Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Есть в России святые места. Михайловское.

тамила (Татьяна)
тамила (Татьяна)
2014-09-29 21:03:33
Рейтинг: 284
Комментариев: 317
Топиков: 46
На сайте с: 15.06.2014
Подписаться

Прогулка в Михайловское.

Рада, девочки, что понравилась небольшая прогулка в Пушкинский заповедник. Вчера немножко посмотрели на Петровское. Это первое имение Ганнибалов на Псковщине, имение прадеда Пушкина Абрама Петровича Ганнибала, потом — его двоюродного деда Петра Абрамовича. А сегодня приглашаю в Михайловское. Когда-то оно принадлежало родному деду Александра Сергеевича — Осипу Абрамовичу Ганнибалу. Потом- бабушке Марии Алексеевне. Затем оно перешло. к матери Александра Сергеевича, Надежде Осиповне. А после ее смерти досталось ее детям: Ольге, Александру и Льву.

Впервые Пушкин приехал в Михайловское сразу после окончания Царскосельского лицея, в 1817 году. И тогда же был очарован здешними местами! Потом был здесь летом 1819 года. А затем провел два года в ссылке. с 1824 по 1826 год. И в последующие годы стремился вырваться из Петербурга сюда хотя бы на несколько дней!

Мечтал приобрести «хижину» вблизи любимого им Михайловского, имение Савкино, но этой мечте не суждено было осуществиться…

Итак, берем в руки томик Пушкина…

Приветствую тебя, пустынный уголок,

Приют спокойствия, трудов и вдохновенья!

В разны годы под вашу сень, Михайловские рощи, являлся я…

<o:p> </o:p>

Господский дом уединенный, горой от ветров огражденный, стоял над речкою…

Вдали пред ним пестрели и цвели луга и нивы золотые…

Мелькали села; здесь и там стада бродили по лугам…

Вот холм лесистый, над которым я часто сиживал недвижим — и глядел на озеро, воспоминая с грустью иные берега, иные волны…

Скривилась мельница, насилу крылья ворочая при ветре…

Пруд по сенью ив густых, раздолье уток молодых…

Аллея Керн.

Я помню чудное мговенье, передо мной явилась ты.

Как мимолетное виденье, как гений чистой красоты…

Хотела показать больше, сопровождая показ стихами. Но почему-то уже созданный топик, над которым сидела ОЧЕНЬ долго, исчез. Повторно сделала в сокращенном варианте. Ну, а завтра, если интересно, заглянем в мое любимое Тригорское.

Мне нравится1
5
Добавить в закладки
625
5 комментариев
lanasvet21 (Светлана)
2014-09-30 07:59:16
0
Спасибо! Вы, Татьяна, поэт! Хоть и в сокращенном варианте, но так вдохновенно описали красоту Михайловского! И фото отличные!
Lubava_1955 (Любовь)
2014-09-30 22:53:48
0
Танюша, спасибо и за стихи, и за такие милые сердцу просторы!!! Не смотря на поздний час, с удовольствием побродила по аллее, лугам и прудам!
тамила (Татьяна)
2014-10-01 11:27:58
0
Рада, если понравилась прогулка. Обещала показать еще Тригорское, самую любимую усадьбу, но перенесу это на следующую неделю. Хочу в субботу еще поснимать, если, конечно, погода позволит
shvetcova1944 (Светлана Павловна)
2014-10-01 16:19:55
0
Татьяна, хочу поделиться мыслью по поводу топика. Если Вы долго не сохраняли топ, он просто закрывается, а мне ещё появилось сообщение, что надо авторизоваться с пояснением, что я долго сидела думала. Последние слова шутка. Если большой топ, то я теперь сохраняю готовую часть, потом нажимаю редактировать и дальше работаю.
А вообще поняла, что надо фото собрать в отдельную папку, обработать в радикале, если надо, в ворде набрать текст, кстати в фотосете текст вставляется из ворда без проблем. Получится быстро.
тамила (Татьяна)
2014-10-01 20:56:05
0
Большое спасибо! Я уже тоже дошла до того, что надо сохранять частями, а потом дополнять. потому что жутко обидно, когда сидишь-сидишь, а потом все раз- и исчезло!))