Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Тайская юбка в стиле Бохо

Мурманчанка Людмила (Людмила)
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2017-05-07 12:05:20
Рейтинг: 19623
Комментариев: 6045
Топиков: 530
На сайте с: 12.04.2017
Подписаться

Взято от сюда http://www.season.ru/patterns/modeling-clothing/yu...

Я такую юбку пока не шила, подсказать ничего не могу, кроме статьи от куда взяла.

Вам потребуется

Хлопковая или тонкая льняная ткань 1.80 м при ширине 1.45 м. Батист или тонкая марлёвка для подкладки — 0.40 м при ширине ткани 1.40 м. Если ткань без эластана, то кроить можно поперёк долевой нити, и тогда ткани понадобится немного меньше — 1.65 — 1.70 м при ширине 1.45 м. Расход ткани зависит также от вашего роста. Для летнего варианта лучше всего шить эту юбку из натуральных тканей.
Имейте ввиду, что для этой юбки необходима некая доля харизмы — ваш личный стиль и внутреннее состояние должны соответствовать столь нестандартному фасону.


Построение выкройки юбки

Передняя половинка юбки состоит из двух частей (верхней и нижней), которые сшиты между собой. Шов стачивания сделан вразутюжку. Припуски шва пристрочены к юбке и образуют две кулиски, в которые вставлен шнур. За него юбка стягивается, образуя красивые, расходящиеся веером складки-сборки. Верхняя часть юбки короче по длине, чем нижняя. Юбка по верху собрана на резинку. Обратите внимание, верх юбки находится не на линии талии (ЛТ), а чуть ниже.
Задняя половина юбки слегка расширяется к низу.
Кулиска на передней половинке юбки начинается не от бокового шва, как может показаться на первый взгляд. Есть не большой участок шва, который на выкройке представляет собой ступеньку.

Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле БохоСхему выкройки передней половинки юбки предложила форумчанка -Александринка.
Другая форумчанка -Кашка опробовала выкройку, но сделала прогибы на передней половинке по ЛТ и сильнее расклешила заднее полотнище - оно напоминает юбку-колокол.
На примерке оказалось, что юбка по силуэту отличается от оригинала.
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле БохоПосле внесения корректировок, выкройка передней половинки имеет такой вид. Размеры даны для ОТ (обхват талии) - 70 см, ОБ (обхват бёдер) - 98 см и ДЮ (длина юбки) - 85 см. Вы легко сможете переделать выкройку под свой размер, изменив на чертеже лишь два размера - ширину выкройки по ЛТ и длину юбки.
Выкройка задней половинки сложностей не представляет.
Окончательный вариант юбки устроил её обладательницу и весьма близок к оригиналу.
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле БохоНюансы построения выкройки

Давайте разберёмся, для чего мы сделали прогиб в 3 см на верхней части переднего полотнища юбки.
Рассмотрим внимательно направление складок до того, как сделан прогиб - они имеют вертикальный характер, а не радиальный, как в оригинале.
После того, как был сделан прогиб, складки уложились в радиальном направлении. Для выступающих бёдер прогиб в этом месте на выкройке может не понадобиться, поэтому, не спешите срезать этот шов сразу на ткани - лучше всего внести корректировку этого шва на примерке.
Тайская юбка в стиле БохоНе следует делать прогибы и по ЛТ, это так же даст вертикальное зависание складок.
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле БохоСборка юбки

Пошив юбки сложности не представляет - в ней всего пять швов и два шва подгибки - низа и кулиски для резинки по верхнему срезу. Сшиваем верхнюю и нижнюю части передней половинки юбки (красная линия на чертеже).
Затем сшиваем между собой швы ступеньки (синие линии на чертеже).
Разутюживаем первый шов (красного цвета), пристрачиваем его припуски к юбке - образуются две кулиски для шнура. Сострачиваем шнур и вдеваем в кулиски.
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле БохоУзел кулиска-ступенька с лицевой стороны.
Тайская юбка в стиле БохоУзел кулиска-ступенька с изнаночной стороны.
Тайская юбка в стиле Бохо
Тайская юбка в стиле БохоСшиваем боковые срезы.
Тайская юбка в стиле БохоПодгибаем низ. На ширину резинки отворачиваем верхний край юбки на изнаночную сторону, прошиваем, вдёргиваем резинку. Юбка готова.
Если ткань слишком тонкая и просвечивает на солнце, можно сделать подкладку длиной 40-50 см.
Выкройка подкладки - обыкновенная прямая юбка с припусками на свободу облегания (СО), достаточными для того, чтобы чувствовать себя комфортно.
Тайская юбка в стиле Бохоеё можно шить из ткани в клетку,в полоску, комбинировать несколько тканей, делать двухслойной из шифонов разных оттенков - дело за вашей фантазией.
Мне нравится28
9
Добавить в закладки
3701
9 комментариев
AgLaya (Людмила)
2017-05-07 12:54:10
+1
Спасибо! Обожаю БОХО, но так пока ничего не сшила. А вот эту юбку сделаю, если не «сядет» на мою фигуру0 то буду дома носить.
Мурманчанка Людмила (Людмила)
2017-05-07 13:07:27
0
буду рада, если покажите потом, что получилось
AgLaya (Людмила)
2017-05-08 12:51:27
0
Постараюсь! Поняла, что для себя выберу вариант с радиальными складками.
Sun (Люция)
2017-05-07 20:39:45
+1
Подробное описание… благодарю, очень интересная юбка.
Мила
Мила
2837
2017-05-08 09:30:03
0
Модель интересная, но мне кажется, что хорошо будет сидеть на узкобедрой фигурке… Не смотря на это, забираю с благодарностью… авось, пригодиться
Лана (Лана)
2017-05-08 16:31:26
+1
Забавненько! Кажется не сложно кроится и шьется. Надо бы попробовать
Елена
2017-05-08 21:29:06
+1
класс!!!
itktubyf (Наталья)
2017-05-09 18:26:05
+1
интересная модель.спасибо!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-05-18 12:37:19
+1
Какая классная, я бы ее в платье превратила. Подняла повыше, сделала кокетку длиннее и класснючее платье. Спасибо. Прям захотелось.