Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитьеЖенская и мужская одеждаДетская одеждаШьем аксессуарыДомашние мелочи своми рукамиШвейная мастерскаяПэчворк

МАСТЕР-КЛАСС : ШЬЕМ СТЕГАНЫЙ ЧЕХОЛ ДЛЯ ТАБУРЕТА

Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-29 04:14:27
Рейтинг: 1996
Комментариев: 441
Топиков: 44
На сайте с: 05.12.2014
Подписаться

МАСТЕР-КЛАСС

ШЪЕМ СТЕГАНЫЙ ЧЕХОЛ НА ТАБУРЕТ

Здравствуйте, дорогие жители нашего уютного форума!

Я довольно надолго пропала, не всегда было время не то, чтобы топик сделать, даже просто посмотреть, что у нас тут интересного происходит, и порадоваться вашим успехам и хвастикам. Очень по всем соскучилась. Исправляюсь, возвращаюсь и постараюсь порадовать вас новым мастер-классом, надеюсь, он кому-нибудь пригодится.

Хочу сказать несколько слов о съемных чехлах на мебель. Раньше они были очень даже в ходу, достаточно посмотреть на исторические фотографии, картины. Их шили из различных тканей, украшали тесьмой, кружевом, вышивкой, фигурной стежкой. Потом мода на них прошла, и они на какое-то время были незаслуженно подзабыты. А сейчас потихоньку возвращаются. Не зря говорят, что все новое – это хорошо забытое старое.

Чехлы на мебель — очень удобная и функциональная вещь. Они предохраняют ее от потертостей, царапин, загрязнения. Кроме того, с помощью чехлов можно быстро и бюджетно обновить старую мебель, которая еще крепкая и добротная, зачастую любимая удобная и привычная, но уже слегка обшарпанная, обивка в невыводимых пятнах, или просто не подходит по цвету к новому интерьеру. А съемные чехлы удобны вдвойне: их легко снять и постирать, и мебель снова будет чистенькая и красивая.

У меня как раз случились небольшие заказы на съемные чехлы для кухонных табуретов и стульчиков, поэтому решила по ходу дела все отснимать и сделать для вас МК. Но в один МК столько информации не запихать, читать будет неудобно, поэтому сделаю два МК: один про табуреточку, второй про стул.

Итак, начинаем: были вот такие кухонные табуреточки в стиле модерн, уже не новые, но основание металлическое, сварное, очень прочное, вот только по цвету и по стилю выпали из обновленного интерьера: вместо модерна потребовался уютный прованс. Поэтому нужно сшить им новые одежки. А заодно и хвостатый «Помощник дизайнера» в кадр попал, проверяет мусорную баночку, нет ли там чего нужного J) Ну куда ж без кота, не зря говорят: и жизнь не та!

Начнем с того, что снимем с них мерки. Используем обычную портновскую сантиметровую ленту

Нам потребуется

1. длина окружности сиденья, как видим, у меня она 115 см

2. Диаметр сиденья У меня получилось 38 см

И высота боковины: измеряем расстояние от наиболее выпуклой точки перегиба сиденья до точки основания ножки, у меня получилось 5 см.

Теперь выбираем ткань. Ткань для мебельных чехлов – это отдельная тема.

Есть конечно же специальные мебельные ткани: флок, шинил, мебельный жаккард, велюр и т.п., но они больше предназначены для обивки мебели, а не для съемных чехлов, эти ткани не рассчитаны на стирку.

Для съемных чехлов лучше подобрать другую ткань Она должна отвечать многим требованиям. Поскольку чехлы эксплуатируются довольно интенсивно, ткань должна выдерживать такие нагрузки, т.е. она должна быть

1. Достаточно плотная, т.к. тонкая рыхлая ткань не будет держать форму

2. Достаточно прочная, устойчивая к истиранию, ведь мы собираемся на ней сидеть

3. Она должна хорошо стираться (чехлы на кухонной мебели быстро пачкаются у самой аккуратной хозяйки).

