Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейВсе для домаДля себя любимойПриятные полезности и безделушкиСад огородНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Ну вот и опять все повторяется

Ира (Ирина)
Ира (Ирина)
2017-09-28 10:46:53
Рейтинг: 407
Комментариев: 356
Топиков: 17
На сайте с: 05.07.2016
Подписаться

Хочу показать и рассказать историю курточки. В 1993 году сшила годовалой старшей дочечке куртку из мужненых старых джинсов. Все помнят 90-е годы прошлого века. В магазинах купить нечего, да и не за что. А так хотелось, что бы у дочечки все было. Так и пришлось учиться и шить и вязать. За все детство моих детей сшила связала очень много всего, но после все раздавала, не сохраняла. Одна эта курточка сохранилась каким то чудом. Думаю стыдно было кому то предлагать, уж очень не профессионально сделано. Зато теперь доча рада, что хоть что осталось ей на память о ее детстве. Она очень трепетно ее хранила и берегла. А в этом году попросила перешить ее для своей первой дочечки, моей внучке любимой. А я и рада. Ну и начнем показ. Такая она была:

Ну вот и опять все повторяетсяВернее это второй ее вариант. В первом варианте не было манжет, все было подвернуто и на резинках, а к 2 годам малышка подросла и куртку пришлось увеличивать. Из папиного спортивного костюма сделала манжеты. Интернета не было, не хватало фантазии, но получившийся зайка с цветами мне все равно нравился уже тогда. Ну что то в нем есть, даже не знаю что. Сама выкройка на куртку делалась на глаз. Сейчас очень смешно рассматривать. И все равно, послужила она хорошо.
Ну вот и опять все повторяетсяПодкладка из остатков пеленок. Изначально одна пеленка потом пришлось до тачать другую. Смешно, но мило. Отступление. Спасибо моей мамочке. Выходя замуж я сожалела, что совсем не умею шить, ну не хватает терпения. И так бы с этой мыслью и жила бы, но когда ходила беременная мама пришла и сказала, ну что доча давай собирать все старые вещи и думать из чего шить ползунки распашонки. Показала как кроить простейшее, как шить просто иголкой, т.к. не было машинки, помогла немного и ушла, а мне хоть и было страшно, что не справлюсь, но желание сделать было сильнее. Так процесс и пошел. Первый комбинезон дочке тоже руками сшила.
Ну вот и опять все повторяетсяСтала думать что же с курточкой делать? Очень уж бестолково выкроена была, как переделать? Петли прямо на вышивку лезут, рукава- не рукава вовсе. Но не сдаваться же. Раз тогда смогла, то теперь то уж точно смогу. Для начала нашла подходящий флис. Ну цветочки к цветочкам
Ну вот и опять все повторяетсяА потом решила на верхние не достающие детали докупить плащевку. Вот такие вышли детали. Проблема с петлями так и осталась. Решила добавить цветы сверху на эти петли. Боже как трудно вышивать по джинсе, все руки исколола. И старые цветочки освежила и новые вписались
Ну вот и опять все повторяетсяВот как вышло
Ну вот и опять все повторяется>
Конечный результат. Я
довольна. Не все
идеально, но все таки,
думаю проносится.
Ну вот и опять все повторяетсяЗахотелось еще и шапку с снудом в комплект
Ну вот и опять все повторяетсяВот как то так. Снуд на кнопках и под куртку можно и сверху.
Ну вот и опять все повторяетсяЯ довольна, что курточка послужит и внучечке. Такая ностальгия
Ну вот и опять все повторяетсяи параллельно свитерок довязала
Ну вот и опять все повторяетсяфотки не очень с телефона, приношу извинения, но хочется похвастаться
Ну вот и опять все повторяетсяА еще имбирными пряниками-печеньицами увлеклась. Где только на все время брать
Ну вот и опять все повторяетсяЭто внуче на год. Редко топики делаю, вот теперь в один все новости и впихиваю.
