Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

И 8 марта случается всякое...

Undine (Людмила) (Людмила)
Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-09 13:46:54
Рейтинг: 14028
Комментариев: 11946
Топиков: 554
На сайте с: 10.02.2016
Подписаться

В моей иерархии праздников, они выстраиваются так: Новый год, Рождество, 8 марта, Пасха, ну а потом все остальные, включая и дни рождения))) Собственно именно в такой последовательности праздники и идут в нашем календаре. И это 8 марта не разочаровало. Была отличная погода, солнечный, по весеннему уже ласковый день, хотя до настоящей весны ждать ещё месяц. Но солнышко, пение птиц,  обилие цветов в руках людей, в моей квартире создают иллюзию того, что весна уже пожаловала. Прекрасные подарки родных друзей и ответные им, ещё  больше поднимают настроение. Как и улыбки встречных людей, просто поздравления с праздником, даже совершенно незнакомых людей. Уютные посиделки  в миленьком кафе с приятными собеседниками завершают атмосферу праздничной расслабленности. А ещё бесконечные поздравления изо всех частей страны и мира по телефону… но! не все в этот замечательный весенний денёк настроены на добро и любовь)))) 

Очередной звонок оказался от мошенников! И это уже третий случай в нашей семье за последний месяц! Хорошо, что сын у меня юрист и давно провёл «ликбез» по поводу возможных провокаций! Но всё равно остаётся неприятный осадочек. Тем более, на том конце условного провода находятся люди весьма подготовленные, наглые и напористные. Поэтому я и решила предостеречь тех, кто может ещё недостаточно искушён в этой теме.

Мне, например, вчера собеседник, представившийся сотрудником полиции, сказал, что якобы возбуждается уголовное дело по отмыванию денег, с привлечением моих счетов в банке. И я должна содействовать органам, потому что от этого зависит в качестве кого я буду фигурировать в деле: свидетеля, или соучастника! Разумеется, он сразу предупредил, что всё что он мне скажет, строго конфиденциально, не подлежит разглашению под угрозой уголовного преследования))) 

А дальше попросил удалиться от ВСЕХ людей и говорить только с ним. И сказано всё это было ОЧЕНЬ убедительно. Я ответила, что никаких счетов у меня нет, никаких денег я не отмывала, и что дальше вести разговоры я буду только по вызову повесткой в соответствующие инстанции и в присутствии своего адвоката. Это немного остудило пыл моего визави, но он не сложил оружие и попытался меня запугать. Я же повторила, что по телефону НИКАКИЕ вопросы я не обсуждаю, и отключилась. Последовали новые звонки, и с этого телефона, и с двух других. 

Сын посоветовал сообщить о мошенниках в сбербанк(по линии он лайн), что я и сделала. После чего, все левые звонки на мой телефон стали отсекаться. Последний звонок был сегодня утром. Какая настойчивость!!! 

До этого были попытки развести мою маму, которой в этом году исполнится 80 лет. Ей пытались «втереть», что с её счёта якобы были сняты деньги, и что злоумышленники задержан, поэтому она должна срочно дать инфу о своих счетах. Её также пытались запугать, отсечь, чтобы она никому ничего не говорила. Мама, слава Богу, уже нами была предупреждена, и поэтому тоже отказалась что либо сообщать по телефону. Сказала, что сейчас же дойдёт до банка(он в соседнем доме), и выяснит лично состояние своих счетов. Конечно, никуда она не пошла, позвонила внуку(моему сыну), и он сообщил о мошенниках куда нужно. Но и её пытались атаковать ещё в течении полутора суток. Она просто не брала трубку с незнакомых номеров. 

А другой родственнице стали что-то говорить об общественных акциях, в которых она, как гражданка должна принять посильное участие, попутно, конечно же попытавшись выяснить инфу о её банковских вкладах и картах. Хорошо, что и эти разговоры были просто ею прерваны, но опять-таки, в течении суток её неоднократно пытались достать с разных номеров телефонов. 

Я уж не говорю, о сообщениях, про якобы попавших в беду родственниках! О просьбах срочно сбросить денег на телефон, якобы опять-таки, какие-то наши родственники оказались в затруднительном состоянии и им срочно нужно сделать звонки с этих номеров. О якобы полученном наследстве за границей, о крупных выигрышах и тд и тп. 

Изобретательность этих людей бесконечна! Короче, чтобы не сожалеть потом о печальных последствиях 

НЕ ВЕДИТЕСЬ НИ НА КАКИЕ разговоры по телефонам! Бесплатных сыр, как известно, располагается в мышеловках!))) А в данное непростое время, помимо просто желания хапнуть чужих денежек, ещё и массировано пытаются раскачать гражданское общество, сбить его на негатив, посеять недовольство, страхи и смуты.  Поэтому, будьте очень бдительны! 

