть, то можно и им. У меня черного грунта нет, только белый, поэтому грунтую им.

5. Кистью нанесла грунт.
6. Валиком разровняла.
7. Внутри тоже загрунтовала, там будет покрашено краской, а на гладкую поверхность мдф краска будет ложиться неравномерно (по грунту видно).
8 Вот все плотно покрыла грунтом, теперь нужно чтобы хорошо просохло. Грунтовала в 2 слоя с просушкой, если дерево, то хватило бы 1 слоя. Ошкурила мелкой шкуркой 240.

9. Поскольку грунтовала белым, мне нужно покрыть темным, потертости в шебби обычно темные, черные. Лично я черный не очень люблю, мне кажется, что резковато смотрится. Я люблю более мягкие цвета, поэтому смешиваю черный и умбру жженую.
10. Получается вкуснючий цвет темного шоколада.
11. Покрываю шкатулку этим цветом с помощью кисти, разравниваю валиком, высушила ошкурила мелкой шкуркой
12. Краска осталась, выбрасывать жаль. Пленкой закрыть можно или в баночку переложить, под пленкой в течении суток можно вполне использовать, после начнет подсыхать.

13. Теперь самое интересное — берем свечку, свечой натираю только там, где хочу чтобы были сильные потертости и сколы, и где они действительно образуются в реальности.
14. Это самые выпуклые части: ножки, углы — то что отбивается и скалывается в первую очередь. И несколько мазков где-нибудь. Катышки парафина выметаю жесткой кистью.
15. Теперь надо покрыть светлым цветом. В шебби-шик обычно используются белые, пастельные тона. Совсем белый не хочу, поэтому беру теплый белый.
Его можно и самим сделать — в белый можно добавит каплю охры. получится слоновая кость; если умбру жженую, то будет розоватый оттенок, если умбру натуральную, то слегка с зеленцой и т.д.
16. Вот здесь видно отличие между белым и теплым белым.

17. Один слой, просвечивает нижний, нужно плотнее.
18. Два слоя
19. Вот она вся.
20. Беру шкурочку 240 и начинаю активно работать.

21.Ну вот собственно что получается.
22, 23. В остальных местах я просто активно терла наждачкой, чтобы были потертости. Благодаря волокнистой структуре мдф потертости получаются интересными.
24. Углы тру активнее.

И вот что получилось

29. Приклеиваю салфетку при помощи файла.
30. Можно разгладить ее резиновым валиком или шпателем. Шпателем при сильном нажиме можно салфетку свести, поэтому аккуратно все делаю.
31, 32. Сверху еще раз промазываю клеем, уделяя особое внимание фаске, там надо хорошо все промазать и прижать кистью, потому что если будет пузырь или даже не один, все просто начнет отклеиваться, да и работа будет иметь некачественный вид. Дальше хорошо все сушу.

33. Шкатулка высушена и покрыта 1 слоем лака, для защиты. Во-первых защищаю салфетку, во-вторых дальше будет работа со штампами, и если вдруг что-то пойдет не так, то можно все смыть.
34. Для штампинга краску подбираю под мотив, хочу сделать кружево, стилю шебби-шик это вполне подходит.
Смешиваю белый, умбру натуральную, и чуть-чуть сиены.
35. Штамп силиконовый .
36. Намешиваю краску.

37. Краску распределяю по всей тарелке, так удобнее обмакивать губку.
38. Кусочек губки будет нужен.
39. Губку обмакиваем в краску, ее нужно распределить равномерно, излишки о бумажное полотенце надо убрать.
40. Теперь натираем штамп, не чпокаем, а именно натираем, причем без нажима. Если чпокать, краска будет попадать внутрь на штамп и при последующем штампинге будет сплошное пятно.

Можно сделать своеобразную штемпельную подушечку: на широкую тарелочку, кусок стекла, плитки, или какого-либо другого невпитывающего краску материала положить в 2-4 раза сложенную хлопковую тряпочку и пропитать ее краской и уже непосредственно сам штамп обмакивать — как печать. Но краски таким образом уходит значительно больше.

41. Намазала штамп

42. На листе бумаги можно потренироваться.

43. Надавила как можно равномернее. Можно прокатить валиком, но осторожно, чтобы не сдвинуть, или пресс положить и равномерно придавить, но давим не очень сильно и не точечно, иначе будет грязь.
44. Отпечаталось, но мне для шкатулочки чуть-чуть бледнее и нежнее надо, поэтому мазать буду еще меньше.

