Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВаляние. Работы пользователей.Мастер классы по валянию из шерстиВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

" Орешек знаний тверд....

Наташа (Наталья)
Наташа (Наталья)
2018-04-26 10:24:34
Рейтинг: 11364
Комментариев: 2979
Топиков: 234
На сайте с: 27.02.2018
Подписаться

Но все же… Мы не привыкли отступать. ПЕРЕВАЛЯЕМ ВСЕ, ЧТО МОЖЕМ, ВАЛЯТЬ НАМ-НЕ ПЕРЕВАЛЯТЬ! Здравствуйте, дорогие девочки. Сегодня утром меня посетила мысль- а не сменить ли мне фамилию? На какую нибудь-  Криворучко? Или что то в этом роде? Вышла я к своей заготовке- посмотрела и сердце кровью облилось))). Думаю — " что же я делаю?" Взялась показать девочкам- «как», а сама то что натворила? Погрустила- погрустила и -за дело. Надо теперь как то из неудобного положения выкручиваться...

" Орешек знаний тверд....Это раскладка 2 -ой стороны-коротенько- тонкие прядочки завернула на шаблон.
" Орешек знаний тверд....Разложила. Перед раскладкой вспомнила- блокиратор не проложила,низ шляпки сваляется с 2-х сторон!
" Орешек знаний тверд....Край подогнула( самыке кончики). Но этот способ образования края мне никак не нравится. Почему то у меня лучше получается просто ровненько разложить край,и подобрать кончики круговыми движениями по границе. А при загибании даже самого тоненького края- получается плотное утолщение((( не люблю этого. Тут я подогнула и чуть притерла.
" Орешек знаний тверд....Ну тут притирка через москитку.
" Орешек знаний тверд....Доставать шаблон или не доставать? Видите,он уже загнулся внутри? Но ребра еще мягкие и раскладка "живая", страшно. Но я достаю. Обычно я еще раньше достаю. Но- это дело опыта. Не торопитесь. А то будете держать медузу в руках и мучиться вопросом- как ее разложить на столе?
" Орешек знаний тверд...."Вот какая мамка! Никакого внимания на нас! Пойду и съем кактус!"- И ведь покусал,ушастый. Пришлось срочно эвакуировать остатки кактуса и депортировать кота.
" Орешек знаний тверд....На этом вчерашний день закончился,вышло... что вышло,короче,то вышло. Я грустная ушла спать.
" Орешек знаний тверд....Утром размочила колпак горькими слезами,и примерила на миску- круглая миска должна быть в хозяйстве у каждой хозяйки. Посмотрите,какой некрасивый,совсем не круглый колпак. Наша задача- создать ему форму,похожую на форму головы,и даже лучше. Поэтому намыливаю и тру на форме,так должен сформироваться верх шляпки.
" Орешек знаний тверд....За что я люблю шаблон берета? Ребро поперек тульи отсутствует. А на колпаке- вот так. И это все надо убрать. Что то растянуть,что то увалять. Предлагаю чуть перевалять,а затем растянуть на форме. Болван у меня появился совсем недавно,я все растяжки делала на металлической миске ,по окружности она 60 см,у меня 57 голова- нормально! Поэтому,милые девочки- шаблон колпаки для мягких шапочек! Для шляпок- надо лобную и теменную зоны выкладывать по кругу,что бы избежать сплющивания или валять на шаблоне берета.
" Орешек знаний тверд....Убираю "целлюлит"
" Орешек знаний тверд....Это анфас
" Орешек знаний тверд....Это профиль. Обратите внимание- внизу вылезли лишние сантиметры!!! кривой край!!! Неожиданно. После недолгих мучений выравниваю край ножницами.А что делать?
" Орешек знаний тверд....Валяю,валяю,валяю....Макушку- на форме,бока- видите направление,а поля- в ширину растягиваю чуть чуть.
" Орешек знаний тверд....Поля.
" Орешек знаний тверд....Растягиваю.
" Орешек знаний тверд....Лишнее срезала. Обрезки не выбрасывайте!
" Орешек знаний тверд....Где талию делать будем?Скручиваю рулончик- слева макушка- справа поля и катаю недолго с нажимом в ширину ладони по месту "кашпена"- будущего- места посадки на голову.
" Орешек знаний тверд....Замечательную вещь нашла на кухне. Валять на ней- одно удовольствие.
