Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Шью маски по лёгкой схеме

Irina (Ирина)
Irina (Ирина)
2020-05-31 01:00:38
Рейтинг: 6048
Комментариев: 2527
Топиков: 177
На сайте с: 27.10.2014
Подписаться

Фоpум здравствуйте, я вышла на работу с больничного, шлепала со своей ножкой в сапоге ортопедическом прошлую неделю только по 4 часа в день.На следующей неделе начну 6  часов, а через месяц доктор будет решать возвращать меня на полный день или нет.Встретили меня очень хорошо по доброму и искренне  радовались что я вернулась.Сейчас  в отделе сложная ситуация с персоналом, ещё две девочки  очень заболели и наверное не смогут вернутся в отдел по состоянию здоровья.

Мне выписали маску самодельную, кстати это стало какой то игрой, в отделах у всех есть норка с масками или в подарок полученные от рукодельниц , или кто то сам сшил.У меня в отделе никто не шьёт и не вяжет, но нашлась все таки рукодельница хоть и на стороне —это свекровь моей начальницы сшила маски для девчонок, Ну я решила  попробую  что то сшить, посмотрела несколько видио обучалок для дилетантов.Вязать  я могу, смоделировать крючком из ниточек ажурные части —не проблема, а вот к шитью остались только навыки подшить брюки козликом, фартук, трусики  и ночная рубашка это ещё  с уроков домоводства в школе и не более.Но что то мне захотелось попробовать именно этот вариант.Вот что у меня получилось, основное лекало это тарелки, для детей взяла поменьше диаметром, для взрослых большая обеденная плоская тарелка диаметром 27 сантиметров.

Шью маски по лёгкой схемеВсе делаю на кухне ,поэтому и солонка пригодилась как грузило. держать ткань.Очертила круг по тарелке.
Шью маски по лёгкой схемеСвернула круг пополам и опять пополам .Разрезала по краям и получилось четыре сектора.Сшила полудуги ,т.е так как я их разместила на фото и получится у нас две чашечки.
Шью маски по лёгкой схемеВот теперь эти две чашечки нужно сложить друг в друга лицевой стороной
во внутрь .Прострочила по краям маски отступив от уголка 1.5 см / с двух сторон/ .Получилась одна чашечка на изнаночной стороне маски.
Шью маски по лёгкой схеме Теперь можно вывернуть наружу лицевую сторону,через отверстия по уголочкам —это очень легко сделать .На фото я уже вывернула на лицо и пальцами держу эти хвостики язычки с отверстиями с одной стороны ,такие же с другой стороны на уголке.
Шью маски по лёгкой схемеЗаправила во во внутрь язычки уголков и вложила резиночку колечко завязанное на узелок -узелок во внутрь маски.Строчу по краю маски, а на сторонах где держишься резинка зигзаг.Схему я нарисовала безотрывной строчки и поместила чуть ниже.Сначала я просто прошивала обыкновенной строчкой а затем по боковым краям зигзагом туда сюда .Мне надоело отрезать нити и я решила что надо как то безотрывно это делать —приходиться только переключать на другой вид строчки.
Шью маски по лёгкой схемеВсе очень легко ,если вырезать круг и разрезать на сектора аккуратно не перекашивая —формы к друг другу подходят четко.Я их не глядя уже 20 штук настрочила -сама себе удивляюсь ,ну и что там скрывать немножко горжусь ...что они у меня не совсем кособокие вышли.Материал чистый хлопок,немножко подкрахмален,ткань не скользит и моя чудесная доисторическая швейная машинка шьёт великолепно ,Я ее на гараже распродаже купила за 10 $ 23 года назад.У неё такой был зашарпанный кейс и поломана ручка наверху, а когда мы мы ее открыли —обалдеть а в ней ни пылинки ,ни соринки ,ни одной царапки и она ещё и в масле,наверное прежние хозяева так ее и не освоили а поставили в гараж и там она состарилась ,но только сверху на коробке.Надо ради интереса пробить на гугле и посмотреть какого же она года рождения.
Шью маски по лёгкой схемеВот оно мое чудо техники Dressmaker -старенькая ,но электрическая ,с зигзагом и совсем не капризка.У моей мамы была Kelner немецкая машинка с тумбочкой шкафом ,сколько помню столько к нам мастера ходили ее ремонтировать.На ней могла шить только мама ,она до сих пор хранится в нашем доме в Ейске.И она на ней до сих пор что то подшивает простенькое.
Шью маски по лёгкой схемеДобавляю фото схемы как я обстрачивала маску безотрывно с закреплением сторон с резиночками зигзагом туда и обратно .Я на схеме стрелочками указала направления строчки и смена просто строчки на зигзаг.На схеме ряды нарисованы рядом а в жизни их нужно накладывать друг на друга.
Если кого то заинтересует и вам захочется сшить такую мамочку буду рада что кому то помогла освоить новый способ.
До встречи на форуме и всем спасибо кто заглянул и прочитал мои записки охотника !
Шью маски по лёгкой схемеХочу похвастаться своим газовым цветком,он понемногу расцветает.Почему газовый,он выпускает эфирные масла и если зажечь спичку сверху цветков начинает вспыхивать пламя.Ему 20 лет,он у нас выживает такие холодные зимы.
Шью маски по лёгкой схемеВот такой он красавец был в прошлом году!
Мне нравится73
24
Добавить в закладки
3762
24 комментария
Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2020-05-31 08:25:06
+1

