Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Факты про McDonald’s

mila (Мила)
mila (Мила)
2019-09-04 16:22:47
Рейтинг: 14027
Комментариев: 4923
Топиков: 430
На сайте с: 02.03.2017
Подписаться

Возвратились из отпуска и за работу товарищи! (пожайлуста не вспоминайте Тамбовского волка, шутка)

Факты про McDonald’s, о которых вы наверняка не знали

01 сентября 2019

Мало кто в мире никогда не пробовал чизбургер из Макдоналдса. По крайней мере знаменитая золотая буква М, возвышающаяся над городом в качестве указателя на фирменные закусочные, вам точно знакома. Естественно, все мы слышали про вредность фастфуда и рекомендации врачей избегать еды из Макдоналдса, чтобы сохранить свое здоровье. Однако в этот раз вы узнаете кое-что новое, совсем не связанное с влиянием жареной еды на ваш организм. Пришло время улыбнуться и услышать интересные подробности, о которых знают далеко не все любители Макдоналдса.

10. Компания McDonald’s начинала с продажи хот-догов


В 1930-х годах братья Ричард «Дик» и Морис «Мак» Макдоналды (Richard «Dick», Maurice «Mac» McDonald) взяли в кредит 5000 долларов и основали международную корпорацию, которую мы все сегодня знаем как тот самый Макдоналдс. Их первый ресторан открылся в Монровии (Monrovia), штат Калифорния, и назывался он Airdrome. Меню этого кафе основывалось как раз на хот-догах. В 1940-х годах компания переехала в Сан-Бернардино (San Bernardino), и там уже наконец-то появилась вывеска McDonald’s Barbecue, но в течение первых нескольких лет дела братьев шли не так хорошо, как они рассчитывали.

В 1948 году ресторан был на время закрыт, а Макдоналды занялись разработкой новой концепции и поиском денег для повторного открытия. Так и появилась сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s, какой мы знаем ее сегодня. Меню было упрощено и главными его блюдами стали всеми любимые гамбургеры, картошка фри и молочные коктейли.

Процесс конвейерного приготовления пищи, который в ходу и в наши дни, был перенят у производителей автомобилей и назывался изначально «Speedee System» (скоростная система). Так и началась история международной сети ресторанов, которая задала стандарты для индустрии фастфуда по всему миру.

9. В Макдоналдсе обычный гамбургер полезнее и здоровее, чем традиционный салат Цезарь

Возможно, в следующий раз вы подумаете дважды, прежде чем закажете в Макдоналдсе этот салат, пока детвора вокруг будет уплетать жирные гамбургеры и поджаристую картошку. Дело в том, что салат Цезарь в меню Макдоналдса был включен в ответ на беспокойство общества относительно растущего уровня ожирения, но это было сделано лишь для отвода глаз. Полноценный салат Цезарь, включая все стандартные соусы и сухарики, содержит 425 килокалорий и 21,4 грамма жира на 100 граммов блюда. В обычном гамбургере всего лишь 253 килокалории и 7,7 грамма жира. Согласитесь, это же значительная разница!

Более того, даже классические куриные наггетсы в Макдоналдсе, которые годами ругали критики и эксперты по здоровому питанию, оказались менее калорийными и жирными, чем другие «здоровые» блюда из меню этой закусочной.

А как же картошка фри, спросите вы. Если вы закажете порцию картошки и бургер, всего в таком меню у вас получится 459 килокалорий и 16,7 грамма жира. Да, пищевая ценность будет уже выше, но здесь все равно меньше жира, чем в порции салата Цезарь. Конечно, если не есть сухарики и соус, калории и количество жира в таком салате резко снизятся. Но тогда зачем вообще его заказывать?

8. Королева Англии владеет франшизой Макдоналдса

Сама Королева Англии в деле! В частности, ей принадлежит торговый центр Banbury Gateway Shopping Park, находящийся примерно в 130 километрах от Лондона. Кожаные сидения, современные компьютеризированные настенные меню, бесплатное пользование планшетами Samsung, столовые сервизы – местный ресторан явно отличается от большинства других кафе сети Макдоналдс. Официально эта франшиза не принадлежит лично королеве, но построена она на земле, которая по закону является собственностью Короны.

Кстати, это не первый случай, когда рестораны сети Макдоналдс появлялись на земле со статусом государственного имущества Короны. В 2008 году за 92 миллиона фунтов стерлингов корпорация приобрела центр Bath Road Retail Park. На территории этого комплекса располагался не только один из ресторанов Макдоналдса, но и магазин товаров домашнего обихода компании B&Q, магазин спорттоваров JJB Sports, магазин товаров для детей Mothercare и магазин электробытовой техники Comet. В 2016 году торговый центр был продан вновь.