" Орешек знаний тверд....Ну вот что то похожее вырисовывается уже. Работы предстоит еще много. Но мне надо заняться тем,что приносит мне пищу для тела( работой,то есть(((), а для души заряд я уже получила с валянием шляпки и общением с вами,дорогие девочки! Поэтому- продолжение следует...
" Орешек знаний тверд....И напоследок- то,что в итоге хотелось бы получить,но до этого еще далеко..... Обрезки нашли свое место))) До вечера,девочки! С уважением,к вам и к войлоку!
Мне нравится25
24
Добавить в закладки
1531
24 комментария
Наталья (Наталья)
2018-04-26 10:34:29
0
захлебнусь слюньками пока дождусь конечного результата!
Sibuki (Наталия)
2018-04-26 10:47:27
0
Как я люблю валяние за непредсказуемый результат) Спасибо за показ работы
татьяна (татьяна)
2018-04-26 11:34:01
0
Наташа новый вариант, а я думала что ты все шляпки на шаблоне берета делаешь.Спасибо, как всегда все понятно, доступно, жду продолжения.
Liudmila (Людмила)
2018-04-26 11:35:35
+1
Наташа, ты исправишь любую ситуацию-уверенна. А что за коврик у тебя на столе, на котором ты валяешь? И валяешь ли ты на трубе, скалке ит.д.? У меня шапочка не уменьшается в размере и шаблону не тесно wonder Притирать дальше?
Наташа (Наталья)
2018-04-26 11:47:39
+1
Людочка. Если шерсть закрепилась начинай валять теперь уж как можешь.На трубе так на трубе. На столе у меня пупырка и поднос шершавый с кухни. но поднос уже в конце валяния использую.
zaycevaen (Елена)
2018-04-26 13:09:26
+1
Наташа, восхищаюсь твоей щедростью, трудолюбием, творческим любопытством! Столько экспериментов! И только так можно найти что-то своё, близкое именно тебе, твоим рукам и душе! Я всего один раз валяла щляпку на шаблоне круга по МК Ирины Спасской (скоро выставлю свой первый опыт). Но на просторая ЯМ мне попался МК www.livemaster.ru/topic/241333-master-klass-po-valyaniyu-shlyapki?vr=1&inside=0 шляпки -клош на шаблоне овала. Этот МК мне тоже показался интересным. В магазине этого мастера шляпки очень даже интересные. Но сама так и не решилась попробовать этот метод. На шаблоне круга показалось надёжнее и интереснее. Но мне кажется, что кто-то из наших подруг-форумчанок уже испробовал этот МК. Интересно их мнение!
Наташа (Наталья)
2018-04-26 14:14:08
+1
Лена, я пробовала на шаблоне овала клош. Опять же- стягивается в первородную плоскую форму. Но есть и вариант, где на шаблоне колпака лоб и затылок раскладываются по кругу, как берет. Тогда и лобная и затылочная часть выпуклятся и не будет на голове ирокеза. Но — тогда такой вопрос- а почему сразу на шаблоне берета не свалять, да? В общем для каждого изделия- свой шаблон! И я присоединяюсь- Кто из девочек валял клош по МК «Клош на шаблоне овала» Самчук Натальи, отзовитесь, довольны вы результатом, или нет?
TatiBalu (Татьяна)
2018-04-26 15:51:16
+1
Наталья, я клошик валяла по этому МК, лично мне показалось, много лишнего, что на полуовальчике получится быстрее и ровнее, берет ещё не валяла,( не умею unknown ), но ради эксперимента раскладывала кружок ( вазочка получилась) и поняла, что на шаблоне берета макушка аккуратная, а на овальчиках пожалуй бини хороши будут, поэтому шляпкам пока что у меня стоп!
татьяна (татьяна)
2018-04-26 17:10:11
+1
Наташа я валяла на этом шаблоне клош, когда 2 года назад начала валять, хорошо тем, что удобно край ровный получается, но сейчас я думаю, что 37 ширина шаблона маловата будет, увалка стала другая, и все равно макушка не идеальная, а как у колпака
Наташа (Наталья)
2018-04-26 19:08:11
+1
Да, Танюш, край- деталь немаловажная, особенно в шляпках, все видно. Я наловчилась на шаблоне берета край делать- получается очень ровненький. А вот сегодня на колпаке резала…
kudel-ka (Ирина) (Ирина)
2018-04-26 18:41:59
0
Во, во я вторую шляпку по этому МК и делала, как то не очень у меня получилось. Валяется, не ношу. Надо попробовать разрезать и скомбинировать что нибудь.