Не пугайтесь и не теряйте голову ни в коем случае. Обязательно САМИ узнайте о сути вопроса. Самостоятельно посетив, или хотя бы лично позвонив в организации от имени которых ведут разговор потенциальные мошенники. В банках есть специальные горячие линии, в сбере мобильном есть он лайновая связь, где вам ответят и подскажут. 

Всем мира и добра!  И ещё раз с прекрасным весенним праздником! 

Мне нравится26
23
Добавить в закладки
1258
23 комментария
Рина_Модератор (Ирина)
2023-03-09 14:49:36
+3

Людмила, спасибо!

Очень полезная информация!!!

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-09 15:21:22
+1

Риночка, я исхожу из того что несмотря на то, что предупреждения о мошенниках сейчас звучат из каждого утюга, но всё равно находятся легковерные, растерявшиеся, просто не способные противостоять наглому напору мошенников. Может, конкретные примеры знакомых людей, придадут им уверенности в сложную минуту. Хотя, всем от души желаю, никогда с подобным не столкнуться!

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2023-03-09 15:28:35
+1

Людмила, огромное спасибо за рассказ. 
Действительно, вроде много наслышаны о таких случаях, но когда поступает неожиданный звонок такого типа, люди теряются, совершают ошибки под влиянием позвонившего.  И дополнительные подсказки, как ваша, никогда не будут лишними.

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-09 19:22:22
+1

Да, конечно просто сбрасывать звонок, может тоже неплохо. Но лучше сигнализировать о таких звонках, тогда соответствующие органы принимаю меры, а значит какое-то количество мошенников будет обезврежено. 

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2023-03-09 17:33:21
+4

Очень актуальная тема. Я в таких случаях стала поступать так: никогда не отвечаю первой на звонок, просто нажимаю приём и молчу( многие после этого просто сбрасывают звонок сами), если начинают говорить, то я выслушиваю их( не всегда даже до конца) и сбрасываю звонок, не отвечая им ничего. С ними в диалог вступать совсем не стоит! А звонивший номер ставлю в чёрный список.

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-09 19:30:21
+1

Бывают разные обстоятельства. Например, не так давно, ненормальный сосед попытался пнуть мою собаку. Ему не нравятся собаки, и, наверное, был в плохом настроении. Разумеется, я встала на защиту своей крохи, и мы подрались. Так как в следующий раз этот неадекват может напасть на женщину слабее меня, или на ребёнка, то я вызвала полицию и написала заявление. Поэтому, сразу сбросить вчерашний звонок, когда оппонент представляется сотрудником  полиции, я не смогла. Мне же в принципе, могли звонить из полиции по моему заявлению. Поэтому я должна была послушать, что мне скажут. Кроме того, когда мошенникам дают понять, что ими займутся органы, то это немного умеряет их активность. 

Людмила Усть-Луга (Людмила)
2023-03-09 23:29:48
+1

Да, Людмила, согласна, что бывают разные обстоятельства. Я тоже пару раз после таких звонков сама звонила в банк и оставляла номера телефонов с которых мне звонили. В сбере есть какая-то база данных, которую они проверяют и пополняют.

plusha (Наталия)
2023-03-09 17:42:52
+1

Добрый день! Дважды оказывалась в такой ситуации, но уже была морально подготовлена, поэтому не попалась. Потом позже дошла до отделений банков — два разных — и там написала заявление с подробным описанием того, что случилось. Один раз перезвонили из полиции — Билайн проверил и сообщил, что точно, полиция. Но конечно надо быть очень внимательными.

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-09 19:31:59
+3

Сейчас у мошенников всех мастей обострение активности. так что будем ещё осторожнее.

Ната (Редько Наталья)
2023-03-09 19:01:55
0

Девочки, просто не нужно ничего слушать, отключатся, и всё!!!

