Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

12 городов мира, где почти никогда не бывает солнца

mila (Мила)
mila (Мила)
2017-12-10 19:24:17
Рейтинг: 14008
Комментариев: 4923
Топиков: 430
На сайте с: 02.03.2017
Подписаться

С научной точки зрения, солнце светит нам днем беспрерывно. Пусть и за облаками. Но ждем мы по-настоящему яркого солнечного света, который возвращает к жизни и приносит бодрость.

А вот жители некоторых городов мира уже привыкли не ждать солнца, а радоваться его неожиданному появлению как празднику. Что поделать, если города расположены в таких местах, где природа не предусмотрела много солнечных дней. Но здесь свое особое очарование, и не сказать, что оно всегда мрачное.
Интересно, что солнечный свет метеорологи измеряют специальными регистраторами, где солнечные лучи фокусируются на бумажной ленте либо замеряются электроникой. Прибор фиксирует солнечный период в том или ином месте планеты.

Лондон, Великобритания

Видит солнце примерно 68 дней в году
Да, Лондон очень «ассоциативный» город, когда речь заходит о пасмурной погоде, но в примерном рейтинге «сумрачных» городов он самый светлый. Не сказать, что дожди в столице Великобритании идут чаще, чем в целом по Европе, но вот облака не обходят вниманием этот город. Но если природа подарила несколько солнечных дней один за другим — это шанс для туристов увидеть яркий Лондон.

Джуно, США

Видит солнце примерно 67 дней в году
Как может быть солнечной столица самой Аляски? Поэтому жители самой крупной столицы среди штатов Америки смирились с судьбой. Парадоксально, что город считается крупным, но самого города как такового совсем немного. Больше 90 % всей площади занимает дикая природа — горы и лес в первозданном виде. Добавим сюда отсутствие яркого солнечного света и поймем, почему людей здесь так мало.

Кельн, Германия

Видит солнце примерно 65 дней в году
Кельн — очень статусный город для Германии. Это крупный и старинный культурный центр. Готическая архитектура, известные музеи, уникальный кафедральный собор, выставки, конференции, карнавалы — это очень активный и шумный город. Недостатков у него мало. Как и солнца.

Бирмингем, Великобритания

Видит солнце примерно 62 дня в году
Один из крупнейших городов королевства полностью соответствует легенде о Туманном Альбионе, крае, где солнце — редкий гость. Климат здесь мягкий и влажный, резких перепадов не бывает, но и солнца тоже. 2 млн местных жителей привыкли к такому положению вещей, зато солнечный день становится настоящим праздником и веским поводом выйти на улицу, отложив дела.
Туристам советуют приготовиться к тому, что в городе не слишком холодно, но сыровато. Зато развлечений хватает: многочисленные музеи, памятники средневековой архитектуры, ботанический сад, музыкальные фестивали — и не остается времени скучать по солнцу.

Кируна, Швеция

Видит солнце примерно 61 день в году
«Белая птица» — так переводится название города — немного волшебное место. Оно всегда было связано с легендами об алхимиках, ведь местные жители испокон веков занимались горнодобывающей промышленностью, а именно там, где-то в глубинах земли, ждет философский камень. «Секрет темноты» Кируны в том, что она совсем рядом с полярным кругом. Поэтому солнце здесь по графику — с мая по июль, а потом сумерки подбираются все ближе, пока не переходят в полярную ночь.

Рейкьявик, Исландия

Видит солнце примерно 55 дней в году
Попадая в яркую и стильную столицу Исландии, и не скажешь, что солнце здесь такой редкий гость. Красочные дома, доброжелательные люди, множество развлечений, термальные бассейны, открытые круглый год. Практически курорт! Но солнце редко заглядывает сюда. Немудрено, ведь Рейкьявик — самая северная в мире столица государства. Одна из главных особенностей города — невероятно чистый воздух: здесь нет промышленности, а дома обогреваются водой из горячих термальных источников.

