Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

" Вчера решила собраться с мыслями...

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2018-04-03 10:34:13
Рейтинг: 11362
Комментариев: 2979
Топиков: 234
На сайте с: 27.02.2018
Подписаться

И ни одна мысль на собрание не пришла..."    Обидно.   Здравствуйте, дорогие мои, талантливые, рукодельные подруги- валяльщицы.  Что делать, когда нечего делать? Я иду валять шляпку! Быстро, незатратно, и удовольствия -море.  А что делать, если нет идей? Повторять то, что уже валяла- так как «шляпок много не бывает». Шляпка для меня- в своем роде- новая прическа.  Можно каждый день менять, и не возиться с укладками.  Шляпку, которую я вам хочу показать, я не считаю удачной. Ценность моего к вам послания- в ИДЕЕ.  Опять же повторяю- для тех девочек, кто не может по какой то причине попасть на качественный МК хорошего мастера- у меня к вам и предложение подумать, и мои домыслы на тему шляпок.  Идея- самое дорогое, я с этим согласна, и делюсь, девочки, с вами своей идеей.  Покажу фотографии по следам раскладки, и мои мысли по этому поводу. А дальше… видно будет.

" Вчера решила собраться с мыслями...Шаблон у меня 55-56 см. С помощью нити измерила окружность и поменяла ее форму.
" Вчера решила собраться с мыслями...Тут я нарисовала на шаблоне вспомогательную линию- по этой линии мне нужно будет положить шерсть так,что бы стянуть место посадки на голову.
" Вчера решила собраться с мыслями..." Займись мною,пожалуйста!
" Вчера решила собраться с мыслями...Эта вспомогательная моя линия проходит вот таким овалом.
" Вчера решила собраться с мыслями...Наверное,моя мысль понятна уже,и размеры видны...
" Вчера решила собраться с мыслями...
" Вчера решила собраться с мыслями...Первый слой первый ряд. Край мне надо раскрыть,поэтому я так кладу пряди
" Вчера решила собраться с мыслями...>
Сразу еще один тонкий
слой.
" Вчера решила собраться с мыслями...
" Вчера решила собраться с мыслями...И еще тончайший- закрепить ,чтоб воланом не пошло.
" Вчера решила собраться с мыслями...Затем до моей вспомогательной линии вот так, перпендикулярно "овалу"
" Вчера решила собраться с мыслями...Место,которое надо стянуть по голове.Меняем направление.
" Вчера решила собраться с мыслями...А оставшееся до края шаблона- положила вот так. Там эластичности захотелось.
" Вчера решила собраться с мыслями...Примерно вид такой.
" Вчера решила собраться с мыслями...
" Вчера решила собраться с мыслями...И дальше раскладка слоев по принципу-чуть смещая относительно 1 слоя пряди,но придерживаясь рисунка,т к помню- "поля" надо раскрыть,за полями- стянуть,и к окружности- привычная моя раскладка. Смотрю внимательно места соединения направлений,кладу там прядки,если надо,если где то просвечивает.
" Вчера решила собраться с мыслями...В итоге раскладка выглядит так. Куда какие слои не описываю уже,т к ранее все подробно в МК по шляпкам уже написала.
" Вчера решила собраться с мыслями...Это вторая сторона. решила первый слой выложить так. Пожалела. Т к шляпка вытянулась " колпачком",надо было центр выложить крест на крест. И макушечка легла бы плоско.
" Вчера решила собраться с мыслями...Дальше загнутые слоя,в одном...
" Вчера решила собраться с мыслями...И противоположном направлении.
" Вчера решила собраться с мыслями...Ну тут ,как всегда,после первой обработки машинкой- притираю край руками,очень внимательно,делаю ровную линию,стараюсь.
" Вчера решила собраться с мыслями...И сразу- немного растягиваю. Как только окрепнет раскладка.
" Вчера решила собраться с мыслями...И так.
" Вчера решила собраться с мыслями... Уже снято с шаблона,форма начинает вырисовываться. Валяние по основному принципу- главное- усадить самое широкое место- окружность.
" Вчера решила собраться с мыслями...Поля вытягиваются.
" Вчера решила собраться с мыслями...На своих тазиках формую.
" Вчера решила собраться с мыслями...Макушку пришлось увалять- торчала конусом(раскладка!)
" Вчера решила собраться с мыслями...
" Вчера решила собраться с мыслями...
" Вчера решила собраться с мыслями...Уже на голове.
