Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияАлмазная мозаикаДжут, филиграньДругие виды рукоделияИзделия из кожи и мехаКанзашиМакраме и вязание на вилкеМашинное вязаниеПирография и гильошированиеЖурналыПолимерная глинаРисование и росписьФлористика, топиарииФоамиранФриволитеЦветы из тканиРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МК по изготовлению колодца. Обещанный)

Grimasa (Татьяна)
Grimasa (Татьяна)
2013-09-21 14:55:36
Рейтинг: 58
Комментариев: 766
Топиков: 25
На сайте с: 03.08.2013
Подписаться
Итак, нашла в выходной время для создания МК. Тем более что обещала. Вот и получайте)))
Начну с результата. Потому что если кому не нужно, сразу закроют страничку и не будут терять время на просмотр.


А теперь по порядку. Вот что нужно для изготовления колодца:

Перечисляю: старые карандаши (не круглые, а «с ребрышками»), палочки от мороженого, 4 китайские палочки или подходящие, не круглые, акриловые краски, клеевой пистолет, бумага и контур по стеклу (для украшения).

Начинаем с подгонки карандашей. Вся конструкция должна быть квадратной, но при этом какие-то карандаши будут короче (между), а какие-то длинее (выпирающие, образующие так называемый сруб). Кончики отпилены самой мелкой ножовкой. На фото это видно. Это самый нижний слой. Клеем пистолетом только места соединения, т.е. в данном случае — торцы двух коротких карандашей.

Хорошо видно, что следующий слой будет состоять из длинных карандашей наверху коротких и коротких — на длинных. Еще фото:

Таким образом получаем «сруб» по углам. Но теперь уже проклеиваем карандаши между собой полностью, слой клея не толстый, а то будет зазор. Собираем нужную высоту. Верх (борта колодца) — палочки от мороженого, так сруб выглядит законченным.
Это всё — основание колодца. Теперь боковые стойки. У меня ничего не было подходящего под рукой, и я склеила между собой по две китайские палочки. На фото даже стыка не видать, как будто одна широкая. Потом хорошо приклеила их к основе, конструкция должна быть прочной, ей же весь верх держать.

Дальше изготовление верха. Сначала я приклеила еще один карандаш — будущую основу для крыши колодца. Потом на ней закрепила клеем же основу для палочек из прочного картона (можно тонкую фанеру использовать). Это была самая, по-моему, ювелирная работа — пока клей не застыл, успеть приклеить правильный конус, чтобы крыша не выглядела кривой.

Ну а сама крыша — дело техники: приклеивай себе разрезанные пополам палочки от мороженого в ряд да закрывай торцы. Кстати, я специально не старалась делать их одинаковыми по длине: ничего одинакового в природе нет (я так себя успокаиваю, даже когда нужно ровно, а не получается))). На этом фото сразу видно, как приделан ворот (на который наматывается цепь). Это тоже деревянная палочка, я ее в кладовке нашла — от игрушки какой-то. Просверлила с двух сторон, вставила загнутые как надо кусочки спицы от велосипеда, кажется. Они тоже приклеплены к колодцу клеем — уже в собранном виде. Теперь красим всю конструкцию — я это делала сначала кисточкой, потом губкой, смешивая коричневый, белый ичерный цвета и нанося их нарочито неравномерно, немного «состарив».
Цепь прибита гвоздиком, загнутым в виде петли. Теперь ведро. Как видно, оно тоже из палочек от мороженого:

Дно картонное, ободки сделаны из плотной бумаги (кусочки темных обоев в данном случае). Ручка-проволочка посажена на клей между стенками ведра и ободком (не забудьте цепь). «Деревянная» часть ручки — намотанная бумага подходящего цвета. Красить ведро не стала — такой цвет устроил.

Теперь украшение крыши. Это бумага под кожу (или любая другая плотная), рисунок нанесен контуром по стеклу.


Вот еще вид сбоку.

Он стоит на окне в кухне, вместо «воды» на дно я положила «бугорком» обложку от тетради бледно-голубого цвета, накидала настоящих камней — нормально получилось. Дно, собственно, почти не видно. Ну, вроде понятно объяснила. Скажу для тех, кто «не был» на моей кухне (фото есть на форуме), что я такой колодец хотела давно. В инете не нашла ничего подходящего, поэтому всё, что здесь сделано, придумывала сама, из головы. Мечта сбылась!
Мне нравится3
11
Добавить в закладки
2359
11 комментариев
Tina (Тина)
2013-09-21 18:30:00
0
как настоящий СУПЕР
Спасибо за пошаговые фото
Grimasa (Татьяна)
2013-09-21 22:05:46
0
Спасибо!)))
Lorelei (Lorelei)
2013-09-22 11:40:31
0
Какая красота!
Спасибо огромное! Отличная идея!

Я как раз сейчас в большие цветочные горшки декорации пытаюсь наваять. :)  
Grimasa (Татьяна)
2013-09-22 15:37:36
0
Ой, как здорово, сколько всего можно придумать!)))
Woobrajenie ()
2013-09-22 11:53:48
0
Woobrajenie
Спасибо. Вы творческий человекю
ATATYANA (Татьяна)
2013-09-22 14:35:12
0
Какая фантазия, молодец! Замечательно получилось.
Grimasa (Татьяна)
2013-09-22 15:37:46
0
Спасибо всем!
DP4JE ()
2013-09-22 18:12:34
0
Умничка! Большое спасибо за М К
Grimasa (Татьяна)
2013-09-27 18:36:31
0
Да пожалуйста! Постараюсь быть полезной и дальше!
Van (Надежда)
2013-09-27 18:04:06
0
Как же все интересно придумали…
Grimasa (Татьяна)
2013-09-27 18:37:06
0
Как-то само придумывается. Главное — постановка задачи! А потом идей — как из ведра!)