Елена (Елена)
2018-06-19 17:53:58
0
Добрый день.
Недавно пробовала свалять клошик на шаблоне овала по МК Натальи Самчук.
Что то пошло не так, видимо.
70 грамм шерсти дали очень тоненький войлок и шапка оказалась просто мала.
Тянула я её и на «свой болван» и на искусственный. Никак не желает.
Татьяна (Татьяна)
2018-04-26 17:16:43
0
Ой как интересно читать комментарии.Я еще не вникла в процес как на шаблоне берета сделать шапку, но твои комментарии Наташа подымают настроение. Молодец.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-04-27 09:50:55
0
Я уже столько топиков посмотрела по валянию, так вдохновилась, но дальше валяния дураков дело так и не пошло. У вас так все доступно показано, вроде так все просто… Поняла причину, у вас 2 помощника, а у меня одна. И бедные мои кактусы!!! Им тоже достается. Очень понравились гамаки для кошачьих. У моей такой роскоши нет.
Наташа (Наталья)
2018-04-27 10:10:09
0
Наташа, здравствуйте. Да на МК и в рассказах все доступно. А на деле то… тяжелое занятие- по первости шея, спина, руки дают о себе знать, Раскладывать шерсть долго, хочется побыстрее, а валять- трешь- трешь- ничего не видно и непонятно. Сейчас уже все быстрее получается. Коты извели все цветы в моем доме, и до кактуса добрались. У них специальный овес растет, но в кактусах, видно, особенная-экзотическая прелесть. Гамачки у них самодельные, очень просто сделать- прямоугольное полотно с завязочками, а по периметру полотна в кулиске- резинка.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-04-27 13:17:25
0
Спасибо за идею с гамаком. Мне понравилась. У нее есть домик под когтедралкой, но она его не любит. А от цветов осталась за 2 года половина. Если вам интересно зайдите в мой профиль, там есть несколько, вроде 3, топика про мою неледЮ.
Наташа (Наталья)
2018-04-27 14:39:16
0
Спасибо, зайду, посмотрю. Мои ушастико почему то тоже не любят домики, они жители верхних этажей, и я им все лежанки и «сижанки» под потолок поднимаю. Привет Вашей питомице.
natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2018-04-30 08:26:13
0
Спасибо, передам. У нее как раз фестивальный период. Весело…
Кнелька (Ольга)
2018-04-27 14:52:45
0
Наталья, спасибо за подробности! Вы такая умничка, что все это подробно нам показываете! А шляпка такая нежная получилась, даже края просвечивают, и цветовой переход красивый! Я шляпки валяю все какие-то неправильные, ваши матерьялы перевариваю и записываю, надеюсь все-таки сделать хоть одну настоящую ШЛЯПУ!
Наташа (Наталья)
2018-04-27 15:16:57
0
Оля привет! Это еще недошляпка. Надо мне как то свои первые шляпы показать, что б Вы не думали обо мне слишком хорошо)))
Olgun4ik (Ольга)
2018-04-27 18:55:48
0
Смотрю как детектив — захватывает и интересно чем дело закончится. Хотя утром уже видела результат — обалденно! Котам пламенный привет, уже подумываю о гамаке для своей кошки, а то она спит в коробке из-под сапог, правда с матрасиком.
Наташа (Наталья)
2018-04-30 09:39:48
0
Ольга, спасибо! Привет передам))). Мои почему то спать лезут под потолок, не коробчатые они совсем, хотя я по всей квартире им наоставляла разных «норок», полочек и укромных местечек. После валяния на шаблоне «колпака» у меня появилась интересная идея… Вот как только сваляю" в голове" шляпку, потом из шерсти и уж тогда покажу. Валять «онлайн» не хочу- очень волновалась в этот раз- вдруг введу в заблуждение валяльщиц, особенно новеньких…
Olgun4ik (Ольга)
2018-04-30 20:48:35
0
… коробка на шкафу
Наташа (Наталья)
2018-04-30 22:12:57
0
Ясно! Тоже житель верхних этажей)))