Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Платье на лето

Сибирская
Сибирская
2020-05-08 12:27:11
Рейтинг: 493
Комментариев: 107
Топиков: 18
На сайте с: 06.05.2020
Подписаться

Всем привет. :)

Сегодня я хочу рассказать вам о своем втором апрельском рукодельном финише и о тех перепетиях, которые мне пришлось пережить в процессе работы над ним. 

Финиш у меня вот такой:

Связала я его за полтора или два месяца из пряжи Alpina Lily (175 м. в 50 г., 100% мерсеризованный хлопок) крючком № 2. Ушло примерно 6,5 мотков.

Я очень долго выбирала, какую же из сохраненных схем опробовать. Все платья предполагалось вязать сверху вниз, а единственное платье на моем счету было связано снизу вверх. Поэтому много времени ушло на поиски более-менее внятного мастер-класса, где рассказывалось бы, как же вяжется эта кокетка. Но, к моему глубокому новичковому сожалению, во всех моих закладках были лишь схемы лифа и юбки. А те немногие посты, где было описание, не подходили мне по параметрам модели: мне нужно описание для двухлетнего ребенка, а попадались, например, описания для трехмесячног младенца.

Стало ясно, что все параметры придется рассчитывать самой. Что ж, тогда беру первую понравившуюся схему и иду с ней к поисковику прояснять непонятные места.

К счастью, довольно быстро нашлась хорошая статья, рассказывающая, как же рассчитывать эту самую кокетку применительно к конкретному ребенку, и, я начала вязать образцы, параллельно читая и перечитывая статью. Это помогало мне переварить информацию. Поэтому когда я в очередной раз начала читать статью, написанное в ней не казалось мне абракадаброй, и стал проступать смысл написанного.

Сняв с ребенка мерки, начала вязать кокетку. Сначала решила выпендриться и сделать начальный ряд на пару сантиметров короче с тем, чтобы потом нарастить недостающую длину столбиками без накида и пришить там пуговицы и сделать петли. Но пока вязала, поняла, что понятия не имею, как же потом наращивать эти самые столбики, распустила и перевязала как было рекомендовано в статье.

И вот вязание подошло к тому моменту, когда плечевые части уже достигли искомой длины, а вот пройма еще нет. В статье на этот счет рекомендовалось оборвать нить и провязать перед и спинку прямыми рядами до нужной длины. Сделано.

Теперь нужно снова соединять вязание в круг. И тут меня поджидала ловушка, которую я не распознала и, перед тем, как соединить перед и спинку, набрала дополнительные пять воздушных петель. Это привело к тому, что лиф оказался свободнее, чем должен был быть, а следовательно, платье морщится. На основании этого опыта я сделала вывод:если довязывать отдельно спинку и перед до нужно длины, то при соединении не нужно набирать дополнительные воздушные петли. Длины проймы хватит для свободного соединения. А если уж так хочется, то одной воздушной петли будет за глаза. Дополнительные воздушные петли нужны только тогда, когда длины проймы не хватает для соединения.

С лифом разобралась, настал черед юбки. Исходная схема оказалась довольно легкой, простой и быстрой в вязании, а вот результат… не впечатлил.

Получилось нечто, по прозрачности больше подходящее на роль туники, чем юбки. Естественно, ребенка в такой эротике я на улицу выпускать не собиралась — ведь моя цель радовать окружающих мам, бабушек, а не педофилов. Пришлось срочно распускать и искать схему более закрытой юбки. К счастью, такая очень быстро нашлась в очень подробном мастер-классе. Он у меня, к слову, был кандидатом № 1 на выполнение, но только до тех пор, пока я не дочитала до слов «для трехмесячного младенца». Но вопрос с лифом уже был решен, и мне нужна была лишь юбка. А по схеме выходило, что юбка будет достаточно плотная.

И где-то вот тут у меня сломался крючок. Красота: на улицу лишний раз не выйдешь, магазины все закрыты, что брать в «Леонардо», чтобы добить до искомой тысячи на доставку, понятия не имею — все есть. И тут вот такая засада.

Ну ладно. Перемотала крючок скотчем и как-то связала образец. Образец воодушевил, первые ряды юбки при примерке повели себя как нужно, то есть, все закрыли. А тут и крючок купился.

И работа закипела. Да так, что клубки улетали один за другим, а я начала волноваться: хватит ли мне закупленного количества? К счастью, хватило. И после завершающих штрихов, таких как обвязка подола каймой, а рукавов столбиками без накида с пико, все концы были спрятаны или обрезаны, платье сфотографировано и отправлено в стирку.

Осталось дождаться лета и\или снятия режима обязательной самоизоляции и наконец-то выгулять обновку.

А посмотреть этапы вязания можно здесь.

Мне нравится37
28
Добавить в закладки
2125
28 комментариев
Aristata
Aristata
3299
2020-05-08 14:50:35
+1

С платьем справились!. У уж читать то как было интересно!

Сибирская
2020-05-08 15:08:39
0

Спасибо. :) Приятно, что понравились и платье и описание. :)

rina62 (Ирина Скутина)
2020-05-08 20:43:07
0

Салатовая нежность! Уметь рассчитывать на любые размеры — это самое главное! Платье замечательное!

Сибирская
2020-05-08 22:16:57 (отредактировано)
0

Спасибо. :) 

Но я бы сказала, что это не салатовый, а бирюзовый. :) 

Да, это отличный навык. Учитывая, как составлено большинство описаний, а также нестандартные фигуры членов моей семьи, у меня есть все шансы отлично развить этот навык. :)

vtm (Валентина)
2020-05-09 00:07:25
0

Зато получилось прехорошенькое платьице!!! Здорово!!!

