Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Порадуйте ваши тюльпаны!

HellyF (Olga)
HellyF (Olga)
2018-03-18 15:03:08
Рейтинг: 1108
Комментариев: 2
Топиков: 46
На сайте с: 24.01.2018
Подписаться

Растаял снег – пора кормить тюльпаны

Цветы садовые - Страница 84 - форум-виноград

Эти весенние цветы растут очень быстро. И очень активно реагируют на внесение удобрений. Но усваивают они лишь те питательные вещества, которые находятся в непосредственной близости от корней, поэтому для их подкормки лучше использовать легкорастворимые удобрения.

За сезон тюльпанам надо дать 3 подкормки.

Первая – как только растаял снег (а можно прямо по снегу, если он еще лежит.): 4 ст. ложки мочевины, 2 ст. ложки суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия. Эти удобрения надо разбросать под тюльпанами из расчета 3 ст. ложки смеси на 1 м2, а затем почву хорошо полить (даже если она влажная!).

В этом «коктейле» превалирует азот, ведь именно он отвечает за рост листьев.

Вторая – как только появятся бутоны. В этот раз дают те же удобрения, но в другой пропорции: 4 ст. ложки мочевины, 4 ст. ложки суперфосфата, 2 ст. л. сульфата калия. Их так же смешивают, разбрасывают по участку (3 ст. ложки на 1 м2) и как следует поливают.

В данной подкормке больше фосфора и калия – они необходимы для формирования мощного стебля и большого яркого цветка.

Третья – как только цветки раскроются или сразу же после цветения: 1 ст. ложка суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия. Опять же смешать, разбросать по участку (2 ст. ложки на 1 м2), полить.

Больше тюльпаны удобрять не нужно.

ВАЖНО! В момент внесения удобрений листья у тюльпанов должны быть сухими! В этом случае, если на них попадут гранулы, их можно просто стряхнуть на землю. А вот если листья будут мокрыми — удобрения к ним тут же прилипнут и на этом месте образуется ожог.

Тюльпаны на снегу) Поэзия

источник

Мне нравится16
6
Добавить в закладки
824
6 комментариев
Alina (Алина)
2018-03-18 23:15:50
0
спасибо, попробую так подкормить свои тюльпанчики
Nana (Нана)
2018-03-19 10:42:39
0
Спасибо! Недавно прочитала, что рассыпать азотные удобрения по снегу — бесполезное занятие, потому что они азот испаряется, растениям ничего не достается. А я много лет каждый год… Уже и в этом году удобрения приготовила. Вот и не знаю теперь, стоит ли.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-03-19 17:16:40
0
Это правда. Бесполезно разбрасывать золу с осени…
Nana (Нана)
2018-03-20 10:22:51
0
Честно говоря, золу с осени по снегу разбрасывать в голову бы не пришло, поскольку ее в конце лета-осенью как раз нужно заделать в почву, она примерно полгода же разлагается, переходя в приемлемое для растений состояние. Писала об азотных удобрениях, о том, что разбрасываю их всегда в конце зимы или ранней весной, удивилась, что азот, оказывается, может улетучиваться, а зола азот, может, и содержит, но боюсь, в незначительных количествах. Зола — прежде всего, источник калия, фосфора тоже. С золой тоже вопрос, потому что нужно понимать, откуда она взялась, если жгли газеты, то лучше, пожалуй, не использовать.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-03-20 10:43:52
0
Конечно на даче жгут не газеты, а дачный мусор растительного происхождения. И по снегу золу никто не разбрасывает, а стараются при перекапывании внести в почву. И результат внесения этой золы в почву не столь продуктивный как мы думаем. От того минимума азота, что есть в золе в результате ничего не остается.
Natalya-uzelochek (Наташа)
2018-03-22 22:01:50
0
Спасибо большое!