Ну вот и опять все повторяетсяНа 1 сентября знакомым деткам
Ну вот и опять все повторяетсяА это крестнику-мимимишки. Все остановиться пора. А то уж очень длинный топик. Всем спасибо за просмотр. Хорошего времени суток!
Мне нравится37
22
Добавить в закладки
904
22 комментария
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-09-28 12:15:15
0
Самое главное, что вас не испугало неумение шить и отсутствие машинки. У большинства на этом все и заканчивается. Получились хорошие курточки, послужила дочке, послужит и внучке.
Марина (Марина Сергеевна)
2017-09-28 12:35:33
0
Ой, как здорово! Какая же вы умница! Курточка просто прелесть! Я тоже шила своим деткам, но все пораздала. А на вашу курточку посмотрела, слезы навернулись.
бабуля (Галина)
2017-09-28 13:22:48
0
Все очень красиво сделано, а главное с любовью! Нашему поколению пришлось постараться, чтобы дети выглядели не хуже других! А теперь мы что-то придумываем для внуков, чтобы они выглядели не как все! Успехов вам!
мамтуся (Наташа)
2017-09-28 14:02:43
0
У нас старшая тоже 93-его и тоже обшивалась, обвязывалась полностью.Как вспомню те колготки шитые из чулок моей бабушки, и смешно и грустно.Красивая курточка получилась.И тогда, когда вы ее впервые делали, а сейчас вообще отличный комплект, вышел просто на ура!
beska (Надежда) (Надежда)
2017-09-28 17:06:04
0
Замечательная курточка была. А обновлённая ещё лучше! Поносит внучка с удовольствием, а может и правнучке ещё достанется?
kilobatra (galina)
2017-09-28 17:54:20
0
Какая Вы молодец! С какой любовью все сделано…
olga (Ольга)
2017-09-28 19:23:24
0
Ирочка! Прелесть курточка! Все сшито с огромной любовью, а это главное!!!
tasha (Наталия)
2017-09-28 22:48:10
+1
Куртка, вернее курткИ замечательные! А 90-ые да, есть что вспомнить. Муж приехал из командировки, я показала ему две чудесные курточки-ветровки ( сыну и дочери). Ему понравилось, присмотревшись спросил — из чего сшито, что-то знакомое? А из плащей наших отвечаю ))))) и пряники аппетитные!
Ира (Ирина)
2017-09-29 09:41:03
0
Спасибо, девочки, за добрые слова! blush
tamila106 (Татьяна)
2017-09-29 09:57:43
0
Часто жизнь заставляет нас делать то, чего никогда не делали раньше. И в итоге получаются нужные и хорошие вещи. Очень здорово, что курточка послужила двум поколениям! И выглядит замечательно. Я тоже и шила, и вязала дочке.
Пряники — ну просто прелесть!
tgkh5501 (Татьяна)
2017-09-29 12:07:27
0
Замечательные курткИ! Вы молодец!
И напомнили мне как и я обшивала и обвязывала своих племянников. Папа где-то добывал журналы детских выкроек, старенькая машинка и мамин пинок — основные мотиваторы к моим рукоделиям. Шила племяннице платьица из своих (мамины, сестрины и мои) платьев, из каких-то кусков тканей (отдвали подруги). А потом эти платья путешествовали по деткам сотрудниц и подруг, передавались. Где они остались и не знаю. Племяннику из юбок шила «фирменные» штаны. Племяннице — шубу из своей синтетической, плащ — из тоже ношенного. Был такой случай, в детском саду воспитательница трагическим голосом сообщила сестре, что произошло несчастье. Напугала сестру. Оказывается Иринка в плащике вляпалась в белую краску. Что делать, выпорола полочку, вшила новую, если можно так сказать о ношенном плаще. Наверное, с тех пор не люблю шить на себя, стараюсь избегать этого рукоделия. Только прикладные вещи…
Daiva (Дайва)
2017-09-29 13:20:19
0
Всё так здорово! Молодец! Моя дочь тоже 1988 года, так что и мне пришлось и шить и вязать, но дочура была одета красиво. И откуда бралась фантазия. К сожалению, и у меня ничего не сохранилось, а жаль. Я из своего пальто малинового цветы пошила доче пальтишко. Шапочку к нему связала, штанишки. Она была как куколка. Приятные воспоимнания.
