Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойДругие поделки из бумаги и картонаКвиллингКоробки и упаковкаОригамиОткрыткиПлетение из бумажной лозыСкрап альбомыРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Часики превращаются.....в ЧАСИКИ!

Yana (Яна)
Yana (Яна)
2018-07-17 14:26:42
Рейтинг: 3845
Комментариев: 935
Топиков: 79
На сайте с: 21.03.2018
Подписаться

Приветствую всех!

Перебирая свои фото-закрома, наткнулась на несколько запечатленных процессов по разным темам. Сегодня поделюсь одним из них. Мастер-классом назвать это, наверное, нельзя… но процесс — тоже штука полезная :)

С чего началось? Вначале мне подарили наручные часы… но ношу я часы крайне редко… а подарок этого человека мне однозначно дорог  — вот и хранились они какое-то время «ненадёванные»… ровно до тех пор, пока на глаза не попалась идея-миниатюра для кукольных домиков. «Идея» была муляжная, т.е. без настоящих часов внутри, но где наша не пропадала?! Кто мешает попробовать сделать из наручных настольные миниатюрные часы? Никто!… и я решилась на этот беспредел :) Без косяков, канеш, не обошлось… но ОПЫТ!!! :) Опыт — штука бесценная и интересная :)

материалы: собственно часы, переплетный картон, небольшой кусочек тонкого прозрачного пластика, клей ПВА, клей Момент-Столяр, немного шпатлевки, наждачная бумага с мелким зерном, акриловые краски, лак, что-нибудь для утяжеления корпуса… азарт и хорошее настроение :)

Часики превращаются.....в ЧАСИКИ!|

Первым делом были разобраны часы: нужно было понять до какого уровня их можно "препарировать" определиться с составляющими, которые могут быть использованы и собственно с размерами будущего экспоната.

Далее был нарисован эскиз и тоже препарирован на составляющие - это шаблоны/лекала для будущих деталек :)

Когда определялась с деталями, нужно было обязательно учитывать не только желаемые размеры и внешний вид, но и как механизм часов будет крепиться внутри, длину штырька, которым регулируются стрелки, возможность замены батарейки и прочее, на первый взгляд несущественное :)

В итоге изначальный замысел все-таки претерпел изменения, но суть от этого не изменилась :)
Часики превращаются.....в ЧАСИКИ!
Далее из переплетного картона были вырезаны необходимые детали.

Первым делом нужно было придать форму будущему корпусу. Здесь возникла загвоздка: пришлось думать и гадать на чтобы такое "натянуть" его? В какой-то момент я вспомнила, что у меня где-то есть обрезок от плиты наружного утепления (зачем он у меня? Естественно в свое время ответ был: а вдруг будет НАДО!!!) :)

Вырезала из него нужную форму, смочила картон водой и аккуратно зафиксировала на форме до полного высыхания. При закреплении нужно внимательно следить чтобы наружные слои не стали отслаиваться и не появились трещины/разрывы.

После высыхания сняла с болванки, края обработала наждачной бумагой. Это необходимо по двум причинам: убрать по краям следы от резиночек и собственно потому, что этот этап не помешает для придания более ровного края.

Пока шла просушка, занималась декоративными элементами. Затем пошли их примерки,обработка наждачной бумагой,приклеивание с помощью ПВА к фасадной части.
Часики превращаются.....в ЧАСИКИ!|

Следующим этапом стала сборка корпуса. Склеивала с помощью клея Момент-Столяр: он дает менее пластичный шов, чем обычный ПВА, а жесткость здесь не помешает.

Для надежности сделала внутри перегородки.

В нижней части был закреплен утяжелитель - чтобы часы не переворачивались под весом верхней части.

Далее шкурим, убираем лишнее, шпатлевкой прячем всевозможные щели, грунтуем, красим/тонируем и занимаемся всякой интересной, но грязной работой :)
Часики превращаются.....в ЧАСИКИ!
После этого начинаем окончательную сборку. Первым делом было приклеено защитное стекло (прозрачный пластик), затем задняя стенка (нижняя часть).

Для удобства работы заднюю стенку в процессе пришлось разделить на 2 части (стык виден на последнем фото)

Далее фиксируем механизм часов. Я использовала фиксатор (внутреннюю пластиковую рамку) из самих часов, местами убрав лишнее. И клеить ничего не пришлось.

Затем приклеиваем вторую часть задней стенки. Наносим завершающие штрихи.
Часики превращаются.....в ЧАСИКИ!
И вот результат:
Часики превращаются.....в ЧАСИКИ!
Спасибо за уделенное внимание :)
Мне нравится13
4
Добавить в закладки
1082
4 комментария
Юлия61 (Юлия Левина)
2018-07-18 09:00:15
0
Супер!!! Классные напольные часы получились!!!
Yana (Яна)
2018-07-18 10:12:06
0
Спасибо :)
Лена
Лена
3550
2018-07-18 12:40:36
0
И вещь хороша и описание замечательное. Спасибо.
Yana (Яна)
2018-07-18 12:55:18
0
Спасибо :)