Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Сударыня наша, Масленица!

галина (Галина)
галина (Галина)
2023-02-19 19:02:16
Рейтинг: 7100
Комментариев: 2519
Топиков: 162
На сайте с: 08.10.2016
Подписаться

Доброго времени суток девочки-рукоделочки!

Пришло время, праздновать Масленицу! Всё переплелось в ней- древность и современность, язычество и религиозные мотивы, пиршество и подготовка к посту, чисто русские игры и европейский карнавал....

Начинается эта неделя за 56 дней до Светлого Воскресения и поэтому относится к «подвижным» праздникам, но изначально Масленица- это праздник проводов зимы и встречи весны; берёт своё начало от языческих ярильных игрищ, когда сжигали чучело Зимы. В старину Масленица считалась самым весёлым и разгульным славянским праздником, которым отмечали начало земледельческих работ, ведь когда-то он у славян новый год начинался в марте; отсюда и веселье, и желание показать приходящему году, как ему рады.

Масленицу называют честной, весёлой, переломной. В старину в эту неделю катались с гор, ходили друг к другу в гости, устраивали танцы, лакомились блинами. Блины считали символом солнца, печь блины в эти дни и есть их-отдавать дань уважения светилу.

(«Здравствуй, Масленица» Светлена Мищенко) 

С Масленицей связано множество поверий. Например, если в воскресенье перед Масленицей ненастно, значит, год будет дождливый и грибной; если на Масленицу снег пойдёт-к урожаю гречихи......

Само слово «Масленица» появилось в 16 веке, с наступлением этой недели мясо уже нельзя употреблять в пищу, но можно все молочные продукты: масло, сыр, творог, молоко… Масленица была принята церковью под именем Сыропустной недели, когда даже в традиционные постные среду и пятницу, можно есть сыр и масло.

Даже Советская власть не смогла  искоренить Масленицу, народ отмечал любимый праздник, правда гораздо скромнее, чем в дореволюционной России. Уха с расстегаями осталась для многих красивой литературной фразой, но блины пекли повсеместно. Ноздреватые, пышные с золотистой корочкой, тонкие -на молоке, толстые-на кефире, оладьи-на дрожжах. Такое обилие вкусностей привело к рождению поговорки «Ищет, где сорок лет Масленица и по три года мелкие праздники».

Масленицу в народе любили, называли: «касаточка», «сахарные уста», «целовальница» и каждому дню было придумано название. Дни были строго расписаны: кто к кому в гости ходит, кто кого угощает.

Понедельник назвали встречей: в этот день встречают широкую Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы, поют встречные песни.

В этот день свёкор со свекровью отправляли невестку на целый день, с самого раннего утра, к отцу с матерью. Молодая должна была помочь по хозяйству, так как вечером свёкор со свекровью отправлялись в гости к сватам.

Дети с утра выходят строить снежные горы, устроивши горы они скороговоркою причитывают: «Звал, позывал честной семик широкую Масленицу к себе в гости во двор. Душа ль ты моя, Масленица, перепелиные косточки, бумажное твоё тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай ко мне в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться. Уж ты ль, моя Масленица, красная краса, русая коса, тридцати братов сестра, сорока бабушек внучка, трёх материна дочка, кеточка, ясочка, ты же моя перепёлочка! Приезжай ко мне во тесовый дом душой потешиться, умом повеселиться, речью насладиться. Как на встречу Масленице выезжал честной семик на салазочках, в одних портяночках без лапоток. Приезжала честная Масленица, широкая боярыня, к семику во двор на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешиться. Ей-то семик бьёт челом на салазочках, в одних портяночках, без лапоток. Как и тут ли честная Масленица на горах покаталася, в блинах повалялася, сердцем потешалася. Ей-то семик бьёт челом, кланяется, зовёт в тесовый терем, за дубовый стол к зелену вину. Как и она ль, честная Масленица, душой потешалася, умом повеселялася, речью наслаждалася».

После этой встречи дети сбегают с гор и кричат: «Приехала Масленица! Приехала Масленица!» Встреча оканчивается кулачным боем.

(Борис Кустодиев Масленица")

К первому дню Масленицы устраиваются общественные горы, качели, вислые и круглые балаганы для скоморохов, паяцев, комедиантов, столы с сладимыми яствами: здесь народ торговый сбирает дань с праздности и лени; здесь копейка ставится на ребро. Не ходили на горы, не качаться на качелях, не потешаться над скоморохами, не отведать сладимых яств-значило в старину: жить в горькой беде, и то при старости, лежать не смертном одре, сидеть калекой без ног.

В старину первый блин отдавался бедной братии на помин усопшим и клали на слуховое окошко для душ родительских. Старухи кладя блин приговаривали: "Честные наши родители! Вот для вашей душки блинок".