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-09 19:32:29
+1

Обстоятельства бывают разными...

lubavskaya.m.v (марина витальевна)
2023-03-10 03:17:02
+3

да. у меня тоже был такой звонок и не один. одна дама настойчиво мне предлагала если не верю. то бежать мне в полицию. я ей предложила зайти к ней. спросила где она находится- ничего у ней не нашлось как -адрес ее и кабинет на петровка 38. ну я ей ответила. что завтра прямым рейсом из сибири… а другой настойчиво звонил. когда я сказала что я пожилой человек.и положила трубку. то он тем более настойчиво снова звонить и выговаривать какая я не вежливая и почему не хочу работать со следствием… я понимаю что мошенники. попыталась один раз сказала- ну ты повеси на проводе поговори со мной. твою геолакацию уже вычисляют и полиция едет к тебе- суши сухари. один раз трубку бросили. а другой нет- видно уже небо в клетку смотрит и названивает оттуда. говорить с ними можно и с юмором. но они даже на расстоянии обладают какимито гипнотическими и уговаривающими приемами. что осадок остается неприятный.лучше вешать трубку.

p/s/ а вкладов-то и счетов у меня в сбербанке и нет. пенсию получаю. но что-то не долго она хранится на счету- тратить приходится с такой жизнью.

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-10 11:07:32
+2

О! Эти люди проходят специальные тренинги. Наговорят всего! И психологи отменные. Но и мы — не лыком шиты!

Olusia (Оlga)
2023-03-10 14:56:43
+1

"«и мы подрались.,, ))

даже пошла посмотреть сколько Вам лет.))

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-10 16:56:13
+3

Лет мне нормально, но выгляжу моложе))) а чувствую себя ещё моложе)))  и за себя всегда могла и могу постоять. Форму физическую поддерживаю и быдлу никогда спуска не давала. А теперь ещё и средства защиты(по настоянию сына)в карманах ношу. Так что ни один гад не уползёт безнаказанным)))

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-10 16:57:05
+1

я ж из донских казачек)))

Olusia (Оlga)
2023-03-11 00:45:42
+1

👍💪

Княгиня (Ольга) (ОЛЬГА)
2023-03-10 19:25:01
+1

О, девушки, рассказ почти в тему. Случай сегодня со мной.
Вчера  мой родной племянник попросил у меня  в долг некоторую сумму ненадолго. Живет в Оренбургской области.  Писал на ватсаппе днем, и я ему сказала, что дам конечно, но проведу экзамен на «его подлинность». Типа, не мошенники ли вместо него хотят срубить моих денег. Вечером созвонились и я попросила назвать  данные его бабушек ( нашей с сестрой мамы и  мамы его отца). Он рассмеялся от неожиданных вопросов, правильно все ответил, продиктовал номер карты и я пообещала утром отправить, потому что вечером мне не совсем удобно. Вдруг не на ту клавишу нажму, ошибусь, освещения недостаточно и т.д. Утром  отправляю сумму (у него карта не «СБЕР», а другого банка), с моей карты деньги снимаются и операция блокируется банком. Деньги зависают (15 тыс руб). Ему деньги не уходят. Звоню по указанному телефону, общаюсь с Алисой (Анфисой,  или как там у них роботы называются). Друг друга не поняли и «она» мне рекомендует обратиться в банк. Надо ехать в Ступино… Банк только там. А что делать?.. Поехала, решили все вопросы, к этому моменту племянник отзвонился, сказал, что  надобность в моих деньгах отпала, ему пришли деньги из другого источника. Я в банке попросила отменить «висящую» операцию, — отменили, деньги вернулись на мою карту. Но сколько времени и нервов… Но вы знаете, я не расстроилась  из-за всей ситуации.  Наоборот, приветствую, что кто-то заботится о нашей безопасности. Но, с другой стороны — хорошо, я смогла съездить. А если какой старый человек, у которого нет сил и возможности доехать до живого оператора и решить вопросы в банке ?  Такая ситуация, конечно, не совсем нормальна....
Ну, а племяннику я сказала, чтобы открыли карту в Сбере, чтобы не было проблем, если понадобится оказать им помощь.

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-10 19:36:21
0

Да, если б все люди были честными, жизнь бы значительно упростилась и улучшилась но… пока будем жить сообразно обстоятельствам.

Лёля (Лёля)
2023-03-13 16:33:19
+1

Люда, меня сегодня тоже доставали! Да такая наглая сикушка! Я сбрасываю — она тут же перезванивает. Да ещё каждый раз новый номер высвечивается. Я на третий раз не выдержала, заорала: «Я сейчас в полицию позвоню!». Она говорит «звоните» и больше уже не перезванивала. Но настроение испортила, сволочь. 

Undine (Людмила) (Людмила)
2023-03-13 16:40:10
0

Сейчас очень многим звонят!Была у свата на Дне рождения на днях, так почти всей его родне за последние месяца три позвонили! Так что нужно быть готовыми! Если сбербанк подключен, то им можно смс написать, что атака мошенников, и они потом сами эти звонки отсекают. 

Лёля (Лёля)
2023-03-13 19:54:48
+1

Надо попробовать.