Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пончо вязаное спицами

Лисик (Светлана)
Лисик (Светлана)
2018-05-18 12:24:58
Рейтинг: 12298
Комментариев: 0
Топиков: 539
На сайте с: 15.04.2017
Подписаться

Вам потребуется: 300 грамм светло-коричневой пряжи, состоящей из 60% шелка, 40% хлопка; длиной нити 115 метров в 50 граммах; спицы № 5 и 6; круговые спицы № 6; крючок № 5.

Размер пончо: 36-40.

Вам потребуется: 300 грамм светло-коричневой пряжи, состоящей из 60% шелка, 40% хлопка; длиной нити 115 метров в 50 граммах; спицы № 5 и 6; круговые спицы № 6; крючок № 5.

Резинка: число петель должно быть кратным 4 + 2 кромочные.

Лицевые ряды: кромочная, попеременно 2 лицевые, 2 изнаночные, кромочная.

Изнаночные ряды: петли вязать по рисунку полотна. Изнаночная гладь прямыми рядами: вязать в лицевых рядах изнаночные петли, в изнаночных рядах – лицевые петли.

Круговыми рядами: вязать во всех рядах изнаночные петли.

Узор «Раковины»: ширина раппорта = 17 петель.

Прямыми рядами: вязать по схеме 1. На ней обозначены лицевые и изнаночные ряды. В высоту повторять с 1-го по 12-й ряд.

Круговыми рядами: вязать по схеме 2. На ней обозначены четные и нечетные круговые ряды. В высоту повторять с 1-го по 12-й круговой ряд.

Указание: внутри раппорта в процессе вязания число петель изменяется, при всех подсчетах в инструкции имеется в виду первоначальное число петель.

Узор планки круговыми рядами: число петель в начале вязания должно быть кратным 19. Вязать по схеме 3. На схеме обозначены четные и нечетные круговые ряды. В ширину повторять раппорт. В высоту 1 раз провязать с 1-го по 12-й круговой ряд.

За счет убавок внутри узора после 11-го кругового ряда число петель должно быть кратным 9.

Плотность вязания пончо: 16,5 петель на 25 рядов соответствует 10 на 10 см, связано изнаночной гладью и узором «Раковины», приведены средние значения.

Указание: пончо начать вязать с отдельных деталей рукавов прямыми рядами, затем модель вязать до конца как одну деталь круговыми рядами.

Описание вязания пончо

На спицы № 5 набрать для первого рукава 34 петли и для планки вязать 15 см резинкой, при этом прибавить, равномерно распределяя, в последнем ряду планки 5 петель = 39 петель.

Продолжить вязать на спицах № 6 сначала 6 рядов изнаночной гладью, затем распределить петли следующим образом: кромочная, 10 петель изнаночной глади, 17 петель узора «Раковины», 10 петель изнаночной глади, кромочная.

Далее

Пончо вязаное спицами, схемы.Через 6,5 см = 16 рядов от планки закрыть с обеих сторон 1 раз по 6 петель = 27 петель, через 7 см = 18 рядов от планки отложить петли на вспомогательную спицу.

Второй рукав вязать аналогично.

Далее вязать в следующей последовательности: петли первого рукава переснять на круговые спицы, набрать 89 петель для передней части, переснять на круговые спицы петли второго рукава и набрать 89 петель для спинки.

Теперь вязать на всех 232 петлях круговыми рядами = начало ряда лежит перед левым рукавом, при этом петли распределить следующим образом: 5 петель изнаночной гладью, * 17 петель узором «Раковины», 12 петель изнаночной гладью, от * повторить 6 раз, закончить: 17 петлями узором «Раковины», 7 петлями изнаночной гладью.

Условные обозначенияОдновременно для сужения детали провязать, начиная от заново набранных петель, 10 раз в каждом 9-м круговом ряду в каждой группе рубчика изнаночной глади по 2 петли вместе изнаночной (= в каждом круговом ряду с убавками должно быть убавлено всего 8 петель) = 152 петли.

По окончании убавок между каждым узором «Раковины» лежит по 2 петли изнаночной гладью.

Следить за тем, чтобы круговой ряд начинался между 2 петлями изнаночной глади, то есть круговой ряд начинается и заканчивается каждый раз 1 петлей изнаночной глади.

Через 38,5 см = 96 круговых рядов от заново набранных петель продолжить вязать резинкой.

Через 43 см = 108 круговых рядов от заново набранных петель закрыть оставшиеся 72 петли.

Сборка

Выполнить швы рукавов. Нижний край и закрепленные петли рукавов обвязать крючком по 1 круговому ряду столбиками без накида и «рачьим шагом» (= столбики без накида, выполненные слева направо).

Мне нравится34
1
Добавить в закладки
2346
1 комментарий
Комментарий удален