Ира, мне понравился Ваш метод пошива масок. Я уже шила их много разными способами, попробую теперь Вашим. Я не могу носить медицинские, мне в них душно. А в хлопковых более комфортно.

Со швейной машиной, конечно, Вам повезло.  Она прослужит еще сто лет. У меня была старая машина Зингер, настоящая немецкая, выпуска 1854 г, строчила любые ткани, но без зигзага. Теперь тоже стоит в гараже, продать или выбросить рука не поднимается.

Irina (Ирина)
2020-05-31 10:51:44
+1

Татьяна я вам схемка накрисовала как я стала обшивать  что бы ниточку не рвать и чтобы был двойной  зигзаг на сторонах где резиночки вставлены.Я боялась резиночки такие нежные  вдруг разорвётся узелок и резиночка выскочит.У нас никто зашивать не будет просто выкинут и все.Я там карандашиком стрелочки нарисовала, вы шьёте вам без проблем будет понятно.Татьяна не выкидывайте машинку тем более зингер это же будет риоритет, вообще то машинка Зингер американская, правда изобрёл ее переселенец из Германии он развил производство в США а так как и тогда любили инвестиции  они первый завод по франчайзингу построили в России под Санкт Петербургом —в России много чугуна  стали делать на  чугунных витых ножках  и в Германии, имя Зингер немецкое производят в Германии я тоже думала что она чисто немецкая.Это я кино документальное посмотрела.

Попробуйте и вы тоже увидите разницу, чашечка маски позволяет иметь пространство возле носа и рта дышать легче , а у меня не так очки потеют.

Татьяна_Аzов (Татьяна_Алейникова)
2020-05-31 15:55:59
0

Ира, спасибо за информацию по Зингеру, я этого не знала. 

Масочки покажу, когда сошью. Мне понравилась зелененькая с цветочками ткань, из которой Ваши маски сшиты. Плотный, качественный хлопок. Поищу что-нибудь похожее.

Irina (Ирина)
2020-05-31 17:56:33
+1

Татьяна и ещё из за того что шов по центру маски она хорошо держит форму чаши есть пространство нос и рот при вдохе не всасывает ткань и я когда сшивала две чашки вместе  по краю как скажем под носом и по бороде центральные швы положила один в одну сторону другой  в другую как вроде их развела и похоже это помогает держать форму  тоже в какой то степени.Удачи, потом покажите, может с вашим опытом что то ещё найдётся  в процессе...

NADIN415 (Александрова Надежда)
2020-06-01 09:44:08
0

Спасибо за неизвестный мне метод.

Irina (Ирина)
2020-06-01 10:02:56
+1

Надежда  я радв что столько много людей отметили  этот, значит   тема донесена в правильную аудиторию!

NADIN415 (Александрова Надежда)
2020-06-01 10:05:52
0

Да, в правильную. Этот метод я еще не видела.

Наталья
2020-06-01 12:03:12
0

Надо попробовать))

Наталья 52 (Наталья)
2020-06-01 12:42:59
0

Я уже давно сшила себе маску по такому методу.5 минут и… готово!!! Первые шила по более сложному пути, но мне они норавятся больше.Я там вставиле проволочку.чтобы нос «обнять» и в ней у меня очки не потеют а в это маске моментально запотевают и я ее не ношу!!! Надо тоже проволочку пришить.Будьте здоровы!!!

