Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомЖурналыВязальная АвантюраВязание крючком для начинающихВязание крючком. Ваши работыВязаные крючком аксессуарыДетская одежда крючком. СхемыЖенская одежда крючком. Схемы и описаниеИрландское кружевоДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

МОЖЕТ Это И ВАМ ИНТЕРЕСНО???!!!....

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-11-29 18:19:05
Рейтинг: 7800
Комментариев: 18258
Топиков: 85
На сайте с: 29.12.2013
Подписаться

   Люблю вязать крючком. Люблю вязаные игрушки. Даже купила как-то вязаную куколку себе на день рождения.… И потискав ее, наигравшись с нею, решила научиться сама вязать игрушки внукам. Но вязать получается редко, есть и другие увлечения....

А к этому новому году связала пока одного тигренка для внуков. Много мастер-классов пересмотрела в интернете по вязанию тигрят. И обратила внимание, что у многих мастериц игрушки связаны с перекосом, а при смене нити с одного цвета на другой получается некрасивая ступенька…. Ну что тут делать? Раз именитые мастера из интернета так вяжут…. Не смогла найти в своем Избранном сохраненные топики на эту тему, долго искала. Смирилась с этим.

И вот уже в середине вязания своей игрушки случайно наткнулась на одно из этих интересных для меня видео МК. 

Думаю, эти видеоуроки будут полезны начинающим вязать игрушки, таким как я. А уже опытные вязальщицы могут почерпнуть для себя что-то новенькое и интересное, чего они раньше не знали или не умели?.. Спешу поделиться. 

Смотрим вместе! Лучше один раз УВИДЕТЬ, чем сто раз УСЛЫШАТЬ?!....

Чему учит нас Nataly Masters в первом видео?

А автор этого видеоурока Ольга Усольцева.

В этом видео показана смена нити при вязании по кругу.

И еще один способ незаметного перехода нити с одного цвета на другой. Мне он показался легче и проще. 

Решать вам, уважаемые вязальщицы игрушек, нужны ли вам эти советы. Но уверена, что начинающим вязать игрушки они могут быть полезны!

Всем вязальщицам легких петелек !!!

Мне нравится99
17
Добавить в закладки
6572
17 комментариев
яна (яна)
2021-11-29 18:25:13
+1

спасибо за мастер-класс!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-11-29 20:26:44
0

Буду рада, если эти МК Вам пригодятся! Бог в помощь, Яна!!! 

Ольга
Ольга
7016
2021-11-29 21:10:18
0

Люда, спасибо. Я их видела. Когда вещь «стоящая» можно и помучиться. 

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-11-29 22:02:43 (отредактировано)
0

А я впервые увидела эти видео.

Думаю начинающим обязательно пригодится эта информация.

Спасибо, Оля, за комментарий!!!

Nina Нина (Nina Нина Алексеевна (можно просто Нина))
2021-11-30 15:49:50
0

Людочка, большое спасибо!

    

Очень нравятся вязанные игрушки и хочется самой попробовать. Сдерживает то, что не знаю с чего начать.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-11-30 16:53:43 (отредактировано)
+1

Ниночка, самым главным в вязании игрушек, это желание! Как и в любом виде рукоделия! А оно у Вас есть!...

Вязать крючком научилась я сама еще в школе в старших классах, самоучка.Основные элементы техники вязания крючком переписала из какой-то книги по рукоделию в тетрадку для вязания крючком и рисовала картинки, как вяжутся эти элементы: воздушные петли, столбики без накида, столбики с разным количеством накидов,…. Интернета тогда не было. Смотрела в тетрадку и пробовала вязать по описанию и нарисованным картинкам, так училась вязать. Вязать крючком мне показалось легче, чем спицами. Конечно сразу руки плохо слушались, но потихоньку дело пошло, научилась. Не надо крючком годами учиться, главное понять, как захватить ниточку, куда ее протянуть. А ручки тем временем и привыкнут к правильным движениям и будут работать быстрее, проворнее!

А сейчас еще проще с интернетом. По любому вопросу можно найти видео МК, написав этот вопрос в поисковой строке. Смотришь в компьютер и делаешь, как там учат. Видео много, на любой вкус. Непонятно, разберемся вместе!

Вязать крючком игрушки гораздо легче, на мой взгляд, чем заниматься декупажем, который у Вас прекрасно получается! Сколько красоты Вы надекупажили?!...

Так что не бойтесь крючка, пробуйте и у Вас обязательно получатся все игрушки, какие Вы захотите только связать!!! 