Сибирская
2020-05-09 00:42:11
0

Я тоже так думаю. :) Спасибо. :)

СветЛана (Светлана)
2020-05-09 21:22:01
0

Вы прямо боец: через «тернии» к желаемому результату! Молодец! А результат меня порадовал, получилось красивое платье для маленькой принцессы!

Сибирская
2020-05-10 13:25:27
0

Спасибо. :) Приятно знать, что я хоть где-то боец. :)

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-12 09:34:33
0

У меня почему то опять не открывается ваша картинка. А прочла с большим удовольствием и полной уверенностью, что вам МК и чужие расчеты вам и на фиг не наТЬ. Вяжете образец, сами рассчитываете и вяжете. В чужие можно только для любопытства заглянуть. Удачи. Вижу цель, не вижу преград.

Сибирская
2020-05-12 16:45:17
0

Спасибо за поддержку и такую веру в меня. :) 

Очень хочется, чтобы вы оказались правы, и со временем мне действительно оказались не нужны мастер-классы и расчеты. Но пока что я учусь, и мне все это нужно, чтобы вместо грозы на выходе не получилась коза. :)

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-13 09:15:50
0

Коза тоже нужная вещь. Когда все пропускаешь через свою голову в ней больше остается. А подсказки быстро забываются. Хоть и говорят, что только дураки учатся на своих шишках, но это необходимый опыт. И МК тоже хорошо. Но это не та помощь. Никогда не попадешь точно в чужой расчет. Нитки, спицы, плотность вязания, размер- все индивидуально.

Сибирская
2020-05-14 15:27:59
0

Коза очень полезна в хозяйстве. Особенно когда их две: одна молочная, вторая — пуховая. Но когда тебе нужна именно гроза, коза как-то мимо. :) 

Да, согласна с тем, что в чужой расчет не попадешь никогда. В этом году я связала уже две вещи — одну себе, вторую ребенку — и уже после первой, связанной точно по описанию, поняла, что все в любом случае надо перестраивать под конкретного человека. А значит, надо гуглить статьи, где рассказывается, как все это рассчитывается. :) 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-14 15:38:20
0

Главное сделать выкройку, пусть самую примитивную, связать образец побольше, обработать его и выполнить расчет. Где надо добавляйте на свободное облегание, где не надо- не добавляйте. Сейчас столько возможностей. Удачи.

Сибирская
2020-05-14 16:24:10
0

Выкройка! Вы правы, мне надо подумать в эту сторону. Так и размеры все можно будет сохранить в надежном месте, а не на клочке бумаги. :)

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-15 08:29:32
0

Я шью всю жизнь, поэтому у меня есть основа. Но для вязания такая выкройка не нужна. Я к размеру прибавляю 6см и рассчитываю. Я раньше очень много вязала на машинке. Все записывала в большую тетрадь. Чертила маленькую выкройку с размерами и ставила рядом рассчитанное количество петель и рядов. Вам надо взять самую подходящую кофту, замерить ширину, длину изделия, ширину спины, глубину проймы, размеры рукава, горловину. Посмотреть как строится рукав и как убавляется и убавления проймы. Понять один раз и на всю жизнь.

Сибирская
2020-05-15 19:16:20
0

Машинка! :) Мечтаю о ней и надеюсь, что когда-нибудь она у меня появится. :) 

Спасибо за совет, но поскольку вязать буду опять ребенку, то, наверное, точнее будет обмерить ребенка и прибавить пару-тройку сантиметров навырост — ребенок же растет, и актуальные сейчас размеры могут оказаться маленькими, когда придет пора надевать обновку.:)

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-18 08:31:59
0

Лучше проверить свои замеры на самой подходящей одежке. И 3см не спасет. Это только на свободное облегание. Удачи. Хорошо сделать манжеты пошире, чтобы можно было сначала загнуть, а по выросту отогнуть. Или реглан сверху.

Сибирская
2020-05-12 16:47:01
0

Спасибо большое. :) Буду иметь в виду — ведь мне еще предстоит столько платьев связать! :)

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-13 09:12:50
0

У вас все получится. Главное желание и понятие. Обязательно вяжите образцы, это экономит время. И не бойтесь распускать. 

Сибирская
2020-05-14 15:25:06
0

Спасибо за советы. :) 

Сейчас готовлюсь вязать теплое платье. И поскольку время до начала сезона еще есть, то можно будет повозиться и пораспускать. :) 

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-14 15:39:29
0

Вяжите. Удачи. Отвечу на любой доступный для меня вопрос. 

Сибирская
2020-05-14 16:21:59
0

Спасибо большое. :) Когда знаешь, что можешь у кого-то спросить, пусть даже тебе это не понадобится, уверенности в успешности дела становится больше. :)

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-15 08:31:13
0

Вы правильно выбрали форум. Здесь такие грамотные и отзывчивые девченки. Вот только у меня ваши картинки не открываются. Всего хорошего. Хорошей пятницы. И снова выходной!

Сибирская
2020-05-15 19:14:01
0

Наверное, у вас заблокирована социальная сеть ВКонтакте - все  фотографии у меня оттуда. 

Выходные — это всегда здорово. :)

natkalash 57 (Натали) (Наталья)
2020-05-18 08:32:35
0

Контакт- ниЗЗЯ. Бяка.

Сибирская
2020-06-03 19:53:14
0

Вам виднее. :)