Подойдет габардин, толстая тафта, толстая органза (имитация льняной рогожки), плащевка, ткань для скатертей, плотная портьерная ткань. Последние две хороши еще и с точки зрения дизайна интерьера: хорошо, если чехлы будут гармонировать со шторами на кухне или скатертью на столе.

С учетом снятых мерок и необходимого количества чехлов рассчитаем, сколько ткани потребуется.

Нужный отрез ткани готовим к раскрою: любая ткань перед раскроем требует декатировки, иначе можем получить в итоге малоприятные сюрпризы в виде значительной усадки, перекоса и т.п. Про декатировку подробно рассказывать не буду, это отдельная тема, кто шьет, это делать умеет, новички могут посмотреть про этот процесс в интернете.

В данном случае у меня толстая органза, имитирующая льняную рогожку, поэтому достаточно отпарить ее парогенератором и дать спокойно остыть.

Начинаем кроить. Учитывая, что чехол нужен стеганый, а сиденье у нас круглое, диаметром 38 см, вырезаю квадрат 44х44 см, т.е беру припуски по 6 см. Такой большой припуск объясняется тем, что когда мы начнем стегать деталь сиденья, она значительно сократится, т.к. стежка на синтепоне объемная и на создание этого объему уйдут лишние миллиметры. Ткани в стежке ведут себя по-разному: одни сокращаются сильнее, другие меньше, поэтому в данном случае лучше выкроить деталь сиденья не просто из ткани, а уже из простеганной заготовки, чтобы не ошибиться с размером и степенью сокращения. По практике я добавляю припуск на стежку примерно 15-20%. Еще один секретик из практики: прямоугольную деталь простегать куда проще, чем фигурную, поэтому стегаю прямоугольник, а потом из него крою круглую деталь сиденья.

Кроме того, из основной ткани кроим боковинки: прямоугольные полоски ткани длиной равные длине окружности сиденья, плюс по 1,5 см с обоих сторон – припуски на швы, и шириной, равной высоте боковинки плюс припуск на кулиску для резинки и припуск на стачной шов. На шов я добавила 1,5 см и 3,5 см на кулиску для резинки, итого 118 на 10 см. Количество боковин равно количеству необходимых чехлов.

Еще из основной ткани будут нужны завязки, которые будут завязываться на бантик вокруг ножек табуретки, т.е. раз ножек 4, то на каждую табуретку нужно 8 таких завязок. Для них я выкроила прямоугольники размерами 40х5 см.

Из подкладочной ткани кроим такой же прямоугольник 44х44 см как и из основной, также кроим и синтепон:

Теперь собственно про саму стежку.

Ее множество видов, можно стегать равномерной сеткой: квадратиками или ромбами, можно стегать линиями или зигзагами, можно вычертить геометрический рисунок: идеи посмотрите в блоках для пэчворка. Можно даже выполнить художественную стежку, для этого на кальке выполняем рисунок фломастером или маркером, приметываем кальку с рисунком к заготовке, строчим точно по линиям рисунка, затем кальку просто аккуратно удаляем, а стеганый рисунок остается на заготовке.

Я решила не мудрствовать лукаво, а выстегать сиденья равномерной сеткой из квадратиков 40х40 мм. Стежку буду выполнять по лицевой стороне. Для этого сначала разметим и расчертим выкроенный прямоугольник 44х44 см. Это можно сделать при помощи обычной линейки, но я шью много и часто, поэтому у меня для этого есть специальные реечки разной ширины. Лучше если линии стежки пойдут строго по долевой и поперечной нити ткани, а не как попало сикось накось.

Чтобы стежка легла симметрично, находим центр заготовки, проводим первую центральную линию стежки, а затем параллельно ей влево и вправо чертим следующие линии на расстоянии 40 мм друг от друга, сначала вертикальные,

затем также точно (находим центр заготовки, проводим центральную линию и т.д.) горизонтальные.