Irina (Ирина)
2020-06-02 00:31:27
0

Я уже опробовала на выход и на работу, довольна результатом тоже.

Rina (Марина)
2020-06-02 00:14:40
0

Спасибо! Очень удобная маска!

Irina (Ирина)
2020-06-02 00:33:09
0

Класс, я очень рада что  нравится многим на сайте.А ещё сколько их в свет выйдет с пользой для общества!

Ольга (Ольга)
2020-06-02 20:48:09
0

Маски классные, но хотела спросить про ваш газовый цветок, что это за растение.

Ольга (Ольга)
2020-06-02 21:49:37
0

Спасибо большое

pjatka611 (Надежда)
2020-10-03 14:07:31
0

Спасибо за выкройку, попробую сшить

Irina (Ирина)
2020-10-04 16:40:34
0

Надежда попробуйте, вам понравится как она сидит на лице… Она таким куполом держится  из. за шва посередине возле рта и когда дышишь в рот не залазит ткань, У меня на работе тетенька мне недавно сказала —Ирина твоя маска мне самая удобная я ее берегу. Конечно все зависит от строения лица, но все кому я подарила  носят.Удачи!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2020-08-03 11:13:29
0

Как надеялись, что к осени с пандемией будет вопрос закрыт… но похоже, что маски готовить придется. Изначально обходилась медицинскими, одноразовыми. Но они на исходе,  а закупаться новыми — дорого… Большое спасибо, Ира, за такой подробный мастер-класс. Попробую  сшить, хотя швея из меня вообще никакая.

Nü (Женя)
2021-06-01 17:46:54 (отредактировано)
0

Мои дети носят такие хб маски. Только не с резинками за ушами, а как бы одна резинка и маска надевается через голову, когда не надо, то ее можно просто сдвинуть вниз и она висит, как воротник. Для школьников, особенно младших, считаю, очень удобно. Не теряется, нн падает, не пачкается

ВАЛЕНТИНА (Валентина)
2021-06-01 17:53:19
0

Ирина, спасибо за подробное описание процесса шитья. Действительно, обрезание ниток много раз напрягает. Но, мне особенно приятно было узнать, что Ваша мама живет в Ейске, там прошло мое детство. Жили недалеко от парка им. Ивана Поддубного, все лето плескались в море с утра до вечера.

Irina (Ирина)
2021-06-16 06:07:40
0

Валентина  спасибо за ваш комментарий, я тоже жила в Ейске когда то, у меня там дом.Мамулечки моей не стало в прошлом году, справили 90 летие, сделали ей Краснодаре операцию на глазки, мама уже даже газету читала без очков.И через полгода она тихо ушла, боль до сих пор в сердце и в душе.Я была для мамочки самой маленькой дочкой до последних дней.Ейск очень  нравится, абрикоса возле дома от фрукты ветки ломаются, вишня самая вкусная в мире, курортники и музыка до полуночи с Каменки разносится по улице Шмидта… ностальгия

Ail (Ирина)
2021-06-02 07:43:33
0

Слава Богу, маски сейчас не дефицит! Да и стираться с ними… а меня больше заинтересовал Ваш цветок. Названия не помните? Вполне возможно, что это купина неопалимая. С этим чудом приплоды нужно быть ооочень осторожным-оно опасно очень. Почитайте в интернете и потом решите-оставлять или удалять с участка. Удачи, здоровья и всего наилучшего!

Irina (Ирина)
2021-06-16 06:19:22
+1
  • Да это купина неопалимая , в народе называют газовый цветок.Ему уже 20 , я его очень берегу, ухаживаю за ним, сберегаю от наших северных  морозов .В этом году сделала детский сад  для «маленьких»На интернете нашла один сайт так там одна     тетенька написала что она в очереди стояла за этим цветком два года.Их очень тяжело из семени проращивать, а у меня они сами насеялись, попробую сохранить детишек.В горшке в прошлом году нашла деток и сохранила вот такой красавка растёт уже

Мария (Mariya) Мария (Mariya) Юмор Алгоритм
13 часов назад