Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекор. Работы пользователейИнтересные идеи декораМастер классы по декоруДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Почему красят яйца на пасху?

МамаМарина (Марина)
МамаМарина (Марина)
2018-04-05 18:26:10
Рейтинг: 19549
Комментариев: 4909
Топиков: 375
На сайте с: 07.01.2016
Подписаться

У традиции красить яйца на Пасху существует своя легенда, согласно которой во времена существования Римской империи, люди могли посетить императора с прошением, только принеся ему что-либо в дар. Богачи несли в подарок правителю золото, а те, у кого золота не было, приносили то, что было в домашнем хозяйстве. И вот когда Мария Магдалина решила принести императору Тиберию весть о воскресении Христа, оказалось, что у нее нет ничего кроме белого куриного яйца. Протянув свой подарок, она сказала «Христос воскрес!», но император рассмеялся и ответил, что поверит в эту новость, только если это белое яйцо сменит свой цвет на красный. Естественно, в тот же момент свершилось чудо, и яйцо стало ярко красным. Тогда удивленный донельзя император произнес «Воистину воскрес!». Отсюда и пошел обычай красить яйца и здороваться на Пасху этими словосочетаниями. И именно поэтому в старину красили яйца в красный цвет, как указано в легенде. 

А вот у традиции расписывать яйца узорами тоже есть легенда. Она о прикованном чугунными цепями к горе за грехи царе Ироде. До тех пор пока на земле существует традиция росписи пасхальных яиц, цепи те не ослабнут, и зло не вырвется на свободу...

Почему красят яйца на пасху?Теперь, когда стало понятно, зачем на Пасху красят яйца и почему чаще всего в красный цвет, пришло время разобраться, как же всё-таки нужно правильно красить яйца.

Самым моим излюбленным способом является окрашивание в луковой шелухе. Варю её отдельно, кипячу с солью около часа, вынимаю все лепесточки шумовкой и осторожно по одному вкладываю в красящий отвар промытые яички и ставлю на огонь. Мама всегда красила яички с шелухой и они получались с пестринкой, а мне нравится больше тёмный ровный окрас. И конечно куда же без новых технологий. Я научилась крашеные яйца ламинировать.
Почему красят яйца на пасху?В наших продуктовых магазинах перед праздниками очень-очень много разных пасхальных украшений, подарков, красителей и всяких наклеек. Глаза разбегаются от этой роскоши... Выбрала плёночки под хохлому и городецкую роспись. И вот мой результат. Прошу любить и жаловать. Тем, кто ещё не попробовал ламинировать, очень рекомендую!
Технология очень простая: на белое или окрашенное отваренное вкрутую яичко надевается пленочное плоское колечко и опускается в кипяток на несколько секунд. Вся плёночка очень ровненько распределяется по поверхности яйца. Всё, процесс завершен. Ура!
Почему красят яйца на пасху?Благодарю за внимание. С наступающим светлым праздником Пасхи!
Мне нравится26
4
Добавить в закладки
994
4 комментария
Марина (Марина)
2018-04-06 11:59:20
+2
Спасибо за историческую справку. С наступающим Светлым праздником Пасхи!
МамаМарина (Марина)
2018-04-06 12:37:52
0
Благодарю вас за внимание!
pufi06 (Ирина)
2018-04-08 16:02:56
0
Да, слышала эту легенду, даже сегодня ее рассказывала мужу! Спасибо за подробности! Христос Воскресе!
МамаМарина (Марина)
2018-04-08 16:22:50
0
Воистину воскрес!