Второй день Масленицы, вторник, назывался заигрышами. Начинались безудержные игры и заигрывания, тут и знаменитые снежные, ледяные крепости(последний приют зимы), и девичья потеха-качели, и скоморошьи частушки....

(Федот Сычков «Масленица. Катание с горы»)

Главное в заигрышах-любовная тема. Молодожёнам разрешалось даже целоваться прилюдно; холостые парни высматривали себе невест, а девушки оценивающе поглядывали на суженых. Для того и устраивались ледяные горки, родители пекли горы блинков-чтобы парни и девушки побыли вместе, повеселились, по обнимались, конечно под неусыпным родительским оком. Засылались в нужные дома специальные «позыватки», встречали их с почётом и приветом, угощали вином и блинами и отпускали с наказом «кланяться хозяину и хозяйке с детками, со всеми домочадцами; а деток своих пришлём к вечеру». Отказ всегда объявлялся условленным, общим выражением: «У нас-де состроены у самих горы и прошены гости». Соседи толковали по-своему такие отказы: «Здесь-де начинается разлад и дочку прочат за другого». Гостей принимали с встречами у ворот, крыльца и образной, после нескольких угощений гостей отпускали потешиться на горы.      

(Ольги Симонова )

Третий день Масленицы, среда-лакомка. В этот день зятья к тёщам приходят на блины. Это в современных семьях зятьёв немного, в лучшем случае-один, два; а раньше накормить полдюжины зятьёв было делом разорительным, вот и присказка родилась: «Масленица -объедуха-денег приберуха». «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи!»

Тёщины блины-это по обычаю целый пир. Уж каких только не напечёт-маленьких, и больших, и молочных, и пряженых, и с икрой, и с селёдочкой. А о напитках и речи нет-только бы на ногах устоять. Попробуй зятю не угодить, ведь дочка-родная кровь, ей потом выслушивать.

Четвёртый день-широкий четверг, когда начинается настоящий разгул! Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать:

                 «Трынцы-брынцы, пеките блинцы! Мажьте масленее, будет вкуснее! Трын-брынца, подайте блинца!»

Гостевания продолжаются-с подарками, с хмелем, ведь не всё коту Масленица, надо успеть нагуляться перед Великим постом.

"… Масленица в развале,- вспоминал этот день Иван Шмелёв.-Такое солнце, что разогрело лужи. Сараи блестят сосульками. Едут парни с весёлыми связками шаров. Гудят шарманки. Фабричные катаются на извозчиках с гармонью. Мальчишки «в блина играют»: руки сзади, блин в зубы, пытаются друг у друга зубами вырвать-не выронить, весело бьются мордами."

Пятый день Масленицы называется-тёщины вечёрки, теперь уж зять тёщу блинами угощает, с предварительным приглашением с вечера, а утром присылает нарядных зватых; чем более бывало зватых, тем тёще более оказывалось почести. «У тёщи зятёк-любимый сынок» -вот он и доказывает, а за одно и всю родню приглашает: пусть посмотрят, как зять тёщу привечает.

Шестой день этой разгульной недели-золовкины посиделки.

Невестка дарит золовкам подарки, ублажает их. В этот день сжигали чучело Масленицы и окончательно прощались с зимой. Пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.

Завершающий день- Прощёное воскресенье, проводы, целовальник. Заканчивается гулянье, нет больше обжорства, похмелья. Сжигаются последние чучела, чтобы зиму в весну не перетягивать, на ледяных горках разводят костры-лёд растопить, холод уничтожить. Во второй половине дня прощения просят, милосердные дела творят. День очищения, день подготовки к посту. 

Прощение сопровождалось взаимными поклонами и поцелуями, сначала просят прощение младшие у старших. Молодожёны обязательно приезжают к тестю с тёщей, к свёкру со свекровью, привозят подарки. Кумовьёв тоже надо одарить, крестники навещают крёстных.

Прощёное воскресенье-это ещё и день поминовения. Просят прощения у умерших, для чего идут на кладбище, оставляют на могилах блины.

По окончании Масленицы принято сходить в баню, «грехи смыть»- в понедельник будет не до веселья, начнётся Великий пост.

С первого дня поста многие не пьют даже воды, пока не отслушают утрени, не пьют чаю и не едят, не отслушав часов. Первые три дня ничего не варят: едят всё сухое, солёные огурцы, грибы, квашеную капусту, хрен да редьку… С четверга варят из овощей кушанье без постного масла.

Спасибо всем заглянувшим. Всем здоровья, Мира, весёлой Масленицы!

      

Мне нравится24
19
Добавить в закладки
1403
19 комментариев
Зоя
Зоя
4855
2023-02-19 21:18:06
+4

Галина, спасибо огромное за такой интересный веселый пост! Отдохнула душой, очень красивые реалистичные картины. И Вас с Масленицей, здоровья, хорошего настроения, хорошей погоды. У нас сегодня весь день было солнечно,+3 градуса.