Мурманск, Россия

Видит солнце примерно 53 дня в году
Мурманск расположен за полярным кругом, поэтому ночь здесь может длиться долго, но вот полярный день несет долгожданное солнце. С декабря по январь солнце не поднимается из-за горизонта, поэтому радостные праздники «Первый рассвет» и «Здравствуй, солнце» отмечают все горожане. Встреча «полного солнца» обычно происходит в последнее воскресенье января.

Принс-Руперт, Британская Колумбия, Канада

Видит солнце примерно 52 дня в году
Мрачноватый город на острове Кайен в Тихом океане окружен горами, и как место жительства его никогда не примут любители сухого и жаркого климата.
Целых 240 дней в году здесь идет дождь, а когда он заканчивается, то город окутывают густые туманы. Идеальное место для съемки триллеров. Таков океанический климат.
Тем не менее это крупный и довольно значительный город для экономики Канады, а на материк из него можно попасть по мосту.

Никольское, Камчатка, Россия

Видит солнце примерно 41 день в году
Суровый остров Беринга — вот где расположен этот мрачный поселок. Солнечный свет здесь — удивительное и редкое явление, а в остальном жизнь 700 жителей, которые там проживают, не слишком отличается от жизни людей другой российской глубинки. Кроме того, у поселка есть даже собственный аэропорт для сообщения с крупными городами Камчатки. Никольское — единственное место в России, где компактно проживает редкая народность алеутов. Это выходцы с Алеутских островов Аляски, и неудивительно, что пасмурный климат их не особо смущает.

Торсхавн, Дания

Видит солнце примерно 35 дней в году
Как и в целом в Дании, уровень жизни столицы автономных Фарерских островов довольно высокий. Поэтому жители вполне счастливо живут в городе, который признан самым пасмурным среди крупных населенных пунктов. Но благодаря стенам домов, раскрашенным во все цвета радуги, уличной иллюминации и декору, которым жители украшают свои дома и дворики, город выглядит очень мило и уютно.

Ян-Майен, Норвегия

Видит солнце примерно 34 дня в году
Самое облачное место планеты — это остров, где в небольшом селении Олонкинбюэн живут люди, работающие на нескольких государственных станциях поблизости. Остров часто окутывают туманы, и тогда в поселке становится еще темнее. Спасение от депрессии — потрясающая нетронутая природа этого дальнего уголка Норвегии. На фото — типичная летняя погода на Ян-Майене.