Nina Нина (Nina Нина Алексеевна (можно просто Нина))
2021-11-30 17:50:44
+1

Спасибо, дорогая, за такие слова!  Вязать крючком и спицами я умею. Тоже до всего доходила сама. Кроме общеобразовательной школы, училась и в музыкальной — родители не разрешали ходить еще на какие-либо кружки. Но нас же не удержать, как это девочка и не умеет вязать и шить. Я тайком от родителей посетила 2 занятия в Доме пионеров по вязанию. Узнала, что такое лицевая, изнаночная петля и косичка со столбиками, связанные крючком, а все остальное это уже осваивала сама. В последствии вязала куклам платья крючком, а в  себе  кофты, юбки спицами, удлиненный жилет крючком.

В вязании меня сдерживает то, что говорят в схемах много ошибок и вы не разберетесь сами. 

Людочка, подскажите пожалуйста,  для начала, чтоб во всем этом разобраться — с какой игрушки лучше начать. Большое спасибо!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-11-30 19:04:50
0

Ниночка! Тогда Вам и флаг в руки!.. Да Вы еще больше меня вязальщица со стажем! Здорово!...

Я тоже и сама, и под руководством свекрови вязала спицами себе юбку, кофту. Пряла под ее началом козий пух на шерстяную нить, а потом вязала эту кофту на улице, гуляя во дворе с маленьким старшим сыном. Не успела я вывязать несколько петель, он умудрялся быстренько убежать за это время из песочницы до конца девятиэтажного дома. Я его догоняла и опять продолжала вязать. Потом гуляющая вместе с нами со своим внуком бабулька-соседка сказала мне: «Ты вяжи спокойно, а я за ним побегаю сама!»

Помню, как лежа, усыпляя уже младшего сына на дневной сон, вязала крючком летнюю кофточку из журнала «Бурда»…. Сейчас уже и не все вспомнишь, что вязали, шили тогда и дома, и на работе, спрятав от начальника вязание в ящик большого стола (работала конструктором). Извините, Нина, нахлынули воспоминания… .

Ниночка, а самой и не надо разбираться в схемах! Начинайте вязать игрушку по понравившемуся Вам видео МК. Найдите такую игрушку с видео МК в интернете. Просмотрите этот МК. Во многих таких МК авторы на экране во время работы записывают по рядам схему того, что они вяжут в данный момент. Или проговаривают ее. Можно после просмотра отдельно записать схемы изготовления всех частей игрушки, а потом спокойно вязать. Если есть необходимость, всегда можно снова зайти в этот МК и уточнить неясный момент вязания. Я так делаю. Мне так удобно.

А раз вы уже имеете навыки вязания крючком, можете начать с любой понравившейся игрушки без проблем!

Удачи Вам и легких петелек!!!

P.S/ Я всё удивляюсь способности некоторых мастериц вязать игрушки по картинке без всяких схем. Они их даже не записывают!.. По ходу работы они сразу ориентируются, где и сколько нужно делать убавок или прибавок, чтобы получить правильные  объемные формы игрушки. Естественно для этого нужен большой опыт вязания игрушек. Хотелось бы так научиться!!!...

Nina Нина (Nina Нина Алексеевна (можно просто Нина))
2021-11-30 20:38:37
0

Людочка, большое спасибо! Да, я тоже восхищаюсь такими мастерицами. 

Немного из воспоминаний: Начиная с 8 класса, все каникулы проводила у тёти в г. Борисоглебске (она жила в лесу, в леспромхозе). Там я научилась чесать козлиную шерсть и пряла её на прялке. Сидя на завалинке вместе с тётей вязала платок — она кайму, а я середину и т.д.

Да, у нас есть, что вспомнить. Были добрые, хорошие времена.

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-11-30 21:39:49
0

Да и сейчас мы ещё ничего! 

Прорвёмся! 

Доброго здоровья, Ниночка!!!

 

птичка (Галина)
2021-11-30 20:23:59
0

Люда, спасибо! Очень нужная информация! Когда то уже видела, вспомнить было очень полезно!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-11-30 21:42:09
0

Очень рада, Галина, что эта информация оказалась Вам нужной и полезной!!! 

Тома (Тома)
2021-12-01 10:13:45
+1

Людочка, спасибо большое, мне это очень пригодитсяЗабрала к себе)) иногда вяжу игрушки и всегда обращала внимание, что ряды идут как бы на искосок))

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-12-01 11:45:44
+1

Здорово, Томарочка! Рада, что тебе это очень нужно! 

Эти видео должны пригодиться всем вязальщицам игрушки! Правда покорпеть придётся, время какое-то это займёт. Но зато игрушка будет намного аккуратнее и красивее!

Спасибо за комментарий!!! 

Maat (Людмила)
2021-12-02 11:50:59
+1

Тезка, спасибо Вам за публикацию — очень нужная и полезная информация и для начинающих, и для опытных вязальщиц!

ludik458 (ЛЮДМИЛА)
2021-12-02 12:34:27
+1

Мне кажется также, Тезка! 

Полностью с вами согласна!

Благодарю за поддержку!!!

Marina (Марина)
2023-12-01 06:56:36
0

Спасибо Вам огромное! Столько информации одновременно! Очень здорово!