Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

ЦИТАТЫ ВЕЛИКОГО ФИЛОСОФА ЭПИКУРА

Наталья (Наталья)
Наталья (Наталья)
2017-01-06 01:02:22
Рейтинг: 137326
Комментариев: 15282
Топиков: 2859
На сайте с: 03.11.2015
Подписаться

4208855_132f10a86625f41e88cbc5b3d9ce835d (700x456, 51Kb)

  • Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не будет.
  • Из крапивы извлекай нитки, из полыни — лекарство. Нагибайся только затем, чтобы поднять павших. Имей всегда больше ума, чем самолюбия. Спрашивай себя каждый вечер, что ты сделал хорошего. Имей всегда в своей библиотеке новую книгу, в погребе — полную бутылку, в саду — свежий цветок.
  • Кто не помнит о прошлом счастье, тот старик уже сегодня.
  • Всегда работай. Всегда люби. Люби жену и детей больше самого себя. Не жди от людей благодарности и не огорчайся, если тебя не благодарят. Наставление вместо ненависти, улыбка вместо презрения.
  • Лучше не бояться, лежа на соломе, чем быть в тревоге на золотом ложе.
  • Всем желаниям следует предъявлять такой вопрос: что будет со мной, если исполнится то, чего я ищу вследствие желания, и если не исполнится?
  • При философской дискуссии больше выигрывает побежденный — в том отношении, что он умножает знания.
  • Ничего нет страшного в жизни тому, кто по-настоящему понял, что нет ничего страшного в не-жизни.
  • Не порти впечатление от того, что имеешь, желая того, чего у тебя нет. Помни о том, что когда-то ты лишь только надеялся получить то, чем обладаешь сейчас.
  • Из всего того, что мудрость доставляет тебе для счастья всей жизни, самое важное есть обладание дружбой.
  • Мудрый выбирает себе друга веселого и сговорчивого.
  • Человек, недовольный немногим, не бывает доволен ничем.
  • Привыкай думать, что смерть для нас — ничто; ведь все — и хорошее, и дурное — заключается в ощущении, а смерть есть лишение ощущений.
  • Редко судьба препятствует мудрому.
  • Отсутствие разнообразия может ощущаться как удовольствие после предшествующих разнообразных неудовольствий.
  • Совсем ничтожен тот, у кого есть много причин для ухода из жизни.
Мне нравится6
5
Добавить в закладки
1081
5 комментариев
Мария Холодилова
2017-01-06 10:37:45
0
Я всегда говорила своим студентам: есть эпикуреизм, философская школа, и «эпикурейство» — то, что выдумали, толком не дочитав тексты (как у них и водилось), французские просветители-верхогляды XVIII века. И сколько же эта публика «напросвещала», цитировать не хочется.
Людмила
2017-01-06 12:19:49
0
Много изречений, цитат великих философов находим мы во вселенной интернета. Все они говорят о добре, о жизни и т.д. Все сказанное правильно, мы прекрасно понимаем это, соглашаемся с ними. Но в жизни часто расходится дело и слово. Говорим одно, а делаем другое. Все зависит от нас.
Спасибо Наташенька, я никогда не читала цитаты этого философа. Теперь немного познакомилась с ним. Спасибо, что знакомишь нас с кем-то (или чем то) новеньким — это всегда интересно. Ждем от тебя новых топиков.
Это тебе радость моя!

Наталья (Наталья)
2017-01-06 15:46:04
+2
Люда, спасибо.Поражает то, что через века мы проносим одни и те же ценности, наступая на одни и те же грабли
Людмила
2017-01-06 22:54:16
0
Ты совершенно права!
Персиваль (Светлана)
2017-01-07 20:31:45
0
Всем желаниям следует предъявлять такой вопрос: что будет со мной, если исполнится то, чего я ищу вследствие желания, и если не исполнится?
Похоже, я уже некоторое время являюсь верным адептом учения этого философа: прежде, чем что-то захотеть, я спрашиваю себя: «А чего мне это будет стоить?». Конечно, не в плане монет:) Спасибо и удачи!