Бонус

Небольшой норвежский городок Рьюкан не видит солнца целых полгода абсолютно, а остальные полгода — как повезет. И он мог бы быть рекордсменом в нашем списке, если бы не одна особенность: солнце здесь не редкий гость, просто город окружен горами, через которые зимой оно просто не может пробиться, так как висит слишком низко.
Но проблема наконец-то решена. В 2013 году на горах установили зеркала, и теперь они отражают солнце и пускают его в поселение. Но пока это касается только центральной части города. А как живут остальные жители, мы отказываемся понимать!
Мне нравится14
34
Добавить в закладки
822
34 комментария
Valjusha (Валентина)
2017-12-10 20:07:01
0
В последние годы города Эстонии тоже нужно записать в этот список.Лета практически нет… А так хочется тепла и солнышка!!!
mila (Мила)
2017-12-11 05:47:22
0
Поехали с нами на Новый год в Мексику, солнце круглый год, но жарковато. drink
ehfkjxrf (Елена)
2017-12-10 20:32:55
0
А наш Санкт-Петербург?
mila (Мила)
2017-12-11 05:45:39
0
О вас и речи быть не может, вы настоящие выживатели rose
ehfkjxrf (Елена)
2017-12-16 21:05:30
0
НЕт, я живу на Урале, у нас с солнцем порядок, в январе ТАК СВЕТИТ — СЛЕПИТ ГЛАЗА.
Но в топике только «импортные» города, а у нас, в России как?
mila (Мила)
2017-12-17 00:54:49
0
Мне тяжело судить я ведь живу в «импорте», но рада за вас и солнышко вокруг! rose rose
МамаТеща (Алла)
2017-12-10 22:41:12
0
У нас тоже постоянная серость на небе, угнетает очень!
slonikV (Белла)
2017-12-10 22:48:56
0
И Ригу внесите в список, мы уже пару лет даже летом почти солнца не видим.....(((
mila (Мила)
2017-12-11 05:43:01
0
Значит подходит в этот список rose
mila (Мила)
2017-12-11 05:44:22
0
Её (серости) везде хватает! rose
mila (Мила)
2017-12-11 05:48:34
0
это ответ для МамаТеща (Алла). Поехали с нами на Новый год в Мексику, солнце круглый год, но жарковато. drink
Lela (Лела)
2017-12-10 22:51:23
0
Сегодня в Англии (Брентвуд) выпал снег 10 см! А солнца там, и правда, мало! Первые два года учебы дочь всегда жаловалась, что скучает по солнышку, теперь спустя 10 лет, уже привыкла…
mila (Мила)
2017-12-11 05:42:06
0
Молодчина! rose
Astra (Ирина) (Irina)
2017-12-10 23:50:11
+1
Я живу практически в самом тёплом месте Германии, в уютном уголке между Бельгией, Люксембургом и Францией. Вокруг нас виноградники, что уже говорит о том, что солнце нас не забывает своим теплом. Но вот буквально в 30 км от нас есть небольшой городок, или, лучше сказать деревня, куда солнце не заглядывает даже на секунду целых 5 месяцев подряд! Как-то он за горой прячется и остаётся недоступным для солнца. Я однажды была там, правда летом, но тоже удивлялась: почему так много мха? А потом мне коллеги объяснили в чём там дело.
mila (Мила)
2017-12-11 05:40:47
0
Познавательно и интересно rose
Наталья (Наталья)
2017-12-11 07:28:13
0
только вчера сказала мужу- с этим глобальным потеплением мы скоро вообще солнца не увидим-и тут ваш топик! это Москва!
mila (Мила)
2017-12-11 09:02:01
0
Не в бровь, а в глаз. В это время года и у нас не сладко и ещё не то, ни сё мрачно без солнца rose
ВязАнка (Анна)
2017-12-11 09:03:09
+1
Спасибо, очень интересно, особенно про Джуно )) Муж недавно вернулся из Мурманска, дочь — из Рейкьявика… оказывается, у нас, на Урале, еще и благодать — все относительно laugh
mila (Мила)
2017-12-11 09:05:03
0
Да, всё познаётся в сравнении! strong
mila (Мила)
2017-12-11 12:41:08
0
СПАСИБО!!!
faina (Диана)
2017-12-11 18:47:56
0
У нас в Вильнюсе в этом году ни лета, ни осени, ни зимы. Все серое, такую навевает тоску и грусть. За топик спасибо, очень познавательно.
mila (Мила)
2017-12-11 22:24:57
0
Поехали с нами на Новый год в Мексику, солнце круглый год, но жарковато. drink
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-12-12 11:51:04
0
Кошмар!!! Я без солнца чахну.
mila (Мила)
2017-12-12 19:19:43
0
я уже… crazy
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-12-13 10:10:37
0
Жду середины января, уже будет заметно прибавление. С работы уже выходим засветло.
mila (Мила)
2017-12-13 17:36:39
0
А я из дома не вылажу без особой надобности, скользко на дорогах да и мррр холодно rose
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-12-14 09:18:02
0
На работу и с нее, родимой возят. В пятницу закупаю все, что бы в выходные не выходить. В крайнем случае сын выходит без проблем. У нас сейчас +7-+10. Еще можно терпеть.
mila (Мила)
2017-12-15 02:04:37
0
Завидую, у нас холоднее, но не жалуюсь, без снега нет проблем в езде на машине. drink
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-12-15 09:18:54
0
Через несколько дней сразу на 0 упадет.
mila (Мила)
2017-12-15 21:29:33
0
Сочувствую, но через несколько дней мы будем в drink тёплой и уютной Мексике!
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2017-12-18 11:58:20
0
Подставьте солнышку за меня бочек.
mila (Мила)
2017-12-19 05:30:12
0
Постараюсь оба, drink спасибо за доброе пожелание!