7. Сотрудники McDonald’s Drive-In не обслуживают клиентов, приехавших верхом на лошади

В 2013 году в Манчестере (Manchester), Великобритания, женщину оштрафовали за то, что она заехала верхом на лошади в местный Макдоналдс, где также делают заказы, не выходя из машины. Говорят, что она пыталась сделать заказ, сидя в седле, но сотрудники ресторана были вынуждены отказать ей в обслуживании по концепции автокафе. В итоге возмущенная дама въехала на своей лошади прямо в здание ресторана, где животное еще и нагадило на пол. Вместе с женщиной была девушка помладше на пони, но оштрафовали только зачинщицу скандала. Администрация сети подала на наездницу в суд из-за того, что она причинила серьезный моральный ущерб клиентам и персоналу заведения. Суд постановил, что преступница должна быть оштрафована также и за создание рисков для здоровья и безопасности окружающих. После всего случившегося сеть ресторанов Макдоналдс опубликовала заявление, в котором было сказано, что сотрудники автокафе не принимают заказы у пешеходов, велосипедистов и наездников.

Другой необычный случай произошел уже в 2018 году, когда мужчина попытался сделать заказ верхом на лошади в автокафе Макдоналдса в Суффолке (Suffolk, фото выше). Очевидец рассказал, что сотруднице кафе пришлось специально выйти на улицу из ресторана, чтобы отказать мужчине в обслуживании. Она также помогла ему привязать лошадь, чтобы наездник смог войти в здание ресторана и заказать кофе как обычный пешеход. Вот это сервис!

6. Около 80 000 человек в мире получили степень бакалавра по гамбургерологии

В 1961 году Фред Тернер (Fred Turner), ставший впоследствии председателем сети, в подвале Макдоналдса в Иллинойсе (Illinois) открыл «Университет гамбургерологии». Этот образовательный центр уделял особое внимание согласованности производственного процесса, обслуживанию, качеству и чистоте ресторанов. В 1960-х годах все сотрудники Макдоналдса были просто обязаны получить диплом Университета гамбургерологии, прежде чем их допускали до готовки гамбургеров в одном из ресторанов сети. По статистике в итоге свыше 80 000 человек получило степень бакалавра по гамбургерологии.

В наши дни существует несколько таких университетов по всему миру, и студенты этих вузов изучают основы ведения ресторанного бизнеса и специфику работы непосредственно сети Макдоналдс. Интересно, будет ли там когда-то выдаваться и степень магистра по гамбургерологии?

5. 7% картофеля, выращиваемого в США, становятся картошкой фри из меню Макдоналдса

Картошка фри – это универсальное блюдо современности. Мы называем ее чипсами, жареной картошкой, картофельной соломкой или картофелем во фритюре, но суть от этого не меняется – это очень популярная и нездоровая пища. Французы, испанцы и бельгийцы до сих пор спорят о том, где же именно впервые появилась эта жирная и калорийная закуска. Точно известно лишь то, что в США картошку фри привез сам Томас Джефферсон (Thomas Jefferson), так что фермеры по всей стране должны быть благодарны именно этому великому политику. В 1802 году Джефферсон впервые распорядился о том, чтобы на обед в Белом доме подали картошку фри.

В наши дни почти 7% всего картофеля, выращиваемого в США, идет на готовку картошки фри в Макдоналдсе. Да-да, ее выращивают, собирают, разрезают на тонкие бруски и поджаривают в масле, а потом упаковывают в традиционный короб красного цвета. Именно в этой сети любители фастфуда съедают целую треть всей картошки фри, которую готовят по всей Америке.

Мне нравится12
4
Добавить в закладки
1131
4 комментария
Вероника (Вероника)
2019-09-05 17:50:40
0
СПАСИБО… БЫЛО ПОЗНОВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО… САМА ЛЮБИЛА ЗАЙТИ В МАКДОНАЛЬДС И ПЕРЕКУСИТЬ… КОГДА ИЗ СВОЕГО СЕЛА ВЫЕЗЖАЛА В ГОРОД )))
mila (Мила)
2019-09-06 03:24:31
0
Рада, что " БЫЛО ПОЗНОВАТЕЛЬНО И ИНТЕРЕСНО" rose
Irisha+ (Ирина)
2019-09-10 20:31:35
0
Интересно. Спасибо, Мила, факты действительно неизвестные. А мне в Макдональдсе нравится МакФлури, позволяю себе пару раз в год.
mila (Мила)
2019-09-11 07:09:45
+1
Я в Макдональдсе не бываю, т.к. есть много более вкусных заведений с едой по приличнее за те же деньги. rose