Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойДругие поделки из бумаги и картонаКвиллингКоробки и упаковкаОригамиОткрыткиПлетение из бумажной лозыСкрап альбомыРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Мои работы: Сумочка в технике картонаж

Yana (Яна)
Yana (Яна)
2018-08-16 23:18:35
Рейтинг: 3839
Комментариев: 935
Топиков: 79
На сайте с: 21.03.2018
Подписаться

Приветствую всех :)

Странным образом получилось так, что я почти на месяц исчезла и даже не заметила :)

Сегодня поделюсь с Вами сохранившимися фото процесса по изготовлению сумочки в технике картонаж и постараюсь описать собственно действо :)

Сумочка рождалась в качестве подарка крестнице — любительнице всяких-всяких сумочек и кошелечков :) Заодно совместила приятное с полезным: процесс стал очередным экспериментом, т.к. большинство этапов для меня были в новинку.

Материалы и инструменты:

1. переплетный (пивной) картон — основа ;

2. тонкий картон — внутренние стенки, боковины и донышко;

3. немного офисной или крафт-бумаги;

4. ткань для наружного и внутреннего декора: не сильно плотная, но в тоже время и не тонкая — чтобы не просвечивала основа, с наименьшим содержанием синтетики, а лучше — вообще без нее;

5. магнитная застежка;

6. Клей ПВА строительный, не самый дешевый!!!!;

7. Клей Момент-Кристалл;

8. Канцелярский нож;

9. Зажимы-биндеры или прищепки;

10. Малярная кисть ~3-4 см и/или небольшой поролоновый валик — для нанесения клея ПВА;

11. Фантазия, терпение, хорошее настроение :)

Приятного просмотра :)

Мои работы: Сумочка в технике картонажВ самом начале необходимо определиться с размерами будущей сумочки. Т.к. в качестве подопытных материалов у меня выступала картонная обложка от ежедневника и имеющиеся обрезки плотного картона, то от их размеров и исходила. Прорези для ручек лучше сделать сразу:)

Основные стенки - обложка от ежедневника, донышко - обрезок от офисной папки.

Если, как и я, будете экспериментировать с б/у картоном - внимательно осмотрите его на предмет пятнышек, оставшихся кусочков предыдущего декора. Пятнышки можно развернуть на внутреннюю сторону, остатки декора нужно тщательно и аккуратно убрать, а после немного пройтись по картону мелкой наждачной бумагой. Если по краям есть заломы/вмятинки -аккуратно обрезать канцелярским ножом : пусть сумочка будет чуть меньше задуманного, но это лучше, чем потом Вы увидите эти огрехи на готовом изделии.

По ткани: убедитесь,что через нее не будет просвечивать основа, "пролезать" и оставлять пятна используемый клей ПВА, не полиняет ли от намокания и не изменит ли цвет. Особенно это касается светлых тканей. Как это сделать? Берем небольшой обрезок картона и лоскуток ткани, которые будут использоваться в работе. Склеиваем между собой и смотрим на результат. Просто приложив ткань к картону, Вы не увидите точный результат. Также, проделав эту манипуляцию, поймете как ткань ведет себя с клеем в плане пропускаемости его наружу, а как с картоном - в плане склейки.

Первый этап: Соединение деталей основы

Раскладываем уже готовые к работе элементы будущей основы, лицевой стороной вверх, на столе, оставляя зазор между элементами ~3-4 мм. Берем 2 полоски офисной или крафт-бумаги, шириной 4-5 см и длинной, равной ширине нашей сумочки. Промазываем тщательно клеем ПВА и приклеиваем к частям основы, таким образом соединяя их между собой. Внимательно следим чтобы остались указанные выше зазоры и не было заломов/складочек на приклеенных полосках бумаги.

Если вдруг складочки на бумаге остались/появились - дождитесь высыхания и зачистите их мелкой наждачной бумагой.

Следующий этап: Оклейка тканью

Детали основы склеены между собой, просушены и готовы для оформления. С помощью валика или малярной кисти тщательно, равномерно промазываем основу с наружной стороны клеем ПВА, избегая капель и потеков. Обращаем внимание на то, как впитывается клей. Это очень важно. Впитываемость зависит как от качества картона, так и от качества клея, поэтому сколько раз придется пройти эту процедуру - не скажу. Этот этап: "грунтовка" нашей основы под последующую оклейку тканью.

После того, как картон перестал "засасывать" клей, наносим очередной равномерный слой ПВА, на него прикладываем нашу основную ткань (я использовала хлопок) и, приглаживая/разглаживая пузыри и складочки, приклеиваем ее к будущей лицевой стороне сумочки.

Если в процессе приклеивания ткани все-таки образовались пузыри и складки, пока клей не просох, лучше ткань отделить и повторить процедуру снова.

Не дожидаясь полного просыхания (в противном случае ткань на лицевой стороне может "потянуть"), начинаем приклеивать отвороты. Я начинала с коротких сторон, а потом приклеивала длинные. Не знаю насколько это правильно, но делала именно так.

После этого оклеиваем края прорезей для ручек.

Далее желательно получившуюся конструкцию положить под пресс: умные книги или что-то подобное, т.к. от влаги некоторое время картон будет гнуть.



Короткие стороны:
Мои работы: Сумочка в технике картонаж
Длинные стороны:
Мои работы: Сумочка в технике картонаж
немного лицевой стороны:
Мои работы: Сумочка в технике картонажПосле того, как основа подсохла, крепим магнитную застежку, оформляем прорези для ручек (если они предусмотрены и это требуется Вашим воображением):
Мои работы: Сумочка в технике картонажЕще немного лицевой части:
Мои работы: Сумочка в технике картонажОчередной этап: хлястик/застежка. Вымеряем длину/форму, определяемся с "дизайном"
Мои работы: Сумочка в технике картонаж|

Следующий этап: Внутренняя отделка

Ткань: рубашечная с примесью синтетики
Картон: тонкий, как для детского творчества

Картон использован для основных стенок, донышка и треугольников на боковинах.

