Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Цветы крючком

Светлана (Светлана)
Светлана (Светлана)
2017-10-25 10:04:54
Рейтинг: 167
Комментариев: 37
Топиков: 4
На сайте с: 04.10.2016
Подписаться

В Калмыкии уникальные памятники природы, заповедные места, богатая растительность и редкие птицы.

Весело пестреют степи и побережья Маныча весной от яркого цветения ирисов. Красоту этих неземных цветков надо увидеть и ощутить.

Ирис имеет множество названий: Iris, касатик, петушок, певник (пивник), пискульник, касатка, пролеска, косички, сазаны, касатик, лепешник, чикан, петушки, бубенчики, чистяк, волчий огурец, заячьи огурчики, медвежьи огурцы, пикульник, певник, сорочьи цветы, чеменник. В России слово «Ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половине XIX века, а до этого периода пользовались народным названием «Касатик», жители Украины называли ирисы «Петушок». В Болгарии, Сербии и Хорватии ирис называется Перуника — в честь славянского бога Перун. Среди всех названий наиболее распространенным остается нежное «касатик», то есть дорогой, любимый, желанный.

Этот цветок был известен людям очень давно. Изображения ириса найдены на Крите среди росписей Кносского дворца, построенного еще в конце III тысячелетия до нашей эры. За пестрые по окраске цветы всех цветов радуги это растение названо именем греческой богини Ириды, опускавшейся на землю, чтобы возвестить людям волю богов. А название «ирис», которое в переводе с греческого означает «радуга», растению дал врач и естествоиспытатель Гиппократ. В Японии ирис защищал дома от пагубного влияния. У христиан ирис символизирует чистоту, защиту, но также стал символом скорби и боли, причиной чему стали его острые клинообразные листья, которые будто олицетворяли страдания и печаль сердца Богоматери от страданий Христа. Особенно часто в качестве такого символа на изображениях Девы встречается голубой ирис.

Существует много легенд об ирисе. По одной из них, на одной опушке расцвел чудо-цветок. Стали лесные звери и птицы спорить, кому он принадлежит. Четыре дня спорили, и спор сам собой разрешился. Созрели семена ириса, и ветер разнес их в разные стороны. По легенде первый ирис расцвел несколько миллионов лет назад и был так прекрасен, что полюбоваться им пришли не только звери, птицы и насекомые, но и вода и ветер, которые затем разнесли созревшие семена по всей земле. А когда семена проросли и расцвели, ирис стал одним из любимых растений человека. Издали ирисы кажутся маленькими маячками, указывающими путь морякам.

А вот еще одна легенда об ирисах. Однажды радуга, прежде чем исчезнуть, рассыпалась на части. Чудесные осколки радуги упали на землю и проросли очаровательные цветы. Проросли они, согласно поморской легенде, из слез рыбачки, которая часто оплакивала разлуки с мужем.

Другая легенда рассказывает, что когда титан Прометей похитил на Олимпе небесный огонь и подарил его людям, на земле вспыхнула дивным семицветием радуга — так велика была радость всего живого на свете. Уже и закат отгорел, и день угас, и солнце ушло, а радуга по-прежнему светилась над миром, даруя людям надежду. Она не гасла до самого рассвета. И когда утром снова вернулось на свое место солнце, там, где горела и переливалась красками волшебная радуга, расцвели ирисы…

Цветы крючкомКомментарий к изображению
Мне нравится24
14
Добавить в закладки
1669
14 комментариев
Ursel (Наталия)
2017-10-25 11:12:10
0
Светлана, очень люблю ирисы или, как называла моя бабушка — касатики. Цветок у Вас получился замечательный. И спасибо за рассказ, он очень хорошо дополняет изображение.
А еще ирис один из любимых цветков эпохи Модерн, так как мне очень нравится искусство этого периода — дарю Вам вот такие ирисы!

Еще раз спасибо за чудесный топик!
Светлана (Светлана)
2017-10-25 11:46:58
0
Спасибо большое Вам за отзыв. Ранней весной на полуострове Пятисотка озера Маныч-Гудило, вблизи нашего поселка Манычский, расцветает живой ковер, сотканный из диких тюльпанов и ирисов самых разных цветов и оттенков. Их красоту надо увидеть и ощутить. У нас произрастают ирисы карликовые до 4-6 сантиметров в диаметре, самой разнообразной окраски: синие, синие с желтым, ярко-желтые, розовато-фиолетовые.
Ursel (Наталия)
2017-10-25 13:43:44
0
Представляю, какая это должна быть красота!!!
svetik (Светлана)
2017-10-26 09:00:04
0
Спасибо за ваш пост очень красиво
Нинэль (Нина)
2017-10-26 13:13:11
0
Светлана! Спасибо за рассказ о вашем прекрасном крае, он действительно красив судя по фотографиям. И ваш вязаный ирис тоже очень красив. Успехов и побольше показов.
Некрасова Надежда (Надежда)
2017-10-26 22:15:52
0
Замечательный цветок и край Ваш прекрасный, спасибо за пост
птичка (Галина)
2017-10-28 16:00:42
0
Светлана! Большое спасибо за топик! Интересно! Цветы полевые красивые! Ирис очень искусно связан!
Катруся
2017-10-29 20:32:15
0
В Хакасии зовут пикульки! Но очень такое растение знаменитое! Животные любят, а вот в быту особо не встречала! Буду пробовать народные средства! Благодарю!