Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Отчет о моем прибывании в Стамбуле

RIZIDA (Ризида Муратовна)
RIZIDA (Ризида Муратовна)
2017-05-14 22:43:44
Рейтинг: 938
Комментариев: 467
Топиков: 31
На сайте с: 09.11.2015
Подписаться

В начале четвертого геологического периода долина была заполнена морской водой и на обеих берегах образовавшегося пролива Босфор был построен город, служивший столицей трем империям и привлекающий мировое внимание своей природной красотой и историческими произведениями.

Голуба́я мече́ть или Мече́ть Султанахме́т — первая по значению мечеть Стамбула. Насчитывает шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Считается выдающимся образцом исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря, в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет, напротив музея Ая-София. Мечеть является одним из символов города.Архитектура мечети сочетает в себе два стиля — классический османский и византийский. Строительство мечети длилось семь лет и было завершено в 1616 году

Отчет о моем прибывании в Стамбуле|
Голубая мечеть
Отчет о моем прибывании в Стамбуле|
ночной вид на Голубую мечеть
Отчет о моем прибывании в Стамбуле|
внутренний двор
Отчет о моем прибывании в Стамбуле
Отчет о моем прибывании в СтамбулеЦентральный зал размером 53 х 51 метр накрыт куполом диаметром 23,5 метра и высотой 43 метра. Купол и полукупола украшены надписями — сурами из Корана и изречениями пророка Мухаммеда Купол опирается на четыре огромные колонны, диаметром по 5 метров. В узорах мечети преобладают растительные мотивы — традиционные тюльпаны, лилии, гвоздики и розы, а также орнаменты различных цветов на белом фоне. Пол мечети выложен коврами. Внутри мечеть хорошо освещена — свет падает из 260 окон.
Отчет о моем прибывании в Стамбуле
Отчет о моем прибывании в Стамбуле
Отчет о моем прибывании в Стамбулетакое интересное дерево на территории мечети....как же много времени прошло с тех пор, как посадили его
Отчет о моем прибывании в Стамбуле
Отчет о моем прибывании в Стамбулеплощадь перед Ай Софией .
С первого взгляда внешний вид Ай Софии очень прост и лишен каких либо украшений,и даже знаменитый купол диаметром 31 метр и высотой 55 метров кажется несколько тяжеловатым и вдавленным.
Отчет о моем прибывании в СтамбулеДля того ,что бы почувствовать все величие и великолепие здания, нужно посетить его изнутри
Отчет о моем прибывании в Стамбулепол и колонны выложены многоцветным мрамором, им же выложена часть стен.
На уровне галерей восемь деревянных круглых панелей диаметром 7,5 метров обтянутых кожей на них имена Аллаха, Пророка Мухаммеда,его двух внуков Хасана и Хуссейна и первых четырех калифов Абу Бекра,Османа,Али и Омара.
Отчет о моем прибывании в Стамбулена второй этаж подымаемся вот по такой выложенной камнями будто улочке.
Отчет о моем прибывании в Стамбулена втором этаже можно постоять на балконе, с которого началось крещение Руси. Именно здесь стояла княгиня Ольга, первая принявшая христианство среди русских правителей
Отчет о моем прибывании в Стамбулесохранившиеся фрезки....
Отчет о моем прибывании в Стамбуле
Отчет о моем прибывании в Стамбулеэто я на втором этаже, но это не наш современный второй этаж, а гораздо выше....