Теперь начинаем складывать заготовку:

Вниз укладываем подкладочную ткань (я взяла обычную вуаль)

На нее укладываем синтепон, все делаем точно и аккуратно, чтобы слои не смещались относительно друг друга

Затем сверху кладем основную ткань уже расчерченную для стежки

Получается вот такой слоеный пирожок:

Теперь все слои аккуратно скалываем портновскими булавочками в нескольких местах. Скалываем в направлении от центра к краям. Это обязательно, иначе ровная стежка не выйдет.

С изнаночной стороны должно получиться примерно так

Начинаем самое трудоемкое: саму стежку. Стежка выполняется строго от центра к краям, причем, лучше, если поэтапно. Это особенно важно для тех, у кого нет достаточного опыта. Стежка – дело непростое, исправить ошибки на ней очень трудно, поэтому лучше сразу все делать аккуратно и тщательно, чтобы потом ничего не пороть и не переделывать.

Выметываем центральные линии сетки, причем каждую двумя наметочными швами. Отступает от линии стежки вверх и вниз по 5 мм приблизительно. Посмотрите внимательно на снимке, специально выметывала красными нитками: одна линия уже выметана на 5 мм выше линии стежки, вторую выметываю на 5 мм ниже этой линии:

Точно также выметывает центральную линию идущую перпендикулярно. Должен получиться крест:

Вот на изнаночной стороне он, наверное, будет почетче виден

Теперь по лицевой стороне изделия прокладываем машинные строчки по линии стежки. Длину стежка выбираем среднюю: слишком маленькая не нужна, а слишком большая (4мм) может немного тянуть. Я стегала с длиной стежка 2,5 мм. На изнанке выглядит так:

После выполнения каждой строчки обязательно проверяем изнанку: не сместилась ли ткань, не морщит ли она, нет ли на ней ненужных складочек и т.п., строчки должны ложиться ровно и не тянуть.

Убедились, что все хорошо, продолжаем выметывать, соблюдая основное правило стежки: от центра к краям: выметываем по одной линии выше и ниже центральной горизонтальной и правее и левее вертикальной:

Сразу же проверяем изнаночную сторону:

Убедились, что все хорошо, прокладываем машинные строчки. Должно получиться как-то так:

Надеюсь, принцип все поняли, продолжаем — точно также стегаем деталь от центра к краям, пока не выстрочим все линии. В итоге должны получить вот такую заготовку:

Это вид с изнанки

Теперь аккуратно снимаем наметку, получаем вот такую деталь

На изнанке будет вот так:

Из полученной стеганой заготовки нам нужно выкроить круглую деталь сиденья. Мне удобнее делать это по выкройке, хотя бы из газетки, или еще какой-нибудь ненужной бумаги: обрезок кальки, обоев, оберточной бумаги, подойдет любая. Для этого нарисуем круг, диаметром 38 см. С помощью циркуля это непросто: редкий циркуль раздвинется на такой радиус, поэтому самое простое, положить газетку, на нее перевернутую вверх ногами табуреточку, и просто фломастером или маркером обвести сиденье. Полученную выкройку вырезаем и отмечаем на ней противолежащие точки диаметров. Для этого складываем выкройку в четверо, и отмечаем места сгибов, это облегчит дальнейший раскрой:

Прикалываем выкройку к заготовке так, чтобы метки диаметров лежали на центральных линиях стежки, в этом случае центр заготовки окажется точно в центре выкройки. Обводим выкройку карандашом, мелом или мылом, кто к чему привык, стараемся делать это очень точно.

Шить дальше будет удобнее, если мы отступим от полученной линии 5 мм наружу и проложим фиксирующую машинную строчку. Впоследствии, когда мы притачаем деталь боковинки, эта строчка уйдет внутрь и будет не видна:

Вот как-то так:

Теперь лишнее можно обрезать, оставив припуск на шов примерно 1,5 см:

Теперь подготовим боковинку: для этого сошьем ее короткие стороны и оверложим или обметаем на руках края припусков на швы. Получим широкое кольцо из ткани. Шов разутюжим и отпарим.

