Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейВсе для домаДля себя любимойПриятные полезности и безделушкиСад огородНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Страна Чемодания. Житель №1

GalaSi-Шурик (Галина)
GalaSi-Шурик (Галина)
2017-10-06 20:11:18
Рейтинг: 1287
Комментариев: 1275
Топиков: 33
На сайте с: 11.07.2013
Подписаться

Я обещала рассказать о моей стране Чемодании и о её жителях.

Этот чемоданчик — самое первое детище. Тогда я только услышала о таком виде рукоделия, как декупаж. Посмотрела по телевизору мастер-класс Наталии Фохтиной и решила попробовать. Уровень работы, конечно, невысок, я просто училась, но параллельно сочинила историю о жизни Чемодана. Именно тогда родилась моя любовь к старым чемоданам.

Итак, история жителя №1страны Чемодании...

Иногда, особенно длинными зимними вечерами, какая-то непреодолимая сила выталкивает меня из серых будней на поиски вдохновения и новых идей. Подбираю себе подходящий под настроение «прикид» — черные очки, черная шапочка и черный плащ, в кармане которого притаилась плитка черного шоколада. Выхожу на широкую дорогу в поисках добычи и приключений. Совершенно случайно навстречу мне семенит какой-то человек с чемоданом. Какое везенье! Нежным воркующим голоском, приставив плитку шоколада к груди прохожего, спрашиваю: «Чемодан или жизнь»? Как вы думаете, какой вариант был выбран случайным прохожим, несущим чемоданчик прямиком на свалку?


Быстренько тащу добычу в дом, потирая в предвкушении оч.умелые ручки. Рассмотрев поближе трофей, на мгновение малодушничаю – хлама дома мало? Но бурная фантазия и дивный аромат странствий, доносящийся из чемоданчика, подталкивают на немедленные действия.

Чищу, мою и обдираю все, что обдирается: и вот он – голенький и
несчастный, грустно, безлико, потерянно и беспомощно лежит передо мной, как видавшая виды ночная бабочка без привычных одежд и макияжа… Как чистый лист бумаги, на котором можно писать Новую Жизнь, не стирая из памяти красочные мгновенья прошлого… А формы-то совсем еще ничего – упругие и гладкие. Обезжириваю поверхность чемодана спиртом (можно ацетоном). От дивных ароматов теряю голову: остатки спирта проливаю внутрь… чемодана.

Валиком, губкой, кисточкой грунтую наружную и внутреннюю поверхность чемодана белой акриловой краской, металлические уголки, заклепки, застежки покрываю акриловым лаком с добавлением бронзового порошка.


Пока краска сохнет — выбираю трехслойные салфетки для декорирования чемодана в технике декупаж. На чем же остановиться? Почему-то мне кажется, что хозяином чемодана был бравый моряк, мне захотелось составить коллаж из картинок его жизни: и детские мечты о странствиях, и ожидание встречи на родном берегу, и воспоминания о тех, кто ждет его на суше, и отпечатки нелегких морских будней…

Вырезаю острыми ножницами (или вырываю) подходящие мотивы из трехслойных салфеток и аккуратно отделяю верхний цветной слой от двух нижних.Плоской синтетической кистью приклеиваю при помощи клея ПВА, разведенного водой.


После того, как все картинки наклеены – при помощи губки тонирую «лицо» чемодана, чтоб он не казался неестественно белым. Для этого как нельзя лучше подходят тени для глаз и румяна.


Приступаю к отделке внутренней части чемодана, недоступной для постороннего взора. Здесь не нужен наружный лоск – это тайны души нашего моряка, его падения и полеты, все самое сокровенное… Из газет и трехслойных салфеток вырываю сюжеты, оставляя края неровными. Использую не только верхний цветной слой салфеток, но и второй слой, где картинка только слегка отпечатана, как неуловимый след в зеркале, как ускользающее из памяти мгновение…


Покрываем акриловым лаком.



Впервые напечатано на этом сайте (лет 10 назад):

www.myjulia.ru

Мне нравится26
18
Добавить в закладки
1095
18 комментариев
Nelli (Нэлли)
2017-10-07 16:32:10
0
Сегодня прокралась к мужу в гараж и вытряхнула всякую ерундень, тиснула у него крепенький такой чемоданчик))) Даааавно на него глаз положила, но только после вашего топика решилась на авантюру, буду ждать заметит или нет)))
GalaSi-Шурик (Галина)
2017-10-07 17:48:56
0
Успехов!
Со временем добавлю топики ещё.
Nelli (Нэлли)
2017-10-07 18:09:15
0
У меня с декупажем дружбы не вышло(((… Буду использовать для хранения ниток какой есть. Он просто очень крепкий такой и сильно неплохо выглядит после того как я его отмыла)))
GalaSi-Шурик (Галина)
2017-10-07 19:57:09
0
И так неплохо! Будет позже мастер-класс черного чемодана, там другая техника.
Nelli (Нэлли)
2017-10-08 00:09:06
0
Что неплохо это факт, я уже всё распределила по чемоданчику и хожу страшно собой довольная! Буду ждать топик, а вдруг....))) rose
vikanika (Виктория)
2017-10-07 09:33:01
0
Галина, ОЧЕНЬ интересно написан топик! А чемоданчик — выше всяких похвал!
GalaSi-Шурик (Галина)
2017-10-07 09:54:48
0
Спасибо! Люблю сочинять…
ВязАнка (Анна)
2017-10-07 12:23:04
0
Да-да, и написано замечательно, и выполнено не хуже thumbsup
tgkh5501 (Татьяна)
2017-10-07 19:58:24
+1
Славный чемодан получился!
"… как неуловимый след в зеркале, как ускользающее из памяти мгновение…"
Как хорошо… И не только про работу, но и вообще о чемодане.
Даже на свой посмотрела, и правда, " как ускользающее из памяти мгновение…" о поездках, дорогах и вещах, которые там лежали
NaNes (Надежда)
2017-10-08 19:30:11
0
Галина, пожалуйста поделитесь, как вы избавляетесь от неизбежного запаха внутри старых чемоданов. Это серьезная проблема для меня)
GalaSi-Шурик (Галина)
2017-10-08 19:40:24
0
Убираю внутреннюю обивку, мою, ставлю на выветривание. Но мне в этом плане везет — только один попался с запахом, остальные вполне нормально.
NaNes (Надежда)
2017-10-09 07:48:50
0
Спасибо. Да, именно в старой обивке вся причина. Я тоже стираю со всякими средствами, долго выветриваю на открытом воздухе, не всегда удается избавиться насовсем от этого запаха. Придется, как вы, удалять полностью обивку. Но в некоторых чемоданчиках, не совсем старых, попадается обивка почти новенькая, жалко убирать, а запах уже есть. Пересмотрела весь интернет на этот счет, предлагают использовать даже кошачий наполнитель!.. Он, как будто, вбирает в себя все запахи))