45, 46. Подготавливаю штамп к дальнейшей работе.
47 Отпечатала на поверхности.
48. Что получилось.

49. Вот так получилось.
50. Это длинная сторона шкатулки, и здесь трафарет полностью не покрыл всю сторону, поэтому примеряла сухой трафарет, краску наносила на него уже не полностью, а только там где нужно, отпечатала.
51. Видно переход, но когда высыхает краска, он будет не так заметен, но если все-таки заметно, то шкурка в помощь. Я мелкой шкурочкой прям по краске прошлась, в некоторых местах точечно, потому что мне нужно было старое кружево.
52. Внутри 2 слоя грунта.

53. Краска ложилась не очень ровно, поэтому чтобы получился плотный цвет, наносила 3 слоя краски кистью, и после высыхания ошкурила мелкой наждачкой.
54. Вот такими медиумами для старения я пользуюсь, их 3 цвета.
55-56. Цвета такие, выбрала средний.

57. Буду старить внутренность шкатулки, потому что в жизни не бывает так, что если шкатулкой активно пользовались, она внутри новая, а снаружи старая или наоборот. Старить буду кистью, потому что грязь забить надо именно в углы, там в основном испачкано сильнее всего. Набираю медиум на кисть, растушевываю на полотенце и вперед.
58. Наношу в уголки.
59. Уже состаренная, здесь тоже нюанс — если нанесете только в углы, остальная поверхность будет чистая, то такого тоже не бывает. Но и сильно ярко тоже не надо, поэтому просто почти сухой кистью с прошлась уже везде.
60. На крышке тоже состарила, и поставила штамп той же краской что и кружево снаружи, но чуть развела ее глазирующим медиумом, чтобы отпечаток был более расплывчатый, нежный.

61. Внутри решила отделать кружевом. Но его надо сначала подготовить. Во-первых, любое натуральное кружево нужно намочить, высушить и прогладить перед применением, потому что оно имеет свойство садиться, особенно если клеить на пва, оно намокает от клея, высыхает и делается короче. Во-вторых, мне цвет не понравился, все сливается с поверхностью, поэтому буду его красить. Можно красить краской, можно медиумом, я решила, что буду пачкать.

Важно! Кружевом и лентой оформляю в последний момент (после финишной лакировки), т.е. шкатулка должна быть залакирована и ошкурена, залакирована.

62, 63. Кружево подготовлено, на губочку медиум и слегка начинаю окрашивать.
64. Так оно в шкатулке будет выглядеть.

65. Клеить буду на «Момент Кристалл», здесь тоже особенности есть. Момент растворяет краску, пока не высох. Когда уже высох, его можно удалить довольно легко. Во всяком случае я его легко удалила. Но если по нему, невысохшему, зубочисткой водить, то он и верхний слой краски с собой повредит.
Стык кружева должен быть с той стороны, где не видно (лучше в углу). Поэтому открываем шкатулку и смотрим на нее: два дальних угла сразу отпадают, поэтому либо правый, либо левый, но передние.
66,67. Клей наносим не сразу на всю поверхность, а постепенно. Нанесли кусочек, зубочисткой размазали, приклеили и так далее.
68. Получилось.

А дальше оформление лентой крышки шкатулки, также на «Момент Кристалл», стык под бантиком, бантик из кружева и ленточки, тоже все на «Момент Кристалл» приклеено.

Ну и собственно готовый результат.
Винтажная шкатулка «Sharmel».

Мне нравится38
7
Добавить в закладки
5936
7 комментариев
Инна П (Инна)
2017-01-06 00:07:15
0
Наталья, спасибо большое за ваш труд! За такую замечательную подборку и великолепный МК!
evgeniya (Евгения)
2017-01-06 12:04:20
0
Шкатулки бесподобные, своеобразные, нестандартные.Очень понравилось.Мастер класс подробный.
Vita (Вита)
2017-01-06 13:19:53
0
Бесподобные шкатулки! Просмотрела открыв рот.Как всегда спасибо!
Нинэль (Нина)
2017-01-06 14:11:35
0
Ой, какая красота! Спасибо за показ такой красоты. Ну как ее не захомячить?
Светик (Светлана)
2017-01-06 22:33:34
0
Спасибо Наташа за подробный и понятный МК.
Иришкас7 (Ирина)
2017-01-07 06:45:13
0
шикарные шкатулки! спасибо за идеи!
галина
2017-01-07 12:57:27
0
Какая красотааа! Благодарю! Утащила с удовольствием!