Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Родные души

Галина (Галина Булахова)
Галина (Галина Булахова)
2018-03-27 22:52:21
Рейтинг: 2726
Комментариев: 1948
Топиков: 175
На сайте с: 04.12.2017
Подписаться


Родные души


Она жила в доме, напротив, со своей мамой.
Девочка часто болела, была очень худенькой и бледненькой. Со своими сверстниками почти не играла. Она сидела под деревом со своими куклами.
Это были божественные минуты для дерева, когда Лизочка, так звали девочку, возилась там в низу. Она, то облокачивалась, то прикасалась к дереву. И от этого по коре вверх пробегало что-то тёплое. Если бы дерево могло опустить свои ветки и погладить это человеческое создание по головке…
Но это было не возможно. И поэтому свою любовь оно проявляло по-своему. Дерево отдавало этому ребёнку свою живительную энергию.
Оно ухаживало за этим человеческим созданием, как могло: если было жарко, то листики располагались так, что бы была густая тень, да и дождь, если начинался внезапно, дерево старалось укрыть её по дольше, чтобы дождь не сразу мог её намочить, пока мама не заберёт Лизочку.
Конечно, когда шел дождь, для дерева были долгожданные дни: оно и радовалось этому, и огорчалось. Дерево знало, что именно в такую погоду Лизочка болела чаще всего. В эти дни она редко показывалась в окне. Но если иногда мелькала её белокурая головка, то дрожь пробегала по всему стволу дерева, от нетерпения увидеть девочку. Иногда Лизочка подолгу стояла в окне, замотанная шарфом. В эти минуты дерево изо всех сил тянулось к ней, не зная, что делать. Очень хотелось развеселить это грустное личико. Оно раскачивалось в разные стороны и взмахивало ветками.
Лизочка улыбалась и говорила:
-Мамочка, посмотри, мне дерево машет веточками. Посмотри, мамочка, ведь ветра нет, а оно машет. Я знаю, мамочка, это оно мне машет веточками. А как ты думаешь, дереву холодно?
-Нет, дорогая, не холодно, оно же дерево. Хватит там стоять, отойди от окна.
-А когда я уже пойду гулять? Я уже не кашляю.
-Скоро, скоро, сокровище моё.
И вот всё-таки наступало это «скоро», этот долгожданный день, когда Лизочка выходила на улицу.
Все ветки у дерева, взлетали вверх и опускались вниз.
Можно было подумать, как будто было дуновение ветра. Дерево шелестело листочками. Зовя её к себе:
-Иди ко мне, Лизочка, иди, прикоснись, притронься. Я дам тебе больше здоровья, чем все эти доктора.
Лизочка улыбалась дереву, подходила к нему. Её, тянуло к нему, как магнитом. Она не понимала, почему, но рядом с деревом чувствовала себя очень хорошо, даже кашель становился мягче, а вскоре и совсем прекращался. Лизочка чувствовало тепло, которое давало дерево. Она подолгу стояла, прижавшись к нему, и тихо-тихо рассказывала, как она болела, как её лечили, как приходила тётя доктор и выписывала горькие таблетки, которые пить она ни как не хотела. А ещё приходила медсестра утром и вечером делать укол.
-Если б ты знало, как это больно! Я так плакала…
В эти минуты дерево замирало и тоже плакало: на листиках выступали капельки влаги. Если бы оно могло, хоть что-то сделать! Но что тут сделаешь, если тебе Богом дано стоять и молчать!?
Лизочка потом приносила свои куклы, садилась на маленькую скамеечку и играла, бормоча себе что-то под носик.
В эти минуты дерево грустно смотрело в окно на мать девочки и вздыхало:
-Вот если бы она знала, что моими плодами, а не лекарствами можно вылечить Лизочку. Ну, неужели она не видит, что мои плоды собирают все, кому не лень? Но только не она! Что-то надо делать, чтобы она обратила, наконец, на меня внимание. Но вот что и как?
Но пока всё, что могло делать дерево,- это создавать около девочки чистый воздух и отдавать ей свою живительную энергию.
Был сентябрь. На других деревьях такие же плоды только ещё набирали сок, а на этом дереве уже были огромные сочные гроздья. Дерево очень гордилось этим, ловя взгляды людей.
«Мама Лизочки должна обязательно обратить на меня внимание! Такого ни на одном дереве нет»!
Оно приподнимала ветки, с удовлетворением разглядывая свои плоды.
Вот уже опять, наверное, месяц Лизочки не было видно ни на улице, ни в окне. Дерево очень переживало, качаясь из стороны в сторону в забвении.
Наконец, дерево увидело, как к дому подъехала машина скорой помощи. Было видно, как вынесли Лизочку, и внесли в машину. Дерево взмахнуло всеми ветками, сотрясая своими плодами, которые свисали огромными гроздьями:
-Куда вы её несёте? Вот возьмите, сделайте лекарство, и ваша девочка будет здорова! Ну почему вы люди такие?.. Почему ничего не видите? Ведь всё что надо, всегда рядом, всегда под рукой, только протяни и возьми! Животные и те знают, где и когда какую травку пожевать, а эти люди как будто не с этой планеты, ни чего не чувствуют, ни чего не видят, такие не разумные!..
Дверца в «скорую» захлопнулась, и машина уехала.
-Боже, вразуми этих людей! Почему они слепы и глупы? Ведь я так старалась, что бы меня заметили.
Дерево приподняло ещё раз свои ветки и бессильно опустило их:
-Неужели не видать? Не может быть! Видать! Да ещё как видать! Я чувствую, как на меня с нетерпением смотрят люди. Вот скоро ударит мороз – и готово. Да, готово!
Дерево продолжало не терять надежду.
-Её мама должна поднять глаза! Она должна увидеть! Где же Лизочка? Как она там?
Мама девочки периодически появлялась. Вид у неё был озабоченный. Она заходила ненадолго домой и опять уходила. Однажды она опять зашла домой, вышла, и вдруг остановилось, оглянулось, и внимательно посмотрела на дерево.
Дерево замерло:
-Что это значит?
Мама Лизочки ушла, а дерево с недоумевающей надеждой замерло:
-Что бы это значило?! Неужели она поняла?! Неужели до неё дошло?!..
На следующий день дерево опять увидело «скорую» которая остановилась прямо рядом с ним. Оно сначала отпрянуло назад, но потом подалось вперёд. Дверца машины открылась, и дерево увидело на руках у мамы Лизочку.
Какая радостная дрож пробежала по всему дереву!
Мама, обращаясь к Лизочке, спросила:
-Это дерево? Да, сокровище моё?
-Да! Мамочка, поднеси меня ближе, пожалуйста.
Шофер вышел и подошёл, тоже, спрашивая:
-Это из-за этого дерева была такая истерика у вашей дочурки?
-Да. Каждый день просила привезти её сюда, к этому дереву. Даже стала отказываться от еды. Вот врачи и разрешили, даже машину дали.
Наконец Лизочка прикоснулась к дереву, и судорожно облегчённо вздохнула.
В этот момент дерево чувствовала себя как человек, который может спасти, но ему не дают, а ещё у него связаны руки и заткнут рот.
Что тут можно сделать!?
Всю жизненную энергию, которая скопилась за это время, дерево стало посылать в Лизочку.
Но рука вдруг оторвалась.
-Мамочка!.. Пожалуйста!.. Ещё!.. Не уходи!..
-Мы пока никуда не уходим, не капризничай.
Шофёр стоял и разглядывал дерево.
-Очень красивое,- заметил он,- вы знаете, эти плоды ещё и лечебные. Какие они большие. Никогда таких не видел. Вот только не припомню, от какой они хворобы. Ну, что поехали? У меня ещё вызова.
«Скорая» уехала. Лизочка очень плакала уезжая. Ей не хотелось покидать дерево.
Больно было на всё это смотреть, и сделать было ничего нельзя.
После того как «скорая» увезла Лизочку прошло недели три. Всё это время дерево находилось в небытии.
И вот то, что, наконец, оно увидело, трудно было, представить, даже предвидеть. Ну, всё, что угодно, но только не это!..
Из дома вынесли небольшой гробик. В нём лежала Лизочка.
-Когда? Как? Это же… Ли-зоч-ка!..
Прошелестело дерево. У него сработали тормоза, и всё ушло куда-то в землю. Дерево заскрипело и треснуло.
Похоронная процессия прошла мимо, и стала удаляться. По мере удаления плоды стали скручиваться и чернеть. Дерево смотрело в след уходящей Лизочки и чувствовало, что тоже уходит. Больше ни кто не увидит плоды на этом дереве, и весной оно больше ни когда не зазеленеет. Дерево ушло вслед за девочкой.

