Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!

Galinaind (Галина)
Galinaind (Галина)
2017-05-05 21:19:54
Рейтинг: 1609
Комментариев: 984
Топиков: 79
На сайте с: 09.01.2016
Подписаться

Решила Вам рассказать и показать

Начало сбора было назначено на 14-00 Белорусский вокзал или метро «Маяковская». Мы пришли в 13-30, т.к. было в интернете написано, что улица Тверская будет перекрыта после 14-00. Вышли из метро на Тверскую и невольно замерли: мимо нас плыл бесконечный океан нарядно одетых людей с транспарантами, флагами и портретами. Портреты украшал кто как мог. Были сделанные в типографиях, но большинство самодельных. Несли портреты на руках и на палках, подняв их высоко к голубому небу. Погода, словно вместе со всеми радовалась этому светлому, теплому дню. Нам очень понравилось какие доброжелательные лица у людей. Люди стояли, собирались в колонны, пели фронтовые песни; то тут, то там играла гармошка и народ подхватывал мотив...
Видели много детских и инвалидных колясок. Ветераны в колясках усыпаны цветами… Видели пиджак, весь увешанный медалями, который гордо плыл над людским нескончаемым потоком. Многие несли вместе с портретами медали и награды ветеранов. Люди пришли, чтобы показать своих «вечно живущих» родственников. Многие семьями, с детьми. Одна детская коляска оформлена под танк с дулом. Около 14 часов стали двигаться потихоньку по Тверской. Не было никакой спешки, давки. Откуда-то сзади, от Белорусского вокзала идет, накатываясь на нас громогласное УРА!!! ПОБЕДА!!! ПОБЕДА!!! ПОБЕДА!!! Народ подхватывает «эстафету», присоединяя свои голоса и уже впереди раздается УРА!!! ПОБЕДА!!! После Пушкинской площади стали останавливаться: волонтеры, милиция, курсанты взявшись за руки разделяли людей, оставляя между колоннами проходы. И опять никакой давки или возмущения. Все понимали, что это для того, чтобы мы не давили друг друга, «не напирали». Еще люди очень благодарили организаторов этого шествия, за то единение, патриотизм и гордость, что мы испытали. Говорили, что как здорово народ поддержал идею
«Бессмертного полка». Стояли, читали таблички, разговаривали: " Мой дед делал Катюши" — «А наш командовал Катюшами и громил врага»… Говорили, что Россию никакими санкциями не сломить...
У моей младшей племянницы 9-летней Леночки был флаг РОССИЯ, потом мы ей купили пилотку. У нас в руках — наши плакаты, флажки 9 МАЯ, шарики… Брали с собой 4 литра воды (на 5 человек), пластиковые стаканчики, хлеб и бутерброды. За 3 часа шествия, почти всю воду выпили. Мы не видели, чтобы кроме воды люди вокруг нас пили пиво, вино… Даже не курили. Радостные, светлые, доброжелательные лица. Чувствовалось какое-то единение и необыкновенный подъем… Мы очень рады, что не остались сидеть дома у телевизоров.
Леночка очень радовалась, ведь такое грандиозное шествие было впервые!!!
Вечером смотрели красочный салют. Проходит время, а тот душевный необычайный подъем живет в нас и будет греть наши сердца всю оставшуюся жизнь.


Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!Леночка - пятое поколение наших семей, которое нам удалось восстановить.
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!Завершением праздничного дня стал САЛЮТ!!!!
Мы салют смотрели с окна 5 этажа в Лужниках.
На фото можно увидеть стадион Лужники и Университет.
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!По мере движения колонны и вливания в нее прибывающих людей, нас стали разделять ... т.е. останавливали шествие, какую-то группу людей пропускали вперед, оставляли пространство метров в сто, впереди новой колонны взявшись за руки стояли курсанты, волонтеры, а потом опять людская волна.
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!9 мая 2015 года "Бессмертный полк". Мы с семьей готовились к нему заранее. Сходили в центр - заполнили анкету, увеличили фотографии. Сделали самодельные плакаты.
За основу взяли сочинение "Моя семья" старшей племянницы, которое она писала в 2008 году.
Но об этом в следующий раз
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!|
Смотрите фотографии, сделанные с места шествия Бессмерного полка и скажите мне - разве можно так горевать и радоваться искренне, как мы: и плакали, и смеялись, и УРА! ПОБЕДА! кричали от души, из глубины наших сердец. Народ объединился, встал со своими предками в один строй. Было такое единение, которое не передать словами...
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!Такого никто не ожидал, даже сами организаторы "Бессмерного полка"... тысячи людей вышли на улицы со своими портретами, со своей памятью...
Пройдут года, будут и другие шествия "Бессмерного полка", но этот, ПЕРВЫЙ мы не забудем никогда. Нас не будет, но будут жить наши детки и они расскажут своим внукам-правнукам, что принимали участие в самом первом шествии...
Бессмертный полк. 9 мая 2015 года. 70 лет Победы!Прошли Пушкинскую площадь и остановились, а потом пронеслось: Путин с фото отца встал в строй, вместе со всеми...и опять понеслось: УРА!!!! ПОБЕДА!!!
За 2,5 часа нашего шествия подошли к историческому музею над которым были натянуты тросы и по ним "бегала" камера а снизу она казалась нам такой маленькой. Летали вертолеты, играла музыка, светило солнышко...
Подошли к памятнику Жукову, весь в цветах...и потихонечку начали входить на Красную площадь...
Мне нравится11
5
Добавить в закладки
823
5 комментариев
Крымчанка-сургутянка (Валентина)
2017-05-05 22:42:26
+2
Наша Евпатория — не большой городок, но в прошлом году у нас тоже прошел Бессмертный полк! Было очень много людей, несли портреты и награды своих родных героев. Шла молодежь, взрослые люди и пожилые! Школьники шли отдельной колонной, а малыши с родителями! Что порадовало, так это то, что небогатые крымчане, а нашли возможность и купили своим деткам военную форму тех времен и они гордо вышагивали, или «ехали» на папиных плечах, а некоторые «военные» сидели в детских колясках))). Это все было очень трогательно, мы стояли среди тех, кто на обочине а не в строю, люди рядом с нами стояли тихо, смотрели на проходящий Бессмертный полк и многие вытирали слезы… Вы правы, этот полк объединил нас! Дай Бог, чтоб нашим детям и внукам не пришлось воевать!
Undine (Людмила) (Людмила)
2017-05-05 22:50:44
+2
Очень добрый топик! И как хорошо, что в Бессмертном полку рождается и укрепляется связь всё новых и новых поколений россиян! Действительно — ПОДВИГ ФРОНТОВИКОВ БЕССМЕРТЕН И БЕЗМЕРЕН!) У меня тоже генетическая ПАМЯТЬ о войне: из папиного рода война забрала и его отца, и его двух дядек, а ещё один всё-таки пришёл с фронта, только без ноги и весь израненный. Не могу смотреть военные фильмы без слёз… Дай Бог здоровья и оставшимся фронтовикам, и труженикам тыла и тому, кто придумал идею Бессмертного полка!)
Galinaind (Галина)
2017-05-05 23:27:36
+2
Кто придумал этот проект «Бессмертный полк»?
Её придумал томский журналист Сергей Лапенков
Первое такое шествие было в Тюмени в 2007 году… О нём рассказали в газетах, по телевидению. Другие города: Кемерово, Екатеринбург тоже организовали такие…
---Когда Бессмертный полк впервые прошел в Москве?... В 2010 году 9 мая акция впервые прошла в Москве в виде шествия с названием «Герои победы — наши прадеды и деды». С тех пор акция в Москве проходит ежегодно, а с 2013 года носит современное название — Бессмертный полк.
Но самая мощная акция «Бессмертный полк» состоялась в 2015-ом году, когда в пятнадцати странах прошли люди по улицам городов с портретами ветеранов войны. В Москве более полумиллиона человек, в том числе Президент страны, участвовали в этой акции.
Sun (Люция)
2017-05-06 16:52:24
+1
Вечная память нашим родным, которые воевали за свою и чужую Родину. Мы помним, чтобы помнили об этом другие страны, как их освободила наша страна.