галина (Галина)
2023-02-20 05:35:19
+1

Благодарю Зоя

Вот значит куда наше солнышко уплыло, у нас уже два дня пасмурно и лёгкий снежок. 

 

Зоя
Зоя
4855
2023-02-20 12:04:22
+1

Галина, а сегодня утром смотрю в окно, валит снег, кругом белым бело. Зима опять вернулась !

галина (Галина)
2023-02-20 12:17:39
+1

Это я Вам отправила привет из Сибири

галина (Галина)
2023-02-20 12:19:49
+1

Где-то читала, если «Маслена с снежком, то и Пасха по снегу» 

галина (Галина)
2023-02-20 15:46:25
+1

У нас метёт, как должно было быть бы в декабре, а ни когда весна стучится в двери.

галина (Галина)
2023-02-21 19:30:45
0

А сегодня +1, вот так чудит природа!

Nadezhda (Надежда)
2023-02-20 12:04:37
+4

Спасибо, Галина!  Как же ярко раньше жили, а мы утрачиваем все понемногу, все времени не хватает, куда бежим?

С Масленицей Вас! Пусть праздничная неделя пройдет весело и ярко. Блины будут вкусными и сытными. Гости — дорогими, хозяева — хлебосольными. Пусть в жизни все идёт как по маслу: любое дело спорится, мечты сбываются, желания исполняются. В душе не воют вьюги, а играет и искрится ясное солнышко. Достатка и процветания вашему дому.

у нас зима не на шутку спохватилась: ночью до -22, днем -13, но солнышко, давно его не видели.

галина (Галина)
2023-02-20 12:24:25
+1

Благодарю Надежда за комментарий, очень тёплые пожелания  

В моём детстве (в застойных временах) Масленица была широкой, вкусной, весёлой......, а теперь лишь воспоминания!

Maat (Людмила)
2023-02-20 14:34:57
+1

Галя, спасибо! Да, веселый праздник, и хотелось бы его вот так отпраздновать — радостно, подвижно, как положено! С Масленницей тебя! В вашем прекрасном городе, я уверена, будут различные гулянья и потешные мероприятия — знаю, не пропустишьГульни и за меня, пожалуйстаМного радости и хороших впечатлений!

галина (Галина)
2023-02-20 15:47:35 (отредактировано)
+1

Благодарю Людмила

Спасибо за поздравление и за пожелания, конечно же погуляю, но это скорее всего в воскресенье, на рабочей неделе гуляний не будет. 

Всё, что увижу покажу

Комментарий удален
Ната (Редько Наталья)
2023-02-20 20:11:28
+1

Галина, пост очень понравился! Картины великолепные, кое-что себе припрятала, спасибо!

галина (Галина)
2023-02-20 20:23:34
0

Благодарю Вас, Наталья

Мне очень приятно читать от Вас добрые слова .

Весёлой вам Масленицы! 

Тома (Тома)
2023-02-20 22:11:36
+1

Галочка, спасибо за такой прекрасный пост!!!!!

Прочитала с большим удовольствием)) А сколько воспоминаний сразу навеяло!!! У нас раньше Масленицу с большим размахом гуляли!!! Катались на упряжках, специально заливали горку, разные игры и конкурсы, песни, танцы. Один из любимых был лазанье на высокий столб за призом, но конечно это для мужчин)) В качестве приза была живность, например петух или кролик Ох и весело было, ну и кульминация сжигание чучела Масленицы))

Галина, с Масленицей Вас))

галина (Галина)
2023-02-21 06:16:14
0

Ах, детство, детство ты куда ушло? У нас тоже Масленицу отмечали с размахом, конечно не так, как в дореволюционной России, но были и ряженные, и самовар с блинами с пылу, с жару; строили снежные крепости, и катания на тройках. Помню и столб, его у нас поливали водой, чтобы не очень лихо поднимались желающие, петуха тоже помню и было несколько призов, если первый снимали быстро взамен вешали ещё.

Благодарю Тома за комментарий, желаю семье вашей щедрой, весёлой Масленицы!

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2023-02-21 19:33:31
+1

Спасибо, очень интересно! А у нас до сих пор этот праздник празднуется широко с песнями, плясками, с играми и конкурсами. Даже небольшой спектакль разыгрывается самодеятельным коллективом. Выставка-продажа изделий рукодельных промыслов наших творческих людей, мастер-классы. Главное, чтобы погода не подвела. А с понедельника, как и полагается, внучка печёт блины (между прочим с большим удовольствием!) Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!

галина (Галина)
2023-02-21 19:55:07
+1

Благодарю Людмила

У нас тоже бывают гуляния, но уже не с тем размахом, как в моём детстве и уж тем более в прошлых веках

А дома, конечно блины пекуться.

Если в этом году случится быть на проводах Масленицы, поделюсь увиденным. 

С праздником Вас