Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?

Carol (Валентина Васильевна)
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-04 17:03:17
Рейтинг: 1578
Комментариев: 1962
Топиков: 94
На сайте с: 09.07.2013
Подписаться

Я не хочу зиму. У нас зимы снежные, может метра три намести за одну метель. Не каждый год такое бывает, но все-таки. Поэтому каждый год я стараюсь убежать от зимы, но больше, чем на полтора месяца, не получается никак — отпуск не вечен, и слишком многое держит меня в городе.

До отпуска — чуть больше месяца, и дел еще по горло, а мыслями я уже там, в любимой Малайзии, где проработала 6.5 лет, и где про меня не говорят: «Она опять приехала». Там говорят:«Она вернулась». Только в Куала Лумпур, столице, я проработала 3.5 года.

А через десять дней после Нового года автобус увезет меня в Сингапур, которому отдано 10 лет моей жизни, и который тоже в сердце моем навсегда.

Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?Видите, какя красавица? Это Красная Мечеть в Путра Джайя, "на выселках" от Куала Лумпур, столицы Малайзии. Ее строили строители из Казахстана. Я люблю Путра Джайя и каждый раз, бывая в Малайзии, я обязательно еду в этот не совсем обычный городок.
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?Это купол Красной Мечети.
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?Можно женщинам, и даже немусульманкам, входить в мечеть. Только одеваться надо соответственно. То, что надето на мне - баджу куронг, а на голове - хиджаб. А как же? Идешь в любой храм - изволь одеться, как требуют правила.Баджу-куронг у меня свой. Мне его специально шили по заказу, у нас в России.
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?И еще одно требование: не ходи, куда нельзя. Для "особо одаренных" ставят ограждения. И еще: если в мечети время молитвы, то немусульманам заходить в мечеть нельзя.Во всяком случае, это неприлично, даже если тебя и не выгонят.
Это я в молельном зале.
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?Хибжаб - это вот что: головной убор, оставляющий открытым только лицо. Можно, конечно, взять квадратный платок, но его нужно по-особенному надевать и застегивать, так что уж проще купить готовый хиджаб, благо, в Малайзии этого добра достаточно, так что любая модница может выбрать, что понравится. Я выбрала вот такой. Он надевается, как капюшон. Под хиджаб надевается дополнительная шапочка - чтобы с гарантией закрыть волосы.
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?А это вид сзади.Красиво?
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?В мечети положено ходить босиком. В носках можно. Без носков невозможно - представляете, как нагревается мрамор, если на улице +47? Ну не умею я ходить по раскаленной сковородке!
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?Под хиджаб нужно очень силько краситься, иначе лицо просто теряется.
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?Моя подруга Елена тоже запросто надела хиджаб.
Кто сказал, что женщин не пускают в мечеть?А это мы в офисе другой мечети с туристками из Ирана.
Мне нравится10
31
Добавить в закладки
959
31 комментарий
Rozochka (Анна)
2014-11-04 17:24:59
0
Очень интересно! Удачного отдыха!
Onash2014
2014-11-04 17:38:33
0
Valentina, vam povezlo voobshe musulmanskix stranax na machet ne puskayut jenshen, vot mojet Malayzii puskayut, ya jivu v Tashkente, no nas jenshen ne puskayut v mechet, u nas tolko mushshini zaxodyat pomolitsya v mechet. Jeelayu vam xoroshego otdixa i uspexi, vi schastlivaya, skolko mest povidali.
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-04 17:56:46
0
В том, что в Малайзии пускают женщин и вообще туристов, в мечеть, большая заслуга моей приятельницы госпожи Кай Путери и ее сестер. Они входят в Общественный мусульманский совет Малайзии, и именно они несколько лет назад убедили мусульманское руководство, что ничего не случится, если люди придут и посмотрят, что это такое. Дело в том, что люди, не бывавшие в Малайзии, имеют о ней весьма смутное представление и думают, что малайцы до сих пор бегают в юбках из травы и разжигают огонь трением палочек.А жители Малайзии с детства учатся любить свою страну и работать и творить на благо своей прекрасной страны. И они хотят, чтобы те, кто приезжает в Малайзию, поняли, к чему стремится народ и полюбили Малайзию, насколько это возможно. А вера — неотъемлемая часть Малайзии.Что касается вероисповедания, то в Малайзии в этом плане полная свобода, и на одной улице может быть и дзен-буддийский храм, и индуистский храм, и мечеть, и христианская церковь — да хоть синагога.