Maat (Людмила)
2017-09-29 13:35:13
0
Замечательно красивый комплект, чудный свитер! Вы молодец! И спасибо за историю создания курточки, как-то тронуло и вызвало воспоминания о том времени.
Мила
Мила
2851
2017-09-29 16:14:28
0
Замечательные детские вещи, связанные и сшитые с фантазией, а главное с любовью… главное, чтобы детки это ценили… новых творческих успехов я вам сердечно желаю…
бабушка Сашеньки (Татьяна)
2017-09-29 20:01:12
0
И курточка и пряники просто прелесть.Пряники прямо сами в рот просятся. Я тоже все шью и перешиваю и дочке и внукам меня сваха " Юдашкиным" зовет. Говорит из Г… конфетку сделаешь. И все ношеные вещи мне несут на переделку.
Лариса Ивановна (Лариса)
2017-09-30 08:31:20
0
Ирочка, какая Вы умница! Такой интересный топик получился! Курточка после переделки получилась замечательная, а про прянички можно отдельный топик сделать, с рецептиком?
scorpio (Мария)
2017-09-30 13:49:35
+1
Очень меня тронула история про курточку. У меня в 91 году родился второй ребёнок, а первый в 86. Когда мы переехали в другое место жительства, муж получил офицерское звание и новую офицерскую форму. Начиная с 92 года зарплату не получали вообще все бюджетники, в том числе и мой муж ( я тоже педагог). Так вот из его формы чего я только не шила мальчикам. Из брюк и шортики и жилеточки. А Ваша курточка — аналог моей курточки и офицерской шинели. Тоже было так всё не совершенно, Машинка у меня была, но белошвейка, и суконную шинель шить было очень трудно. Но сукно было очень мягким, натуральным и тёплым. Таким образом, мы всё 90 годы обманули. А потом ещё завели корову и стало не только тепло но и сытно))))
Лана (Лана)
2017-09-30 21:27:30
0
Очень теплые изделия, душевные
Ната (Наталия)
2017-10-02 02:44:19
0
Прочитала — себя вспомнила! Как все-таки классно, что мы все придумывали и мастерили из кусочков и старых вещей! И сегодняшний комплект еще краше! А вот мастики такой для пряников не было — это уже новшество — в ногу со временем! Красивые и аппетитные! бабушка на все руки — мастер!
Джимок (Светлана)
2017-10-02 11:33:07
0
Ирина, какой светлый топик, сколько ностальгических воспоминаний вызвал… Какая Вы умничка, с такой любовью шьете и мастерите, и нам показываете! прянички просто чудные, очень хочется попробовать, вкуснотища!!! А насчет наших переделок в 90...- это просто отдельная тема, что мы только не творили… я тоже многое пораздавала, но некоторые изделия своей работы не смогла отдать — смотрю на них, и сразу маленький сынок перед глазами… пусть внуков или внучек ждут))))), их порадуют)))). Не знаю, чем и питались, а деток старались одеть красиво.
Margo (Марина)
2017-10-03 12:03:10
0
Ну слушайте, у Вас прям шедевр получился… Как уже все прям красивенько для внучки и шапочка в тон.Да лихие 90-ые, у меня тоже сын 96.я ему тоже все шила, перешивала курточки и комбезы дотачивала, он у меня уже тогда длинный был.Столько всего перешивала… мама не горюй.Сейчас еще и не женат а я уже собираю приданное для детей, пледик тоже вот вязать начала, а у крестницы родилась девочка так тоже и платьице вязала с повязочкой(у нас на сайте было) и пинеточки, да много чего.Все что сделано своими руками, с любовью это стоит намного дороже чем в магазине, так что бабушка дерзайте!