По треугольникам: "выкраивала" из картона после того, как была готова и оклеена основная часть сумочки.При этом учитывала толщину ткани, которой в последствии они были оклеены - джинс. Оклеивала и в процессе регулярно примеряла влезет-не-влезет. Делала это сознательно, пока еще была возможность отклеить ткань и срезать лишнее :)

Следующим этапом выкраивала и примеряла тканевую часть.

Когда этап подгонок/примерок/оклеек был пройден, символично зафиксировала треугольники клеем Момент-Кристалл на тканевой основе и пристрочила на машинке.

На боковинах и внутренних стенках оставляла припуски (видны на фото), при помощи которых детали в дальнейшем будут крепиться к основе
Мои работы: Сумочка в технике картонажСборка:

клеем Момент-Кристалл приклеиваем боковины к основе:

1. вначале клеим нижнюю часть к донышку
2. затем поочередно клеим боковые стыки

Для более надежной склейки используем зажимы или прищепки.
Мои работы: Сумочка в технике картонаж
Мои работы: Сумочка в технике картонажПосле приклеивания боковин, приклеиваем/фиксируем застежку, а потом основные стенки.

Можно клеить сразу обе, можно по очереди, оставляя оклеенную сторону на некоторое время под прессом (умные книги)

Следом вклеиваем донышко, пряча под ним все некрасивости от приклеенных под ним припусков:
Мои работы: Сумочка в технике картонажВот что у нас получилось:
Мои работы: Сумочка в технике картонаж
Мои работы: Сумочка в технике картонаж
Мои работы: Сумочка в технике картонаж
Мои работы: Сумочка в технике картонажПоследний этап: Ручки, на свой вкус,усмотрение и фантазию:)

И вот он ИТОГ:
Мои работы: Сумочка в технике картонаж
Мои работы: Сумочка в технике картонажСпасибо, что заглянули :) Всем творческих успехов и вдохновения :)


P.S. подобным образом можно выполнить как незатейливую детскую сумочку, так и великолепный клатч ....все зависит от фантазии, материалов и мастерства:)
Мне нравится40
17
Добавить в закладки
2117
17 комментариев
Надежда
2018-08-17 05:24:39
+1
Спасибо большое за МК! Очень всё красиво и аккуратно! Вот что значит — МАСТЕР!!!
Yana (Яна)
2018-08-17 08:22:45
0
Надежда, спасибо smile Доброго дня :)
Yana (Яна)
2018-08-17 08:22:57
0
Спасибо :)
IraTigra (Романенко Ирина)
2018-08-17 13:33:42
0
Замечательная идея! Спасибо за мастер-класс!
Yana (Яна)
2018-08-17 16:04:33
0
Ирина, спасибо smile Всегда пожалуйста и успехов в творчестве :)
Татьяна Ш. (Татьяна)
2018-08-17 16:16:14
0
Яна, сумочка классная!
Yana (Яна)
2018-08-17 16:44:37
+1
спасибо! :)
Елена (Елена)
2018-08-19 13:58:55
0
Нет слов...!!! Фантастика!!!
Yana (Яна)
2018-08-19 18:01:28
0
Спасибо! Рада, что понравилось :)
ludochka (Людмила)
2018-08-20 08:07:21
0
Красиво! Спасибо большое за МК.Удачи.
Yana (Яна)
2018-08-21 01:34:23
0
Спасибо smile рада, что заглянули ;)
Анна (Анна)
2020-08-18 22:22:22
+1

Спасибо большое! Сумки я не делала, а вот большую шкатулку-книжку внучке для бантиков и резиночек сделала. Для верхней и нижней деталей шкатулки взяла пивной картон и для прочности приклеила по 2 листа бытового картона. Нижняя деталь  получилась нормальной, а верхнюю повело, но на верхнюю деталь я для украшения наклеила алмазную мозаику и что-то слабо верю, что повело из-за алмазки. Она же  выполняется на какой-то не деформирующейся синтетике. Может у вас есть опыт почему ведет склееный картон?

Yana (Яна)
2020-08-25 13:02:35
0

Анна, спасибо за отзыв :) По поводу картона: насколько я поняла, Вы склевали между собой по 2 листа? Если так, то да, огрехи бывают :( Предполагаю это связано с направлением волокон в самих листах и разной впитываемостью клея, склеиваемых поверхностей, которые угадать сложно. Если у меня и возникает необходимость склеивать даже 2 одинаковых листа, то обязательно вначале обе поверхности промазываю клеем (грунтую), даю совсем чуть чуть подсохнуть (на этом этапе как раз видно как впитывается клей), затем подсушиваю утюгом и под пресс. Но стараюсь таких нюансов избегать, т.к. результат всегда непредсказуем.

Если склеивать гофрокартон, то клею крест-на-крест: чтобы бороздки одного листа лежали перпендикулярно бороздкам второго — уменьшается риск «восьмерки» и появляется дополнительная жесткость.

Анна (Анна)
2020-08-25 22:38:17
0

Спасибо, про грунтовку не додумалась бы

Милочка (Людмила)
2020-08-19 00:27:01
0

Молодец! Замечательная сумка!

Yana (Яна)
2020-08-25 13:02:57
0

Людмила, спасибо :)