" Вчера решила собраться с мыслями...Свежая шляпка! Мурр
" Вчера решила собраться с мыслями...Вот. Все,что я вытянула из этой раскладки. Поля- маленькие,но мне это подходит. К размышлению- сделать шаблон побольше,раскладку,соответственно ,тоньше,так легче будет манипулировать направлениями,и поля можно получить подлиннее,пошире. Мне лично достаточно таких- Так подходит к моему характеру и лицу,но можно поэкспериментировать. Ушло на шляпку 50 гр шерсти 18 мкр+ шелк. Изумительный микс для шляпок,но- немного дольше уваливается(шелк?).
" Вчера решила собраться с мыслями...Основа есть- теперь декор. Ох уж этот декор! Мне легче свалять шляпку,чем оформить декор! Вот такая история рождения этой шляпки. Не решилась назвать это мастер классом,это скорее информация к размышлению. Девочки- валяльщицы новенькие! Не начинайте с этого материала! Можно легко запутаться. Этот материал- про то,как меняется форма от раскладки. Мною еще не до конца изучен,присоединяйтесь,мастера! Буду рада вашим мыслям на этот счет,предложениям,и попыткам создать что то новое. С уважением к вам,девочки,и к войлоку.
Мне нравится26
39
Добавить в закладки
1770
39 комментариев
Natali (Наталья)
2018-04-03 11:41:34
+3
Никогда не занималась валянием, но с большим интересом прочла ваш топик. Мне кажется непостижимым делать такое чудо.
Наташа (Наталья)
2018-04-03 11:59:05
0
Спасибо, Наташа, за отзыв, А попробуйте? вдруг понравится?
Галина (Галина Булахова)
2018-04-03 11:58:58
0
валять не умею, но так было интересно просматривать, как рождается шапочка…
zaycevaen (Елена)
2018-04-03 12:19:43
0
Полноценный МК! Симпатичный клошик получился!
Наташа (Наталья)
2018-04-03 12:27:36
0
Леночка,100% технология не отработана, поэтому не МК ну никак. Хотя у меня уже 4 подобные шляпки, но все никак не найду удобного и короткого алгоритма, и изложить ясно и складно не получается. Показала процесс, может кому то интересным покажется, кто то быстрее меня сообразит, как вычислить принцип- делай раз, делай два, делай три- получи шляпку заданной формы. Спасибо за отзыв!)))
Инна П (Инна)
2018-04-03 12:24:44
0
Наталья, спасибо, что делитесь! Это очень полезная и нужная информация, посмотреть сам процесс, как все начинается, и сам результат, очень замечательный результат!!!
Наташа (Наталья)
2018-04-03 12:29:40
0
Очень хорошо, что информация нужна, я рада. Шляпка получается очень ловкая- удобно сидит, женственная, и без претензий. Переходный вариант между шапкой и шляпой с полями…
Елена (Елена)
2018-04-03 13:26:21
0
Очень, очень нравятся Ваши шляпки!!! Спасибо, что делитесь своими наработками!
Наталья
2018-04-03 14:13:34
0
Наталья, спасибо, хорошо и конкретно написала. Это информация мне на будущее. На прошлой неделе был МК Ирины Пановой по берету, обратила внимание, что она сделала упор на раскладку шерсти на макушке — крест — накрест. Вот и вы к этому же пришли опытным путем. Мне вспомнилось из детства, летом на пляже носили войлочные шляпы,(как у вьетнамцев- конусом), мне эта мысль не дает покоя. Вопрос к вам как к мастеру по шляпкам — возможно ли летнюю шляпу свалять тонкую, с большими полями, на тулье и полях сделать прорези в виде ажура, или она будет все равно смотреться как теплая а не как шляпа от солнца?
Наташа (Наталья)
2018-04-03 14:44:17
0
Наташенька, я мастер то с натяжкой Сама иду опытным путем, все эксперименты… Я просто жуткая зануда- если вцепилась во что то — мне вынь да положь. До тонких таких вариантов еще не дошла, но- однажды у меня случайно получилась шляпка, Которая, возможно, могла бы стать началом новых летних вариантов. Шерсть там у меня очень грубая, не меринос, точно, тонкая, а может и еще хуже. Это была шляпка от безделья сваляна. я накидала много волокон шелка и вискозы, а вот слоев в шляпке(шерстяных слоев) было, кажется,2. Не помню. Шаблон довольно большой. По моему, она не смотрится, как теплая. А если делать ажур- то, я думаю, большие поля лучше пропитать тогда. Но точно не скажу, простите. Вы мне идею дали, спасибо, буду думать. А шляпка- вот.Она получилась тонкая, но жесткая.За счет волокон вискозы и шелка фактурка такая- «жабья кожа». И еще одна.Тут тоже пехорка, белая, достаточно жесткая шерсть, и слегка припорошена разноцветными волокнами шерсти.Тоже тонкая, почти прозрачная.