Вот и закончился наш первый день знакомства с историей Турции. Всем спасибо, кто досмотрел данный топик. Обещаю будет еще продолжение нашего такого короткого и очень увлекательного путешествия (всего семь дней мы провели в этом замечательном городе).
Мне нравится23
14
Добавить в закладки
1008
14 комментариев
Anna-Diva (Анна)
2017-05-14 22:52:19
+1
Интересно! Спасибо за экскурсию-буду ждать продолжения.
Sun (Люция)
2017-05-14 23:04:46
+1
С удовольствием прочитала, благодарю за экскурс. Много раз была в Турции, но не в Стамбуле. А дерево интересно, мне показалось, что и сердцевины уж нет у дерева, а живет.
RIZIDA (Ризида Муратовна)
2017-05-14 23:09:36
0
да Люция, удивительно, как это дерево живет- войти можно как в дупло.
Наиля (Наиля)
2017-05-14 23:22:32
+1
Спасибо Ризида, я очень люблю Стамбул, а особенно экскурсию по ночному проливу Босфор. Какой замечательный город, я еду туда 5 июня на три дня, просто так просто люблю гулять в этом городе, буду жить возле Голубой мечети. В год два раза я всегда там бываю. Спасибо за экскурсию.
tasha (Наталия)
2017-05-14 23:51:43
+1
Я тоже люблю Стамбул, спасибо за напоминание об этом удивительном и необыкновенном городе.
kilobatra (galina)
2017-05-15 00:10:31
+1
Спасибо, для меня это тоже — ностальгия.В Голубой мечети на втором этаже расположена выставка портретов всех правителей Османской Империи.У меня даже осталась память…
RIZIDA (Ризида Муратовна)
2017-05-15 19:12:05
0
Галина, а я даже не знала о существовании выставки портретов. Это конечно результат того, что ходили мы везде самостоятельно, без гида, где была возможность брали аудиогид. И для себя я поняла, если смогу еще раз посетить Стамбул, а этого очень хочется, то нужно более подробно почитать о каждом объекте, а потом уже посещать.
Astra (Ирина) (Irina)
2017-05-15 08:50:57
+1
Очень интересно!
Я никогда не была в Турции, хоть и до недавнего времени это было относительно недорого и заманчиво. А сейчас бы с удовольствием посмотрела и дочке показала. Обожаю эти мусульманские мечети и узоры на них рассматривать (много лет назад была в Ташкенте и Бухаре). Это совсем другой мир!
Что меня удивило — так это крещение княгини Ольги в христианскую​ веру в стенах мусульманской мечети. Как в истории всё переплетено!
RIZIDA (Ризида Муратовна)
2017-05-15 19:08:11
0
Церковь Ай София была построена в 360 году, при захвате Стамбула в 1453г. его отремонтировали и открыли, как мечеть. 1 февраля 1935 года, по приказу Ататюрка церковь была открыта, как музей.
Мариоль (Ольга) (Ольга)
2017-05-16 14:23:43
0
Ирина, княгиню Ольгу крестили в православную веру в Византии в христианском храме в 955 году. И город в те времена назывался Константинополь. После захвата этого государства турками в 1453 году Византия прекратила своё существование. Турки переименовали Константинополь в Стамбул, а православный храм перестроили в мечеть. Слава Богу, что фрески ещё сохранились, а небыли уничтожены, как само православное государство.
konty (Татьяна)
2017-05-15 12:32:49
+1
Очень красиво) Мечтаю побывать в Турции)
Liubascha (Любаша)
2017-05-15 13:26:09
+1
Спасибо большое, Ризида, за интересный рассказ о Голубой мечети! Жду продолжения…
давно хотела побывать в Стамбуле, но теперь уже и не смогу, к сожалению. Поэтому с удовольствием смотрела ваш топик(люблю путешествовать и узнавать новое, теперь хотя бы и виртуально).
Галия (Галия)
2017-05-15 20:11:40
+1
Спасибо, Ризида, за подробный рассказ и показ, очень интересно, жду продолжения с нетерпением! Вам новых чудесных впечатлений и хорошего отдыха!
Nelly (Нэльчик) (Нэлли Борисовна Иванова)
2017-05-16 04:59:46
+1
Посмотрела, поревела, срочно набрала дочу, с ней поговорила! Спасибо за экскурсию! НОСТАЛЬГИЯ!