Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

​ГУСЁНОК.

Галина (Галина Булахова)
Галина (Галина Булахова)
2018-04-21 11:31:23
Рейтинг: 2724
Комментариев: 1948
Топиков: 175
На сайте с: 04.12.2017
Подписаться

ГУСЁНОК.

Я возвращался на базу берегом ручья. В одном месте ручей пересекал небольшое озерцо. Над ним кружил поморник. Он то и дело пикировал на кого-то внизу, резко взмывал вверх и снова бросался вниз.
Поморники, окрашенные по спине в чёрно-бурый цвет птицы подотряда чайковых, — это самые «нахальные и бессовестные» существа приморской тундры.
Как и бургомистры, они часто пробавляются грабежом. Стоит чайке-моёвке или даже серебристой чайке, которая гораздо крупнее поморника, схватить рыбку, как поморник тут как тут. Налетает на чайку и бьёт её крыльями и клювом, пока та не отрыгнёт добычу. Поморник на лету подхватит рыбку, проглотит и усядется на бережку переваривать ворованное.
Поморники крадут яйца из кладок других птиц, убивают птенцов, не брезгуют падалью.
Я проследил за хищником и увидел, что он нападает на гусёнка. Гусёнок был буро-зелёный, мимо пройдёшь, не заметишь, и возрастом около двух недель: на концах его крыльев только начали отрастать маховые перья. И это был храбрый гусёнок. Ростом и весом он был уже больше поморника, и умело этим пользовался.
Поморник налетал на него сверху, норовя клюнуть в голову или шею. Но за долю секунды до удара гусёнок успевал упасть спиной на землю и отбивал нападение лапами и клювом.
Пока поморник набирал высоту и разворачивался на очередное пикирование, гусёнок быстро-быстро щипал травку, не забывая косить глазом на врага.
Конечно, в конце концов, победил бы поморник: он не давал гусёнку толком поесть, со временем ослабевший гусёнок стал бы пропускать удары.
Я поймал птенца и сунул его за пазуху, а разбойнику погрозил кулаком.
Увидев, что человек «проглотил» гусёнка, поморник с возмущённым криком улетел к морю. Дескать, я грабитель, но этот дядя и вовсе злодей!
— Здравствуй, храбрый парнишка! — Я поднял птенца к лицу, чтобы рассмотреть.
— Пиль! — удар клювиком в лоб.
— Ты почему дерёшься? Я же спасаю!
— Пиль-пиль! И гусёнок нацелился мне в глаз.
Я быстро спрятал малыша за пазуху, там он согрелся и замолчал.
К середине августа тундровые гусята уже начинают пробовать крылья, а этот отстал недели на две. Значит, из позднего выводка. Такое большое опоздание — редкость в тундре, очевидно, первая кладка его родителей была разорена песцом или волком и они сделали вторую. Но гусята из поздних выводков имеют мало шансов вырасти до морозов и вовремя стать на крыло, разве что осень будет тёплой.
Но в этого гусёнка верилось. Он был крепкий, сильный, с плотно набитым травой брюшком и храбро защищался, может, и выживет.
— Кушать хочешь?
— Вуль-вуль-вуль! — миролюбивым тоном ответил гусёнок.
— Всё ясно. Куда бы тебя спрятать?
На самом краю озерца — несколько кустиков карликовой ивы.
Крохотные эти растеньица были не больше гусёнка, но всё же с настоящими густо переплетёнными ветвями и настоящими, хотя и очень маленькими, листьями. Не трава, а деревья!
— Вот тебе домик. Здесь прячься. А я пойду гляну, где твои родители. Поморника мы прогнали, но если увидит тебя чайка-бургомистр, то и в шалашике этом достанет.
— Пиль, пиль, вуль! — согласился гусёнок и стал щипать траву рядом с убежищем.
Чтобы быстро вырасти, надо много есть.
С биноклем в руках, осторожно поднялся я на пригорок и стал осматривать берега расположенного рядом большого озера.
Вот они! В полукилометре от меня дремали у самой воды гуси: две взрослых птицы и три или четыре гусёнка. Других гусей на озере не было, значит это, почти наверняка, семья Пиля.
Я вернулся за найдёнышем. Плотно пообедав, он уже спал, сунув головку под крыло. Я осторожно уложил малыша за пазуху, поднял отвороты болотных сапог и перенёс гусёнка в большое озеро как можно дальше от берега.
Гуси-гуменники вскочили и тревожно загагакали, но я быстро перешёл на другое место и, используя травяной бугор как прикрытие, лёг на живот и стал смотреть в бинокль.
Гусёнок, услышав родные звуки, устремился вперёд, одна из взрослых птиц поплыла ему навстречу.
Гуменники — осторожные и неприветливые птицы. Они распознают своих гусят по голосу, а чужих прогоняют: вам не место в нашей семье!
Неужели не узнает гусыня гусёнка своего?
Но нет! Я с радостью увидел, что началась церемония приветствия: и взрослый гусь и гусёнок склоняли головы к воде и кланялись друг другу. При этом ещё и мирные, приветливые «вуль-вуль», «вуль-вуль-вуль» положено издавать. Этого я, к сожалению, не слышал. Но видел, как мамаша потёрлась клювом о шею гусёнка, а он подплыл к ней вплотную и стал перебирать клювиком перья на её крыле. Затем гусёнок и гусыня проследовали к месту дислокации всей семьи и там начались аналогичные поклоны и приветствия.

Мне нравится23
18
Добавить в закладки
727
18 комментариев
lusi (Людмила)
2018-04-21 14:47:35
0
Какой светлый. позитивный рассказ! Люблю истории со счастливым концом
Галина (Галина Булахова)
2018-04-21 17:29:16
0
мне приятно
благоДАРЮ
Наталья (Наталья)
2018-04-21 16:57:00
0
Люблю рассказы о животных! Бианки, Пришвин… Булахова smile
Наталья (Наталья)
2018-04-21 19:08:38
0
Бианки, Пришвин… Эйснер bravo
Галина (Галина Булахова)
2018-04-21 19:11:46
0
знакомый охотник рассказывал…
а это мои «ВОЛКИ» — думаю будет интересно

www.proza.ru/2014/05/15/1750
Наталья (Наталья)
2018-04-22 05:28:11
0
www.proza.ru/2012/09/24/892
А «Волки» И ДР вАШИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Я УЖЕ ПРОЧЛА, получила удовольствие.
Ольга
Ольга
6973
2018-04-22 09:46:33
0
Галя, спасибо. Мне понравился рассказик rose
panterra4444 (Светлана)
2018-04-22 12:33:21
+1
Галина, всегда приятно заглядывать на Ваши топики) rose
Наталья (Наталья)
2018-04-22 16:32:35
+1
Галина, надо указывать автора произведения, а-то многие думают, что это Ваше. «Гусёнок Пиль» Владимир Эйснер.
Светлана (Светлана)
2018-05-16 16:34:15
0
Спасибо, прямо перед глазами гусенок. Рассказ очень понравился.Вот что нашим деткам надо в младших классах читать, а не муми тролей и т.д.
Галина (Галина Булахова)
2018-05-16 19:33:28
0
это точно!!!
благоДАРЮ!!!