И женщины-мусильманки тоже молятся в мечети, только мужчины молятся впереди, а женщины позади них. Я думаю, это правильно: ну кому приятно, если ты молишься, стоя на коленях, кланяешься лбом до пола, а тебе в попу какой-то мужик взглядом упирается? Конечно, есть ограничения (допустим, нельзя ходить в мечеть в критические дни), так это те же самые, что и любой веры касаются.
Djamilya (Джамиля)
2014-11-04 20:05:04
0
Странно, что в Ташкенте такие порядки, у нас в Бухаре таких запретов нет. пускают всех, только во время моления мужчины и женщины сидят в разных помещениях. и вместо хиджаба просто повязываем на голову платок.
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-04 21:33:33
0
В Малайзии тоже можно платок повязать, более того, если пришел в неподобающей одежде (даже мужчинам в шортах нельзя), так тебе и «халат»дадут, и платок или хиджаб дадут, просто я не люблю чужие платки и тапки, так что у меня все свое. А когда в отеле дежурные на ресепшен и охрана меня впервые увидели в баджу куронг и хиджабе, они, не сговариваясь, зааплодировали.А когда в мечети моление идет, так я и сама не пойду.
luba62 (Люба)
2014-11-04 18:27:12
0
Очень интересно. Очень. Люблю рассказы «от первого лица». Края описанные Вами, Валентина, действительно загадка. Вот Вы и приоткрыли дверь в их мир.
Я находясь в выходные у мужа в селе на кухне включаю dvd и и вполвзгляда смотрю фильмы из цикла «Золотой глобус». Шотландия, Уэльс, Парки США, Китай… могу просматривать снова и снова. Тем паче они охватывают все стороны мироустроения, так сказать. культуру, религию, традиции и мое любимое — кустарное, традиционное мастерство…
Делитесь с нами еще своими впечатлениями.
Спасибо!
demiana_lu (Людмила)
2014-11-04 19:40:58
0
Боже, Вы счастливый человек, созерцали такую красоту! Моя мечта — побывать в Сингапуре и Малайзии, большое спасибо за прекрасные фото и интересный рассказ, Вам новых путешествий и незабываемых впечатлений!
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-04 21:37:18
0
Ну, какие проблемы? Сейчас куда угодно можно поехать, тем более, что Малайзия безвизовая страна. Правда, без языка (первый государственый язык английский, как и в Сингапуре)в одиночку трудновато будет.
demiana_lu (Людмила)
2014-11-05 11:22:18
0
В одиночку страшновато, дело за малым, надо подискать напарницу со нормальным знанием языка..:)))
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2014-11-04 19:46:16
0
Да, интересно. Хотя, я к мусульманам с опаской отношусь. Но это не влияет на любопытство. Всё новое и, как сказала Люба, от первого лица очень привлекает.
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-04 21:22:23
0
Есть мусульмане, а есть экстремисты, и не надо путать.Я 6 лет проработала в турецко-американской компании и до сих пор с удовольствием общаюсь с турками — бывшими сослуживцами, которые мусульмане, и в Малайзию езжу каждый год, иногда 2 раза в год. Ну, вот никакого негатива со стороны мусульман ни разу не почувствовала, хотя с разными людьми пришлось работать. А дураков везде хватает.