татьяна (татьяна)
2018-04-03 15:02:44
0
Наташа я смотрю как завороженная на вашу раскладку, до чего тонкая аккуратная и ни каких дырочек.Учусь раскладке, делаю образцы.Я их не люблю делать, перевод шерсти и волокон, но поняла что надо учиться раскладывать тонко. Шерсть путается, цепляется за пальцы, укладывается неравномерно. А у вас прямо, ровненько тонко.Замечательно.Спасибо.С удовольствием читаю, все подробно и доходчиво, научусь тонко раскладывать, буду пробовать шапки по вашим МК.
Наташа (Наталья)
2018-04-03 15:50:57
0
Татьяна, спасибо! с образцами и у меня все грустно. Тонкая раскладка у меня, например, очень не сразу получилась. Поэтому иногда беру контрольную прядь, прикрепляю ее на скотч, вешаю перед носом. Потому, что от иногда после перерыва руки забывают, как надо…
Tatiana (Татьяна Ильинова)
2018-04-03 16:34:44
0
Даааа! На тонкую раскладку нужны особо заточенные руки! Учиться и учиться!!! А у вас все так ловко!
ИР-КА (Ирина)
2018-04-03 16:56:24
0
Наташа, вы большая умница! Талантище! Очень нравятся ваши работы, молодец, что делитесь.БРАВО!
Nike7 (Нина)
2018-04-04 08:35:58
0
Спасибо за подробное описание.
Nataliika (на ты, пожалуйста) (Наталья)
2018-04-04 09:08:07
0
Наташенька, опять шедевр, без преувеличений. Элегантная и со вкусом! Спасибо за подробную фотосессию. Я сейчас голову ломаю по поводу лёгкой летней шляпки с ажуром на полях. Так что у валяльщиц мысли сходятся.
Татьяна-пенсионерка (Татьяна)
2018-04-04 09:46:24
0
Наташа, спасибо за новый МК, утащила к себе, хотя головные уборы не ношу и пока не знаю кому бы их сделать, но вы так интересно подаёте процесс работы, что начинаю искать кому бы, кому бы, а Троицкая шерсть не подойдёт?
Наташа (Наталья)
2018-04-04 10:33:26
0
Татьяна, здравствуйте. Много нареканий на Троицкую шерсть. Но я делаю из нее шляпки. Есть минусы- долго и тяжелее, чем импортная, валяется, но не страшно. Из Троицкого мериноса и даже тонкой вполне можно свалять шляпку. к тому же она будет жестче, что, на мой взгляд, только на плюс. Сейчас у меня планы- новая шляпка как раз из Троицкого,22 мкр. Будете делать- не торопитесь увалять, уменьшить сразу шляпку. Делайте это медленно, не торопясь, и через просушку. Она Вас отблагодарит. Большая часть моих шляпок из Троицкой и Семеновской( мериноса, конечно). Меринос мягче, комфортнее, практически не кусается. Сделайте себе шляпку.
Татьяна-пенсионерка (Татьяна)
2018-04-04 16:32:35
0
спасибо Наташа, порадовали, у нас только Троицкая п.тонкая и тонкая, но микроны не указаны и за советы спасибо
Наташа (Наталья)
2018-04-06 15:12:37
0
Татьяна, вчера сваляла шляпку, использовала Троицкую тонкую(22 мкр)и семеновский меринос(19 мкр). Ушло 51 гр, шляпка с маленькими полями. 3 слоя раскладки. Уваливалась долго. Но после растяжки на болване- получилась очень хорошо. Насчет полутонкой- не советую на шляпки, хотя я однажды из верблюжки умудрилась свалять, это было что то! Так вот. Если нет другой шерсти, наша вполне годится, приспособитесь, а потом может, закажете импортную, сейчас много интернет магазинов.
Татьяна-пенсионерка (Татьяна)
2018-04-07 14:19:18
0
Наташа, спасибо за совет, а импортная пряжа не по карману, так что буду мучать Троицкую
Наташа (Наталья)
2018-04-07 17:51:40
0
Татьяна, попробуйте, конечно, я вчера увидела вебинар по валянию И Пановой- берет из Троицкой шерсти. Она эксперт фабрики. Так что не только я Троицкую и Семеновскую использую. На Троицкой появился меринос 18 мкр. Еще не валяла, но слышала отзывы хорошие. А вчера у меня появилось несколько моточков импортного мериноса. Купила на ЯМ по 300 руб за 100 гр. на шляпку около 50 гр, так что- не сильно дорого. Напишите свои впечатления о Троицкой.
