Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Отделение деток Стрептокарпуса от листа

Getera (Александра Смирнова)
Getera (Александра Смирнова)
2022-02-07 00:46:15
Рейтинг: 5335
Комментариев: 34
Топиков: 585
На сайте с: 12.04.2017
Подписаться

Отделять деток стрептокарпуса от материнского листа можно, когда листики подрастут до размера 2-3см. Если заглянуть сверху, то мы увидим, что у каждой детки есть место соединения с материнским листом. Именно тут нужно будет их разделить. Но нужно помнить, что у таких больших деток уже есть своя корневая система. Аккуратно отделяем их от основного листика, и, если кустик большой со многими листиками, разделить кустик на отдельные растения.

Стрептокарпусы предпочитают бедный, рыхлый, воздухопроницаемый субстрат со слабокислой реакцией. Идеально подойдет верховой торф (у меня Klassman), можно добавить в него хвойные иголки, нарезанный сухой сфагнум или перлит. Сажаем деток побольше в отдельные стаканчики, а малышей можно либо оставить на материнском листе подрастать, либо отсадить в общую емкость.

Материнский лист остается подращивать оставшихся малышей, которые, в отсутствие своих больших собратьев, наконец-то смогут беспрепятственно расти. После разделения растения поставить в тепличку. После того, как растение тронется в рост (2-3 недели) постепенно приучать его к условиям жизни вне теплицы.

Отделение деток Стрептокарпуса от листа
Мне нравится4
Добавить в закладки
1065
Нет комментариев