lazy (Татьяна)
2014-11-04 21:45:32
0
Мусульманство — очень мирная религия.Кстати, насчет христианства — крестовые походы и святая инквизиция — были в добродетельной Европе. Многие люди думают, что мусульмане террористы. Потому, что именно эктремисты — не то чтобы часть, а как бы отросток… Здесь даже говорят — не все мусульмане террористы, но к сожалению террористы как правило мусульмане… Поправьте меня пожалуйста, если не права, но нигде в коране не написано про чадру или полностью закрытое лицо… А насчет покрытия головы платком — везде — и в библии тоже. В Киевско-Печерскую Лавру тоже надо приходить в «женской одежде» и платке… У меня много друзей мусульман. Зависит не от религии, а от человека… Насчет Малазии — смотрела цикл передач о садах мира… Красота, конечно необыкновенная…
bella2362 (Изабелла (предпочитаю на "Ты"))
2014-11-04 22:57:46
0
Я и мой муж работаем со многими арабами. Но в основном это христиане и католики. С мусульманами почти не приходится общаться. Но в связи с арабо-израильским конфликтом на израильтян наложился отпечаток недоверия к мусульманам. Это происходит помимо нашего желания. Так складывается обстановка. Но мы, конечно, не гребём всех под одну метлу. Когда в стране разногласия на национальной почве волей-неволей принимаешь одну сторону. Свою сторону. И правильно Татьяна написала, что не все мусульмане террористы, но к сожалению террористы как правило мусульмане…
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-06 18:54:02
0
Это в каком саду красота там необыкновенная?
lazy (Татьяна)
2014-11-06 19:11:20
0
Валентина, везде красота необыкновенная — вы же сами знаете — там все окружено зеленью и цветами… И они стараются озеленять все — передача была долгая — там и об истории было много сказано и о воспитании бережного отношения к природе и о парках — куда заходишь как в первозданную колыбель леса. И о знаменитых садах как Ботанические сады Пердана в Куала-Лумпуре, Ботанические сады Пинанга в шт. Пинанг и Сады на озере Тайпинг в Пераке (Taiping Lake Gardens)… Вот только не запомнила в какой именно стране Азии жители используют любое пространство под домашние сады — даже дома на сваях полностью закрыты зеленью… Может быть и Индонезия… А еще ведущий цикла этих передач как- то проговорился, что его любимые сады — русские парки… Сами знаете на английском garden — это и парк, и двор, и сад, и скверик… Все что зеленое
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-06 19:27:42
0
А, понятно. Да, я сильно веселилась в Англии, когда хозяева дома, в котором я жила, важно говорили «сад». Я смеялась:«Это который полтора на три метра со стороны улицы или который занимает пять кв. метров за кухней?» Ладно, через месяц в КЛ буду, посмотрю, потом фото выложу. В Пенанге давно уж не была, и вряд ли скоро буду: далеко и не самый любимый мой султанат, честно говоря. А друга и «брата по разуму»моего, что родом был из Пенанга, больше нет…
У меня уже несколько лет в обязательной программе Мелака, но там таких садов, чтобы «ах!» просто нет, а может, я просто «слишком много кушать» (т.е. зажралась) А вот сингапурский Ботсад у меня хорошо снят, и каждый раз обязательно хожу и когда-нибудь покажу, что там есть.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2014-11-04 20:31:15
0
Как же я люблю восточные узоры!.. Я не представляю как такую красоту можно придумать и воплотить! На орнаменты Востока можно смотреть бесконечно! Спасибо Вам за такой интересный рассказ и удивительные фото.И жаль, что эта удивительная страна Малайзия так далеко…
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-04 21:26:09
0
Не так уж и далеко.От Москвы часов 5-6 самолетом. Я от Инчхона(Сеул) шесть часов лечу, так мне еще до Сеула почти три часа лета.
Natalia-2013 (Наталья (можно на ТЫ !))
2014-11-04 21:45:30
0
И в самом деле недалеко получается! Может когда нибудь и мы туда доберемся! А Вам счастливого отпуска и новых впечатлений!
Lubov (Любовь)
2014-11-05 07:43:10
0
Спасибо, Валюща, за интересный экскурс. Для меня такие поездки — недосягаемы, поэтому было интересно хоть вашими глазами увидеть небольшой кусочек необыкновенной страны.
kislota ()
2014-11-05 12:36:48
0
Спасибо за интересные фотографии и рассказ, особенно про хиджаб, для меня было загадкой как он держится и не сползает, а теперь Вы наглядно объяснили.Вообще женщина в такой одежде выглядит загадочно и красиво.С уважением Наталья.
ludochka (Людмила)
2014-11-05 14:24:40
0
С удовольствием посмотрела и почитала Ваш топик.Это интересно.Фотографии очень красивые.Новых Вам путешествий.! Успехов.
imanbr (iman)
2014-11-05 15:49:55
0
Здравствуйте, спасибо вам за интересный рассказ и красивые фотографии.
