Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиАвантюраГрунтованный текстильИстория игрушкиЖурналыВальдорфская куклаВязаные игрушки. Мастер-классы, схемы, описание.Разнообразные игрушки ручной работыТильда. Мастер классы, выкройки.МыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кукла Пасхальная - МК

ontariya (Наталья)
ontariya (Наталья)
2014-04-17 09:13:58
Рейтинг: 118
Комментариев: 369
Топиков: 12
На сайте с: 20.02.2014
Подписаться
Продолжаю начатую тему о славянских куклах. Сегодня я буду мастерить куклу Пасхальную, которая делалась к паре Вербнице. Эту куклу можно делать как большой (для себя), так и маленькой в качестве пасхального подарка вместо или вместе с крашенкой. Я буду делать большую. Лицо и ручки такой куклы должны быть красного цвета, да и вся кукла должна быть выполнена в красной цветовой гамме. Кукла идет в церковь освящать посочки. поэтому в одной ручке у нее узелок, в другой — огарышек церковной свечи.
И Вербница, и Пасхальная куклы мастерятся по одному принципу.  Разница лишь в цветовой гамме и в том, что у них в руках.
Я собрала все необходимые материалы и в хорошем настроении принялась за работу. 

Заранее нарвала красные нитки, которыми буду «сшивать» куклу, и нашла старое красное махровое полотенце для туловища (кстати, лучше всего для этой цели подойдут б/у вещи. т.к. они хранят ауру хозяйки)


Теперь займемся туловищем, которое надо подвернуть (чтобы кукла крепко стояла) и скатать в рулон при помощи толстой спицы, а затем 2-3 раза закрепить красными нитками.


Затем я взяла кусок красной ткани (он не должен быть очень большим, т.к. низ я оформлю отдельно)
Определилась с шеей, грудью.

Теперь нужно определиться с длиной рук. Они должны быть примерно такой длины, как на фото


Подвернула ткань со всех сторон, зафиксировала кисти


Определилась с попой. Кстати, ее можно и не делать, т.к. она все равно не видна из-за пышной юбки. Но я решила. что у женщины все должно быть на месте


Вот, теперь все на месте.
Затем я оформила низ куклы. Для этого взяла небольшой кусок красной ткани, положила сверху куклу и аккуратно оберну ткань вокруг туловища, закрепила нитью.



Все, кукла готова. Как видите, обошлось без иголки и ножниц, т.е. технология соблюдена.
Теперь надо оформить крестик на лице. Для этого можно воспользоваться как желтой или золотистой нитью, так и тесьмой аналогичного цвета. Я нашла золотую тесьму и закрепила ее на лице куклы способом, как на почте обвязывают бандероли или посылки. Начинать лучше, одев нить спереди назад горизонтально. а дальше как получится.

Затем самое интересное — приодеть нашу красавицу. Для юбки я выбрала, что нашла в закромах. а именно клетчатую плотную ткань. Отрезала кусок и присборила на нитку, затем закрепила на талии куклы. Взяла тесьму и оформила верх. мне понравилось!



Затем взяла белую ткань, пришила тесьму и одела на куклу выворотным способом (см. фото)
Да, такую же тесьму одела на голову вместо повойника (белой косынки)


Теперь от церковной свечи отрезала подходящий кусочек и красной нитью закрепила в левой ручке куклы

Затем собрала узелок-котомку, в который положила кусочек ватки (шерсть), белый сухарик (пасочка), монетку (чтоб деньги водились), завязала красной нитью и прикрепила к правой ручке.


Завязала косынку. С ней немного помучилась. Если одеть платок, получается очень толсто и грубо, поэтому я разрезала платочек пополам, немного сделала бахрому и одела кукле на голову


Да, я решила, что в праздничный день не помешает украсить куклу бусами, поэтому нанизала немного бисера и надела на шею.
Все, наша красавица готова выйти в свет! времени у меня ушло ровно 2 часа. А вот так кула выглядит сзади

Последний штрих — фото на паспорт 

Спасибо за внимание! Желаю всем творческих успехов! С вами была Наталья (ontariya)

Мне нравится2
14
Добавить в закладки
1292
14 комментариев
Jole (Нийоля)
2014-04-17 11:28:19
0
спасибо за подробный МК. Очень понравилось. И кукла и ваше описание по традиции. А лицо обязательно должно быть перевязано золотой тесьмой?
ontariya (Наталья)
2014-04-17 11:52:30
0
На лице должен быть обережный крест, выполненный либо нитками, либо тесьмой. В прошлом МК по кукле Вербница в конце топика я дала несколько ссылок на подобного рода вопросы. Посмотрите, пожалуйста. заодно и куклу мою оцените, если Вас не затруднит. За отзыв благодарю и желаю Вам творческих успехов!
shefaniya (Анна-Анита)
2014-04-17 18:05:57
0
это так интересно — узнавать о своей культуре что-то новое
ontariya (Наталья)
2014-04-18 12:29:45
0
Благодарю, рада буду вашей красавице!
Natochka (Наталья Овчаренко)
2014-04-18 12:08:34
0
Очень симпатичная получилась и душевная куколка — завтра выложу свою. И замечательные фото — я просто наслаждалась, особенно последнее — почти профессиональные!!!
ontariya (Наталья)
2014-04-18 12:28:16
0
Благодарю! Жду вашу красавицу! Ей не будет скучно в компании с моей!
Lelka0409 (ОЛЬГА)
2014-04-18 17:58:59
0
Какая красавица! Спасибо большое за интересную информацию по изготовлению куклы, к празднику как раз успеем!
ontariya (Наталья)
2014-04-19 06:00:18
0
Благодарю! Жду с нетерпением вашу красавицу!
Tiana-55 (Татьяна)
2014-04-18 23:54:32
0
Ещё одна прекрасная куколка. Беру себе пока в копилочку, как только будет свободное время, обязательно сделаю обоих. Спасибо большое за МК и за интересные описания этих куколок.
ontariya (Наталья)
2014-04-19 06:01:49
0
Благодарю! Есть одна очень интересная поговорка — Куй железо, пока горячо!
Пиноккио (Лидия( Мурзилка))
2014-04-22 22:10:17
0
Как здорово! Спасибо.Так подробно, с объяснениями, очень полезный и подробный МК.
ontariya (Наталья)
2014-04-23 06:41:22
0
Рада, что Вам понравилось! Желаю творческих успехов!
Ayrin19 (Ирина)
2015-01-17 18:49:41
0
Посмотрела Ваши МК, Наталья, и сохранила себе описание! Спасибо Вам большое! В этом году сделаю себе и старшей дочери -она живет с мужем в другом городе и такое оберег, сделанный материнскими руками, ей не помешает) Еще раз спасибо большое Вам!!!