Затем приколем равномерно боковинку к круглой детали сиденья и приметаем ее по кругу:

С обратной стороны должно выглядеть как-то так. Сметываем очень точно, чтобы линии пришива на боковине и на круглой стеганой детали совпадали.

Пристрачиваем боковину к стеганой детали сиденья, наметку снимаем

Кто пользуется оверлоком, оверложиваем шов, одновременно срезая лишний припуск. Здесь большой припуск на шов не нужен, оставляем буквально 8-10 мм. Если нет оверлока, осторожно срезаем лишний припуск, и обметываем шов на руках.

Выворачиваем заготовку, проверяем качество шва

Все, самую сложную задачу мы выполнили, осталась сущая ерунда.

Шьем завязки, подробно описывать не буду: ничего сложного: обычные пояски, выворачиваем на лицевую сторону с помощью карандаша или толстой вязальной спицы, отпариваем.

Теперь нужно заметать кулиску для резинки, одновременно вставляя в шов будущие завязки. Завязки пришиваем попарно на расстоянии 1-1,5 см друг от друга напротив ножек табуретки. Поскольку ножки расположены равномерно, то я пришила завязки, ориентируясь опять же на центральные строчки стежки.

В общем виде должно выглядеть вот так:

Застрачиваем будущую кулиску, оставляя небольшое отверстие, чтобы вставить резинку.

Вставляем резинку, сшиваем ее кончики, заправляем в кулиску.

Все, наш чехол готов. На столе он выглядит не слишком презентабельно, немного похож на осьминожку:))

Теперь аккуратно натягиваем чехол на сиденье табурета, так, чтобы завязки оказались точно напротив ножек, расправляем внутри припуск на шов, равномерно распределяем сборку по резинке.

Последний штрих: завязываем бантики на ножках: это и украшение, и не даст чехлу сместиться, четыре точки крепления будут держать чехол на своем месте, какой бы непоседа и егоза на него не уселся :))

Новая одежка для табуреточек готова, выглядит вот так:

Если остались следы от мела, можно протереть эти места бинтиком, смоченным в слабом уксусном растворе (можно взять обычный столовый 6% уксус), и меловые линии уйдут. Мыло, как правило, следов не оставляет, самоисчезающий маркер по ткани испарится сам, а вот карандашом по лицевой стороне лучше не рисовать, иначе сразу придется стирать.

Ну вот вроде бы и все, спасибо за внимание всем, у кого хватило терпения дочитать до конца, надеюсь кому-нибудь этот МК будет полезен.

Чуть попозже выложу МК по стульям, там пошив немного сложнее, подумаю, как изложить попонятнее, вдруг кто-то новичок и шить еще не очень умеет :))

И еще:

Девочки, я наконец начала осваивать социальные сети, создала группу «В контакте» по пошиву штор, хочу научиться находить заказчиков и зарабатывать таким образом.Продвигать это все в интернете я пока не умею, это же целая наука, как я понимаю. Поэтому у меня к вам большая просьба если у кого-то будет возможность, зайдите в мою группу, посмотрите фотоальбомы штор. В группе планирую размещать новые модели шторок, может соберусь выкладывать небольшие статейки по подбору тканей и моделей, пошиву, уходу за домашним текстилем. Если найдете возможность оставить комментарии или вступить в группу, буду безмерно благодарна вот ссылка на группу <a href=«vk.com/club149995398» mention_id=«club149995398»>https://vk.com/club149995398

