Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Фантастическая идея использования старых компакт-дисков

helga252 (Ольга)
helga252 (Ольга)
2018-06-14 22:40:10
Рейтинг: 206
Комментариев: 27
Топиков: 10
На сайте с: 05.09.2014
Подписаться

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Интернет — великая вещь и дарит нам неисчерпаемые идеи для вдохновения. 

Предыстория такова — здесь на сайте увидела идею, как из старых компакт-дисков сделать украшения на стену в декупажной технике, решила развить эту мысль и посмотреть — что же еще мастерицы делают из такого неинтересного материала… Так Гугл случайно меня привел на сайт замечательной девушки из Уругвая Sasha Alentorn. И там в совершенно свободном доступе я увидела мастер-класс — как из компакт-дисков создавать дизайнерскую бижутерию, интерьерные украшения, да и вообще что душа пожелает и куда фантазия заведет ))

Фотографии автора, мастер класс в переводе Он-лайн переводчика с испанского (с моими смысловыми корректировками)

Надеюсь, что мастер-класс будет полезен )

Это ссылка на оригинальный мастер-класс: sashlyr.blogspot.com/2013/02/tutorial-como-reciclar-cds.html

Учебное пособие: как перерабатывать компакт-диски

Существует множество условий, которые могут изменить результаты этой техники;

Не отчаивайтесь, если в этом уроке вы не получите кусочков, как на фотографиях, это требует практики и собственного опыта.

Результаты зависят от: Марки компакт-дисков, используемой краски, времени сушки в духовке, температуры духовки, времени, которое они находятся в духовке и ее температуры

Что нам нужно?
-старые компакт-диски (DVD не подходят)
-широкий скотч
-вилка
— маркер стойкий (лучше с тонким стержнем)
— кусок ткани 
— спирт
— лист белой бумаги
— дополнительно Бумага и картон

— краска любая (акварель, масляная, акрил, витражная, темперы и т. Д.) 

— алюминиевая фольга

-база или противень, подходящий для духовки
-печь (НЕ используйте микроволновую печь) 

Фантастическая идея использования старых компакт-дисковШаг за шагом:
1) Первое, что нужно - очистить компакт-диски, которые мы будем использовать. Мы берем ножницы и их кончиком, мы делаем небольшую царапину на серебряном слое диска (это упростит работу, вы увидите)
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковБерем скотч и разрезаем его на кусочки размером приблизительно 10 см, которые мы будем использовать, чтобы полностью покрыть поверхность нашего компакт-диска. После этого все что остается - это снять скотч одним движением с одного из концов, близких к царапине, которую мы сделали ранее.
Если не получится с первого раза, просто повторите этот шаг, пока не удалится серебряный слой. Маленькие кусочки серебряного слоя также удаляются с помощью скотча.
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковПоместите компакт-диск на лист белой бумаги, чтобы защитить рабочую поверхность, а также лучше рассмотреть наш компакт-диск. Как правило, компакт-диски не полностью прозрачны, они имеют слой краски (обычно светло-зеленый, но может быть другого цвета, зависит от компакт-диска), мы должны удалить эту краску.
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковБерем наш кусок ткани, смоченный спиртом; продолжаем протирать CD, пока не удалим всю краску, и диск не станет прозрачным.
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковДа, наш компакт-диск уже чист и готов к использованию.
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковТеперь мы перейдем к разрезанию дисков. Если вы хотите какую-то определенную форму (например, сердце), я рекомендую сначала сделать трафарет из картона. (Рекомендую не делать сложных фигур с резкими углами, чтобы в процессе вырезания не сломать диск)
На каждое изделие нужно 2 одинаковых заготовки
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковПришло время рисовать
Возьмите краску и начните раскрашивать заготовки. Не делайте сложные проекты. Иногда лучше начинать рисовать каждую часть одного цвета; С опытом можно будет и поэкспериментировать с живописью.
Я должна подчеркнуть, что каждый тип краски создает разные эффекты на кусках компакт-диска,я рекомендую вам попробовать различные типы красок, пока не найдете тот, который сделает эффект, который вам больше всего нравится.
Дайте краске высохнуть.
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковТеперь, когда ваши кусочки высохли, нужно только поместить окрашенные предметы на поддон, покрытый алюминиевой фольгой. На окрашенные кусочки заготовок нужно положить их прозрачные двойники (в виде сэндвича)
Фантастическая идея использования старых компакт-дисков
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковУбедитесь, что обе части совпадают, если одна из них лежит неровно,это может испортить внешний вид изделия после приготовления.
Включите духовку до максимальной температуры снизу и поместите лоток с пластмассовыми частями на нем. Запекание занимает несколько минут (зависит от печи). Я рекомендую оставаться рядом с духовкой и наблюдать за своими заготовками, чтобы они не горели.
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковКак узнать, когда они готовы? У них должны быть пузыри, они выглядят похожими на кусочки витража.
Когда вы видите, что ваши кусочки похожи на это, выключите духовку и дайте им остыть внутри нее. (Если вы вынимаете их из печи сразу, внезапное изменение температуры приведет к тому, что ваши кусочки будут вздуваться)
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковПосле охлаждения �ыньте их из духовки и �ккуратно отделите �усочки компакт-диска �т алюминиевой �ольги.
Фантастическая идея использования старых компакт-дисковНа этом этапе ваши куски готовы! Теперь вы должны использовать свое воображение, чтобы использовать их в своих поделках.
Если вам нужно сделать отверстия - попробуйте оловянный паяльник.
Если вам нужно приклеить их к любой поверхности, я рекомендую универсальный клей.
Мне нравится97
12
Добавить в закладки
30901
12 комментариев
TNZ2013 (Татьяна)
2018-06-14 23:05:28
0
Фантастика! Руки чешутся!
tasha (Наталия)
2018-06-14 23:42:05
0
Спасибо! ооооочень интересно!
galuka (Галина)
2018-06-15 04:40:38
0
Какая интересная идея! ЗдОрово!
Ramina (Миная)
2018-06-15 07:10:13
0
Огромное спасибо! rose
Ольга (Ольга)
2018-06-15 08:25:43
0
Здорово!!!
А краску прям любую-любую? Акриловая, масляная?
Мила
Мила
2851
2018-06-15 08:38:09
0
Гениально! У меня сотни старых дисков.Все думала, куда бы их пристроить? И вот на тебе, получила. Спасибо большое за информацию.
Юлия Ивановна
2018-06-15 09:22:37
0
Оля, очень интересный мастер класс. Я давно присматриваюсь к дискам, собираюсь декорировать стол. Но когда я пыталась резать диски, то они трескались. Какими ножницами вы их резали?
helga252 (Ольга)
2018-06-15 09:41:01
0
Я только собираюсь этой красотой заняться, мастер-класс не мой ((
Мечтатель (Светлана)
2018-06-17 13:51:30
0
Ничего себе! Здорово как смотрится!