По исламу женщина имеет право заходить в мечеть и может совершать там молитву, и может так же заходить в мечеть в критические дни (только естественно тогда она не молится ) и доказательством к этому является то что в мечетях проводятся лекции и уроки по изучению корана и религии которые могут посещать и женщины… а то что в некоторых странах где исповедуюют ислам не пускают женщин в мечеть то это не имеет никакого отношения к исламу, это лишь традиции.…
И извините но можно с вами не согласиться, вы сказали что " Под хиджаб нужно очень силько краситься, иначе лицо просто теряется.«то это ваше личное мнение, и если вы не мусульманка то надо об этом сразу же указать, по исламу женщина совершает большой грех если выходит из дома накрашеная, она может краситься дома для мужа, для себя… но вот если она накрасилась и хочет выйти из дома то она должна закрыть лицо
Это так как положено по исламу, но к сожалению, очень многие мусульманки не соблюдают таких предписаний поэтому простительно что вы так пишете…
И ещё хотелось бы сказать: ислам очень красивая, правильная и мирная религия, но есть люди которые прикрываются используют ислам в своих грязных целях, как правильно было сказано: есть мусульмане и есть террористы.
Ещё раз большое вам спасибо
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-06 18:33:30
0
Я не мусульманка, и я так и отвечаю, если меня спрашивают. И никого это не шокирует, более того, люди очень хорошо относятся к тому, что я с уважением принимаю правила посещения мечети. Да я и просто по городу могу так ходить. И если мусульманки сами не соблюдают таких строгостей (это я про косметику и закрытое лицо), и это не запрещается и не осуждается, то с меня тем более какой спрос? Если бы правила требовали, чтобы я приходила в мечеть с закрытым лицом, я бы выполнила это требование не задумываясь.
А в Малайзии именно в мусульманских семьях из глубинки в праздник девочку лет трех можно увидеть с накрашенными глазами.
lazy (Татьяна)
2014-11-06 19:43:04
0
Иман, а вот это для меня открытие, насчет косметики… Знаю насчет помады и румян, а вот насурьмленные глаза — повсюду здесь. А молодые — те вообще полный мейк ап с джинсами и и модной кофточкой и хиджаб… Я думаю зависит от линии мусульманства… Есть районы — где женщины ходят только в чадре…
valya45 (ВаленТина)
2014-11-05 16:57:54
0
Простите, хотела нажать стрелочку вверх, но на планшете нажалась стрелочка вниз… А мне топик ваш очень понравился.....)
Неофит (Александра)
2014-11-05 20:08:37
0
Спасибо Вам, что щедро делитесь. Не всякому повезет побывать в иных краях. Глядя на ваши фото и мы полюбуемся на красоту.
Astrahanskabobla1957(Наталья) (Наталья)
2014-11-05 20:53:45
0
Спасибо, вы приоткрываете неизвестную мне до сих пор частичку чужой культуры. А почему туристки из мусульманского Ирана одеты менее традиционно, чем вы, наши соотечественницы?
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-06 18:40:44
0
Ну, требования такие: закрытые руки-ноги-шея-волосы. У этих женщин все было, как положено, так что баджу куронг везти с собой не обязательно. Мне просто удобнее в баджу куронг и хиджабе, чем выдумывать что-то. Кстати, тот баджу куронг, в кортором я на фото, мне пришлось оставить в отеле ( с запиской, что я не забыла его, чтобы взяли себе, если кому надо), поскольку он не вошел в чемодан. Ткань была типа штапеля, так что и сел бы потом при стирке. Сейчас у меня другой баджу куронг, я в нем в прошлом году уже ездила в Малайзию.
mamochka81 (Ксения Корнева)
2014-11-06 06:15:09
0
Как интересно вы живете!!! спасибо за рассказ и фото!
Carol (Валентина Васильевна)
2014-11-06 18:44:04
0
Мне бы сутки еще удлинить… А то сейчас перед отъездом работы навалилось, как будто жизнь завтра кончается:)) И при этом еще нужно готовить друзьям подарки, и в основном рукодельные — народ в основном с претензиями:)).