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!!!
Мне нравится72
31
Добавить в закладки
26169
31 комментарий
AgLaya (Людмила)
2017-11-29 05:28:40
0
Очень хороший и обстоятельный мастер-класс. Единственное что я бы добавила так то то, что чехлы лучше держатся, если в кулиску продергивать не резинку (эластичную тесьму), а шнур или простую веревку.
Лилия
Лилия
3570
2017-11-29 06:02:05
0
Ирина! Ваш мастер-класс так своевременен для меня — четыре стула со скидочной кампании в Икее ждут своих «одежек»! Спасибо!
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-29 10:15:34
0
Потерпите капельку, на днях про стульчик МК сделаю и выложу, уже все отснято, надо только пояснения написать
Наталья (Наталья)
2017-11-29 06:15:06
0
спасибо за МК по стежке-для меня это очень актуально!
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-29 18:38:35
0
Пользуйтесь на здоровье
Mal-Ina))) (Инна)
2017-11-29 09:08:17
0
Замечательный МК) Спасибо)
Людмила Усть-Луга (Людмила)
2017-11-29 10:50:34
0
Ирина, огромное спасибо за мастер-класс, очень для меня актуально! И вечером обязательно загляну в Вашу группу, думаю, что мне есть чему у Вас поучиться!
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-29 18:37:51
0
Буду Вас очень благодарна. Группу создала недавно, поэтому каждое посещение, комментарий, а тем более участник на вес золота
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-11-29 11:03:40
0
Ира! Терпения вам не занимать. Одна наметка чего стоит. Все очень тчательно и аккуратно. У меня на некотором этапе всегда включается ускорение. Торопыга. В результате приходится пороть ляпы. Отличный мк и чехол.
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-29 18:36:15
0
Увы, ляпы не пройдут, заказчик может не принять, и есть риск потерять деньги
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-11-30 09:46:29
0
Да понятно, а если тянет безудержно?! Знаю, что буду пороть, а вдруг?!
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-30 19:39:53
0
Самый хороший экспромт — это тщательно подготовленный
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-12-01 13:25:42
0
Самое противное, что все знаю, даже результат, но… Лень побеждает. Хотя какая же лень ?! Приходится все делать по несколько раз. Спасибо. Удачи.
Liubascha (Любаша)
2017-11-29 12:04:23
0
Большое спасибо за такой подробный и полезный МК! bravo rose
Очень понравился! С удовольствием забираю!
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-29 18:39:04
0
Буду рада, если пригодится
Ирина Кухарук (Ирина)
2017-11-30 06:35:04
0
Замечательный МК, очень понятный, подробный. Большое спасибо! Обязательно использую Ваши советы при шитье чехлов!
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-30 19:36:42
0
Буду рада, если пригодится
Ksenia (Ксения)
2017-11-30 08:00:18
0
Спасибо за замечательный МК. Очень понравилось, так аккуратно!
Елена (Елена)
2017-11-30 11:33:39
0
Спасибо за подробный мастер-класс очень аккуратно все пошито, видна твердая рука мастера
Svetlan_ka (Светлана)
2017-11-30 11:40:22
0
Большое спасибо за Ваш труд! Очень понятно все изложено. Обязательно воспользуюсь.
Sun (Люция)
2017-11-30 13:12:28
0
Замечательный МК) Спасибо)
светасолнышко (Светлана)
2017-11-30 13:17:52
0
Спасибо за МК, В контакте добавилась, будем и там встречаться
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-30 19:35:04
0
Вот за это Вам огромное человеческое спасибо, мне сейчас это очень важно
Юлия Ивановна
2017-11-30 14:51:37
0
Очень интересный мастер класс — просто класс
Людмила Владимировна (Людмила Владимировна)
2017-11-30 14:55:08
0
Ирина, огромное спасибо за столь подробный МК. Я и не представляла сколько в этом деле всяких тонкостей
Maat (Людмила)
2017-11-30 15:00:24
+1
Ваш МК просто идеален, так все толково и обстоятельно показано и рассказано. Большое спасибо за очень нужный материал! inlove
Шевченко Ирина (Шевченко Ирина)
2017-11-30 19:35:55
0
Пользуйтесь на здоровье
Helena1962 (Елена)
2017-11-30 20:10:35
0
Спасибо за подробный мастер-класс!
mih.larisа (Larisa)
2017-11-30 22:02:45
0
Отличный МК. Правда на такую наметку меня бы не хватило. Посмотрела Ваш альбом в ВК. Отличные работы. Просто СУПЕР.
Galina29 (Галина)
2017-12-01 02:35:20
0
Большое спасибо за МК. Очень нужен мне.