Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекор. Работы пользователейИнтересные идеи декораМастер классы по декоруДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Игольница

LudmilaS (Людмила)
LudmilaS (Людмила)
2014-03-30 14:13:56
Рейтинг: 1275
Комментариев: 1007
Топиков: 113
На сайте с: 01.12.2013
Подписаться
Вот такая игольница у меня получилась. Почитала историю создания игольниц вообще. Очень интересно. Хочу поделиться. Может быть кому-то будет интересно))) Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для шитья и рукоделия является игольница. Игольница – самая первая вещь, которая приобретается или шьется портным. Ведь как же без нее? Это самый нужный аксессуар среди принадлежностей для шитья: все нужные иголочки и булавочки не теряются во время бурной кипящей работы над очередным шедевром История появления этой полезной вещички уходит в древние века, их изготавливали из ткани и бумаги, которые в то время привозились из-за границы и были очень-очень дорогими. Такую роскошь могли себе позволить лишь очень богатые люди. Позже стали изготавливать игольницы из разнообразных тканей и разной основы – дерева и слоновой кости .
А когда люди научились плавить металл, то основу для игольниц делали из олова, серебра, золота, которые тоже могли позволить себе лишь состоятельные люди А бедные изготавливали игольницы из подручных материалов. Хранить иглу-кормилицу, которая помогала шить одежду от мала до велика – особое дело Многие народы твердили, что к этому маленькому чуду нужно относиться бережно, поэтому и ее хранение должно быть на высоком уровне. Она – символ женского начала. Многие народы при рождении девочки втыкали иглу в подобие игольницы и относили в священное место. Мало того, если умирала женщина, то вместе с ней хоронили и иглу. Одним из основных занятий женщин Древней Руси являлось рукоделие. А шитье и вышивание были самыми важными из этих занятий. У каждой девки был сундук или шкатулка, заполненная всяческими мелочами для шитья. Одной из самых незаменимых вещей-мелочей для рукоделия являлась игольница И сейчас каждая хозяйка в доме обязательно имеет эту удивительную вещицу, которую выбирают или шьют для себя по душе. А если игла ваша кормилица – ее «дом» должен быть удобным и комфортным Конечно, можно использовать для хранения иголок купленную подушечку, но гораздо интереснее и приятнее сделать этот аксессуар собственными руками.Во-первых, игольницу можно использовать по назначению, хранить в ней иголки. Во-вторых, игольница ручной работы настолько красива, что может служить и украшением интерьера.
Игольница
Игольница
Игольница
Игольница
Игольница
Мне нравится2
5
Добавить в закладки
1353
5 комментариев
amfora (Nata)
2014-03-30 20:56:25
0
Вкусная какая игольница у вас получилась, просто прелесть! Спасибо за историю игольниц-очень интересно.
LudmilaS (Людмила)
2014-04-01 08:42:17
0
Благодарю! 
galina5 (Галина)
2014-03-31 12:12:18
0
Спасибо за историю — очень интересно)))))) Игольница симпатичная.
LudmilaS (Людмила)
2014-04-01 08:42:28
0
Спасибо большое!
meile (Люба) (Любовь)
2019-04-20 08:51:26
0
Интересный рассказ,«вкусная » игольница. Спасибо