Татьяна-пенсионерка (Татьяна)
2018-04-10 10:54:37
0
Ну мне сравнивать то особо не с чем, у меня только Троицкая п-тон и тонкая, зимой когда была подработка купила шерсть у Айшат, пробовала только деревенскую в валеночки и не удачно, к ней надо приспособиться, сначала её подвалять, а потом уже цветной слой добавлять, а то получаются «грязные»(это я так предпологаю, нужно проверять), а Троицкая тоже по разному валяется, может от цвета зависит, или от выпуска, не давно попалась тонкая больше похожая на вату, пасмочки получались маленькие, убогинькие, но свалялись быстро. Эх, времени бы побольше…
Наташа (Наталья)
2018-04-10 10:59:38
0
Да, от окраски зависит, и от сырья тоже. Раз на раз не приходится, это точно.
галка (Галина Лесунина)
2018-04-04 10:40:38
0
Наташа, большущее спасибо! Обязательно попробую нечто похожее свалять
Наташа (Наталья)
2018-04-07 17:52:03
0
Галина, спасибо!
panterra4444 (Светлана)
2018-04-04 13:18:59
0
У Вас такие элегантные шляпки получаются! С удовольствием читала топик. Жалко, что шляпки не могу носить, а то бы с удовольствием поддержала эксперимент шапочный)
Наташа (Наталья)
2018-04-04 14:21:05
0
Светлана, а что за секрет, почему не можете носить шляпки?
panterra4444 (Светлана)
2018-04-04 21:12:05
0
Ношу слуховой аппарат (я плохо слышащая), а он фонит — войлок же плотный! — начинает пищать. Мне зимой даже в мягких шапочках трудновато))
Наташа (Наталья)
2018-04-05 00:05:54
0
Надо что то придумать, холодно без шапки то.
panterra4444 (Светлана)
2018-04-05 21:55:00
0
Ничего не придумаешь тут) Зимой приходится терпеть и делать вид, что это не у меня пищит — когда народ начинает осматриваться в поисках — ЧТО пищит? jokingly
Наташа (Наталья)
2018-04-05 22:08:14
0
Это он от шапочки пищит? если прижать? А если капюшон, тоже пищит? Однажды маленькая девочка увидела у меня во рту металлическую коронку и громко стала удивляться, что у меня зубы железные. Это было неудобно- вокруг люди! И я стала смеяться и сказала, что планирую еще красный, зеленый и синий зуб себе сделать.)))
panterra4444 (Светлана)
2018-04-06 13:29:21
0
Пищит, только если плотно прилегает, в капюшоне не пищит) А про зубы расскажу историю, которую мне бабушка моя рассказывала. У нее было трое детей, две старших девочки и мальчик — мой папа. А спать конечно же им ложиться не хотелось вечером, как и всем детям, и папа баловался больше всех. И вот бабушка — то есть их мама — периодически их приходила приструнить. И рассказывает: «Слышу, Галя Лёне шепчет: молчи Ленька, видел — у мамки зубы железные, разозлишь ее, так и съест тебя!» laugh Бабушка вспоминала и хохотала, что своими железными зубами детей пугала)) А Вы хорошо из неудобной ситуации вывернулись!)
Ира (Ирина)
2018-04-04 13:48:50
0
Очень интересно! И сразу захотелось сделать! Но… я новичок. Опыта совсем почти нет. Подождуу
Наташа (Наталья)
2018-04-04 14:22:14
0
Ирина, если начинать- начните с простого беретика. А потом уже дальше. Сразу действительно фантазийную шляпку сложновато сделать…
inhio (Елена)
2018-04-04 22:48:59
0
Наталья, какая Вы молодец)) Я пару раз пробовала простые шапочки-бини и берет на ножке, что-то не в восторге. Наверное, чтобы понять шерсть надо какое то чутье что ли, в руках или голове.
Наташа (Наталья)
2018-04-04 23:49:31
0
Елена, я тоже не в восторге от своих первых шапочек. Они были на простом шаблоне, плоском. Сначала мне нравились, но потом я стала видеть огрехи- толщину на месте стыка сторон," целлюлит" там, а береты умудрялась разложить с дырками. Потом их заделывала. Сейчас я даже не понимаю, как это я делала такое, специально не получится.Нарабатывается все это со временем. Научилась отщипывать шерсть качественно и тонко- брать из пасмы тонкие волоски, захватывать ровно. Надо ко всему приспособиться. Несколько раз бросала это занятие, разочарованная. А сейчас такой восторг от того, что что то начало толковое получаться! И это совсем недавно произошло! Вначале так долго с раскладками копалась! Валять толком не умела- поскорее только усадить, и думала- сваляла! Не торопитесь, это занятие- для удовольствия. Мастерство- ремесло- дело наживное, овладеть им может каждый.
kukusik
kukusik
219
2018-04-05 13:53:42
0
С превеликим удовольствием смотрю все Ваши МК и работы, очень качественные, полноценные МК! спасибо огромное, что делитесь своим мастерством!