Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Пинетки-ботиночки крючком для самых маленьких =)

Мария
Мария
2018-07-13 07:43:43
Рейтинг: 14
Комментариев: 3
Топиков: 1
На сайте с: 06.07.2018
Подписаться

Сокращения и обозначения:

П — петля

ВП — воздушная петля

СС — соединительный столбик

Ст. без нак. — столбик без накида

Ст. с нак. — столбик с накидом

Рельеф. лиц. ст. с нак. — рельефный лицевой столбик с накидом


1-3 ряд. Подошва пинетки. Вяжем по этой схеме 

Длина подошвы около 9 см. Если недостаточно, то вяжем еще (как на схеме )

4 ряд: 3 ВП подъема и далее в каждую петлю, вводя крючок за заднюю стенку петли, вяжем по 1 ст. с нак.

В этом ряду должно быть 56 ст. с нак. (3 ВП подъема = 1 ст. с нак.). Замыкаем ряд СС в 3-ю ВП подъема.

5 ряд. 3 ВП подъема, в след. п. вяжем рельеф. лиц. ст. с нак., в след. п. вяжем обычный ст. с нак., в след. п. снова рельеф. лиц. ст. с нак., в след. п. вяжем обычный ст. с нак. Так до конца ряда. 

Рельефный лицевой столбик с накидом  — это когда провязываем ст. с нак. под ст. с нак. предыдущего ряда

Должно быть 56 ст. с нак. (3 ВП подъема = 1 ст. с нак.). Замыкаем ряд СС в 3-ю ВП подъема.

6 ряд вяжем так же, как и 5 ряд.

После этого складываем пинетку пополам и отмечаем маркерами со стороны мыска 24 п.  От центра мыска откладываем 12 п. в одну сторону (отметили 12-ю п. маркером) и 12 п в другую сторону (также отметили 12-ю п. маркером).

===>> В итоге 

7 ряд. 3 ВП подъема, дальше вяжем по узору до петли,  отмеченной маркером.  Всего должно быть 16 ст. с нак. (16-я п. — рельеф. лиц. ст. с нак.). (3 ВП подъема = 1 ст. с нак.). Дальше по схеме 

Теперь делаем убавки: вяжем ст. с нак. и рельеф. лиц. ст. с нак. с общей вершиной вершиной (т. е. в след. п. вяжем недовязанный ст. с нак. — 2 п. провязываем, 2 п. остаются на крючке. В след. п. вяжем рельеф. лиц. недовязанный ст. с нак. - 2 п. провязываем, 3 п. на крючке, провязываем 3 п. вместе).

Таким образом делаем 12 убавок. Последний рельеф. лиц. недовязанный ст. с нак. провязываем в петлю, которая отмечена маркером.

Дальше по узору до конца ряда — 16 ст. с нак. Замыкаем ряд СС в 3-ю ВП подъема.

8 ряд: 3 ВП подъема, дальше вяжем по узору еще 15 п. до первого убавления (всего 16).

Дальше по схеме 

Делаем 6 убавок: крючок вводим только под рельеф. ст. с нак. предыдущего ряда. Вяжем недовяз. рельеф. ст. с нак., в след. рельеф. ст. с нак. вяжем второй недовяз. рельеф. ст. с нак., 3 п. провязываем вместе. 6 убавок.

Дальше по узору до конца ряда. Замыкаем ряд СС в 3-ю ВП подъема.

9 ряд. 3 ВП подъема, 15 ст. по узору (всего 16) до первой убавки.

Дальше по схеме

Делаем убавки: вводим крючок под общую вершину столбиков предыдущего ряда и вяжем недовяз. рельеф. лиц. ст. с нак., 2 п. провязываем, 2 п. остаются на крючке, вводим крючок под следующую общую вершину столбиков предыдущего ряда и вяжем второй недовяз. рельеф. лиц. ст. с нак., 2 п. провязываем, 3 п. остаются на крючке, 3 п. провязываем вместе.

Под следующие 2 общие вершины — по 1 рельеф. лиц. ст. с нак.

Делаем еще одну убавку и провяз. 2 рельеф. лиц. ст. с нак.

До конца ряда по узору — 16 ст. с нак. (в т. ч. 3 ВП подъема). Закрываем ряд СС в 3-ю ВП подъема.

10 ряд. 3 ВП, 15 ст. с нак. по узору. Довяз. до первой убавки. Следующие 4 п. вяжем по 1 ст. с нак. Дальше по узору. В этом ряду 36 ст. с нак. (в т. ч. 3 ВП подъема). Закрываем ряд СС в 3-ю ВП подъема.

 11 ряд. 3 ВП, до конца ряда вяжем по узору — обычн. ст. с нак. — рельеф. лиц. ст. с нак. — обычн. ст. с нак. — рельеф. лиц. ст. с нак.

Всего 36 ст. с нак. Так вяжем еще 3 ряда.

После этого нить закрепляем и обрезаем.

15 ряд.  Манжетик. Берем нить другого цвета, прикрепляем,  вяжем 3 ВП, далее вяжем 35 ст. с нак. (в каждую п. по 1 ст. с нак.). Замыкаем ряд СС в 3-ю ВП подъема.

Следующие 3 ряда вяжем как 15 ряд. Нить обрезаем.

Обвязываем подошву. Прикрепляем нить (такого же цвета как и манжетик) к полупетле подошвы и вяжем 1 ВП подъема, далее в каждую петлю до конца ряда вяжем по 1 ст. без на… Замыкаем ряд СС  в первый столбик без накида.

Прячем концы нитей и вяжем вторую пинетку точно также.

Пинетки-ботиночки крючком для самых маленьких =)
Мне нравится12
2
Добавить в закладки
1133
2 комментария
Любовь Савинова (Люба)
2018-07-13 19:47:50
+1
Мария, хороший МК у Вас, я сохранила себе, хотя совсем не умею вязать крючком, да и некому пока пинетки вязать. У Вас в посте так всё расписано подробно, наверное, если понадобится, то и я смогу связать! Спасибо за МК!
Vita (Вита)
2018-07-14 16:12:11
+1
Спасибо за хороший МК!