Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Вторая попытка - похожий материал. Кукла перевертыш: Девка-баба. Мастер-класс

char1949 (Natalia)
char1949 (Natalia)
2014-03-28 14:42:17
Рейтинг: 183
Комментариев: 529
Топиков: 11
На сайте с: 18.12.2013
Подписаться


Кукла Девка-баба представляет ценностные ориентиры и задачи женщины до замужества, когда она в девицах, и после замужества, когда она становится бабой. Почему режет слух это «превращается в бабу»? Да потому, что сегодня значение слова баба совсем иное. Называться бабой, по словам этнографа Велесовой С.В., было весьма почётно и это надо было заслужить, родив продолжательницу рода − девку. Женщина, породившая животворящую силу только и могла носить это звание Баба. А рожающие сыновей оставались молодухами. 



Первую куклу я начинала делать на мастер-классе у vokina в летнем лагере и доделывала дома. А вторую сделала самостоятельно специально для вас. 

1 Нам понадобится: берёзовая палочка длинной 20 см, в диаметре не менее 1 см, не более 1,5 см 
сантехнический лён для кос и очес льняной для головы 
два квадрата двунити 22х22 см 
два разных лоскута для юбок девки и бабы длиной 30-40 см (пышность) высотой 12 см 
по желанию кружево по подолу 
нитки красные для обвязки рук и белые крепкие для обвязки шеи 
лента атласная красная 1 см шириной для девицы на голову и в косу 
косынка с повойником, либо уложенные косы с косынкой для бабы, повойник бабе в обоих случаях обязателен,
фартучки, ленты или тесьма для поясов. 


2 С обеих концов палки очень туго накручиваем льняной очёс. Здесь главное соблюсти меру, сделать голову не большой и не маленькой. Я это учла на второй кукле, на первой головы получились большими.


3 Сложенными по диагонали квадратами оформляем обычным способом голову и руки. 


4 Шею перевязываем близкой по цвету светлой крепкой нитью, руки традиционно красной нитью. Добавляем под ткань синтепон, обозначая грудь. У бабы можно побольше.


5 Так же, как здесь оформляем волосы для девки, т.е. без пришивания и приклеивания. Очень длинную косу лучше не делать, она мешает, когда кукла баба, или тогда делать очень пышные юбки.


6 Определяем длину косы.


7 Можно ленту для головы взять длинную, повязать на голову ободок и не обрезая заплести ей же косу.


8 Для бабы два варианта оформления головы: либо повойник и косынка, либо две заплетённые вокруг головы косы и косынка.


9 Косы надо делать не толстыми.


10 Костюм делаем по Вашему желанию. Я люблю делать лямки для юбки, получается сарафан. Юбку можно сшивать понизу, можно не сшивать. Каждый найдёт свой способ, он не может быть единым для всех.


11 Одежда для девки соответствующая Вашим представлениям.


12 Юбка должна прикрывать полностью голову бабы. В этом особенная трудность этой куклы, все совместить.


13 Образ бабы, костюм опять же создаете сами по своим представлениям.


14 Также, чтобы юбка скрывала голову девицы. Верх юбки присбариваем на крепкую нить с оставленными концами для завязывания.


15 Моя первая Девка-баба.
 

16 Юбки в этом варианте вместе не сшитые.
 

Не рекомендую одевать бабу в тёмные одежды, якобы её ждёт после замужества жизнь в «чёрном теле»: под мужем и свекровью. Это миф из прошлого, а главное – это НЕ норма. Надо культивировать и заниматься просвещением, что только после замужества женщина и расцветает, а рождение ребёнка превращает её в Богиню, особенно во время кормления грудью. После родов у женщины могут бесследно пройти хронические заболевания. В ней мобилизуются все силы организма, она омолаживается. Разумеется при условии, что все жизненно важные институты в обществе для семьи в целом находятся в норме. 
Кому захочется побольше узнать и увидеть варианты куклы Девки-бабы, можно почитать статью и познакомиться с различными мнениями в дискуссии. 
Мне нравится5
8
Добавить в закладки
2143
8 комментариев
Iriska78 (Ирина)
2014-03-29 00:32:23
0
 По поводу термина «баба» нашла интересную информацию. Оказывается, та женщина, у которой первой рождалась девочка, у славян действительно именовалась «бабой». А вот если первым рождался мальчик — то такая женщина всю свою жизнь, независимо от возраста, звалась «молодуха». Вот так вот.
Lelka0409 (ОЛЬГА)
2014-03-29 07:49:22
0
Очень интересно! Я тоже, с детьми в школе, делала проект по традиционной тряпичной кукле и выполняли различных кукол, изучали историю и технологию их выполнения. Спасибо за новую информацию.
tala-k (Наталья)
2014-03-29 11:09:15
0
Очень интересно и познавательно. Спасибо
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2014-03-29 13:01:51
0
Наталия! Огромное спасибо за полезную и нужную информацию, за замечательный МК! А я оказывается «молодуха» — у меня 2 сына!!!
char1949 (Natalia)
2014-03-29 13:52:02
0
Рада помочь, мои дорогие. Я, как выяснилась, тоже молодуха. В свои 64 — безумно рада этому званию.
Denisenko (Ирина)
2014-03-29 16:37:28
0
А я и не знаю кто я — по первой информации — баба, по второй — молодуха (у меня первый сын). Ну а вообще я не считаю зазорным зваться бабой — у меня это связано с теплыми воспоминаниями- мы нашу бабушку звали не иначе как баба- баба Груня у меня была единственная, не было у меня ни др. бабушки, ни дедушек, все умерли до меня. А вообще это интересная тема — РОДОСЛОВНАЯ. смотрите как плавно мы перетекаем в др. тему. Интересно знаете ли вы свою родословную? Мне папа составил родословную и на себя и на мамину родню. к примеру на него он знал с момента образования фамилии, а это 5 поколений до папы — Денис, Адам, Лука, Моисей, Иван — мой папа. если интересно могу прикрепить рисунок нашей родословной.
svetlana2014 (Stephanie)
2014-03-29 20:29:38
0
Большое спасибо за статью, и фотографии. Узнали новое.
char1949 (Natalia)
2014-03-29 20:55:36
0
Спасибо, девочки, за отзывы. Ну, по старинке-то я — молодуха, но вот уже 9 месяцев — баба, бабуля… Такое счастье! Пишу, а это счастье висит на мне и все хватае, что плохо лежит, Всем удачи!