ТАМ!..
ВЫСОКО-ВЫСОКО НА НЕБЕ, ИХ ДУШИ ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСТРЕТЯТСЯ!!!
ОНИ СЯДУТ НА КАКОМ-НИБУДЬ КРАСИВОМ ОБЛАКЕ, ИЛИ НА РАДУГЕ…
ОНИ БУДУТ БОЛТАТЬ НОГАМИ, БУДУТ СМЕЯТЬСЯ, БУДУТ ОБНИМАТЬСЯ!!!
А ЕШЕ ОНИ БУДУТ НАЗЫВАТЬ ДРУГ ДРУГА ПО ИМЕНИ…
Мне нравится12
12
Добавить в закладки
806
12 комментариев
Юлия61 (Юлия Левина)
2018-03-28 01:12:56
0
Да… невесёлая история.
Носкова Татьяна (ТАТЬЯНА МАКСИМОВНА НОСКОВА)
2018-03-28 09:22:39
0
душа замерла читая… аж мурашки по коже-жалко девочку… как много мы не знаем и не видим на своем пути…
Галина (Галина Булахова)
2018-03-28 11:15:59
0
вот этого я и добивалась в этом своём фэнтези.
благоДАРЮ!!!
Бабушка Люда (Людмила)
2018-03-28 10:17:26
0
Читаю и плачу, все как то наложилось, трагедия в Кемерово, рассказы очевидцев, все новые подробности от знакомых и о знакомых и этот рассказ. Так жалко деток и Лизочку и дерево!
Светлана (Светлана)
2018-03-29 13:40:27
0
Галина спасибо, история на разрыв сердца. Очень жаль Лизочку и дерево sorry
vnl.2009 (Надежда)
2018-03-29 21:56:41
0
Галина, Вы «подгадали» под состояние наших душ и сердец в эти скорбные дни. Чистые души погибших детей прими, ГОСПОДИ, и дай сил пережить горе их родным и близким.
Галина (Галина Булахова)
2018-03-30 15:24:52
0
нет не подгадывала… просто наугад выставила, то что ещё не выставляла