Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Морские звёздочки. История в ответ на топик Людмилы (Undine).

Astra (Ирина) (Irina)
Astra (Ирина) (Irina)
2017-02-07 01:17:35
Рейтинг: 2422
Комментариев: 5246
Топиков: 108
На сайте с: 27.07.2014
Подписаться

Сегодня прочитала полный проникновенного призыва топик Людмилы на тему «Почему мы такие?». Ответ был написан в комментариях Марины Юрьевны…

А мне вспомнилась одна замечательная история, которую я прочла много лет на русском языке, а совсем недавно она же мне попалась и на немецком. И я читала её детям. Думаю, что она подходит всем нам и как раз сегодня под тему.

Напишу вкратце, так как… Спать пора идти. Но не усну пока не поделюсь. Уж очень эмоционально нагружен был сегодня и мой день, и топик Людмилы на ночь глядя.

Как-то после отлива вдоль береговой линии прогуливался в одиночестве мужчина. Шёл не спеша, смотрел себе под ноги, погружённый в свои мысли. А когда поднял голову, то заметил мальчонку, бегущего ему навстречу. Мальчик то и дело наклонялся, что-то поднимал из песка и бросал в море, при этом каждый раз негромко считая: 125, 126, 127 и т.д. Приглядевшись, мужчина понял, что мальчик собирает морские звёздочки и бросает их в море. Его удивило это занятие и он обратился к ребёнку со словами: " А зачем ты это делаешь? Ты же понимаешь бессмысленность твоей работы! Ведь их миллионы лежит на берегу и ты всё равно не сможешь их всех спасти. Разве что-то от этого изменится?".

Мальчик приостановился на мгновение, посмотрел на мужчину, а потом наклонился, поднял очередную звезду, протянул мужчине раскрытую ладонь, демонстрируя свою находку и сказал: «Для неё изменится точно». Бросив звёздочку в море, мальчик пошёл дальше, не забывая про своё занятие и свой счёт.

Мораль отсюда каждый выводит свою. Кто-то покрутил пальцем у виска и подумает что зря время потрачено на прочтение. Ну извините тогда...

А я думаю, что никакое даже маленькие доброе дело не сделано зря. И если каждый делает маленькие добрые дела ежедневно и ежечасно, то как масштабно это преумножается в процессе жизни! А если не один человек, а два, три, общество в целом совершает множество маленьких и добрых дел — сколько получится в итоге?

Надо просто не забывать об этом.

Спасибо всем, кто потратил на меня время.

Морские звёздочки. История в ответ на топик Людмилы (Undine).
Мне нравится34
14
Добавить в закладки
663
14 комментариев
mamaleunok (Алёнка)
2017-02-07 01:31:34
0
Иринка, это замечательно!
Именно не красота, а доброта спасёт мир.Ведь многим достаточно просто одного доброго слова, но каждый в своих делах и заботах.А вот почаще бы поднимали хоть по одной звёздочке…
Где то были у меня стихи на эту тему…
Ramina (Миная)
2017-02-07 02:03:23
+3
Я тоже читала топик Людмилы и дала ей один совет, который созвучен с твоей историей. Я тоже считаю, что не надо сокрушаться, а надо действовать. Сколько раз наш сосед выставлял мусор в подьезд, чтобы потом выбросить, а вонь от этого пакета всех доставало. Ему делали замечание и даже жаловались, но ничего не помогало. Как-то раз я вышла и увидела его пакет, взяла и пошла выбросила. Через час он вышел и стал искать свой пакет с мусором- я вышла и сказала вежливо, что я его отнесла в мусорку. Он поблагодарил и после этого никогда мусор не оставлял в подьезде. Только добром можно изменить мир.
beska (Надежда) (Надежда)
2017-02-07 11:31:36
0
Вы очень мудрая женщина. Спасибо Вам.
Natalka41.только на ты (наталья)
2017-02-07 04:49:02
0
Побольше таких людей как этот мальчик, и мир изменился бы до неузнаваемости.Молодец мальчик, очень мудро ответил.
МамаМарина (Марина)
2017-02-07 07:15:34
+1
Дорогая Ирина! Вы совершенно правы: чем больше будет добра в мире, тем ближе мы будет к гармонии жизни, когда для каждого человека чувство блаженства станет привычным и будничным…
Людмила
2017-02-07 08:34:47
0
Чтобы на планете мы жили лучше, добрее, давайте будем примером для своих детей, внуков. Добро начинается с малого. Словами ни всегда можно что-то изменить, а вот промером…
Каждое доброе дело, пусть будет для нас маленькой морской звездочкой…
Едем на юг. В нашей машине для мусора стоит пакетик. Перед нами едут наши друзья (с администрации, культурные люди), из их окна вылетают банановая кожура, обертки от конфет и т.д. Затем к нам пересаживается их дочь (11 лет). Естественно, она весь свой мусор складывала в наш пакетик. На обратном пути с юга из окон машины наших друзей ни какого мусора не вылетало. Мы им ни слова о мусоре не говорили. Важен пример даже для взрослых.

Undine (Людмила) (Людмила)
2017-02-07 08:41:39
0
Какая ты молодец, Ирочка! Яведь читала эту историю, когда-то давно, но как-то ЗАБЫЛА! И точно, нужно иметь незамутнённое детское сознание, и быть уверенным, что мир станет лучше!) Мне стало теплее и уютнее от твоего топика, и от откликов девочек! Большое спасибо!) Успеха, Удачи, Процветания и Благополучия ВСЕМ неравнодушным!)
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-02-07 09:07:24
+1
Если бы каждый вложил хоть малую толику, на сколько бы стал мир добрее и прекраснее. Спасибо, Ириша, большое за хороший рассказ. Он созвучен с рассказом о маленьком ангеле и его маленьких делах. Маленькой доброты не бывает. Доброта она по любому доброта.
Mal-Ina))) (Инна)
2017-02-07 09:55:31
+2
Очень поучительная история! Я думаю, что только закладывая основы хорошего и правильного поведения в своих детях мы сможем побороть зло в нашем мире, а сделать это проще всего на своем примере)))
victoria251935 (Виктория)
2017-02-07 22:57:23
0
Делать добро от души — это замечательно.
Надежда (Надежда)
2017-02-08 10:19:48
0
очень правильно.
bojkoop (Ольга)
2017-02-08 19:06:42
0
а еще я хочу сказать, что каждый ответит за свои поступки.