Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаВышивкаВаляниеВязание спицамиЖурналыВязание для женщин спицами. Схемы вязания спицамиВязание спицами аксессуаровВязание спицами для детейВязание спицами для начинающихВязание для мужчин спицами. Схемы вязанияВязание спицами. Работы пользователейВязание шали спицамиИгра "Авантюра" спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Чумодан с тайнами прошлого

МамаМарина (Марина)
МамаМарина (Марина)
2023-04-17 09:19:16
Рейтинг: 19621
Комментариев: 4921
Топиков: 376
На сайте с: 07.01.2016
Подписаться

Будет рассказ.

Бывает так, что влюбляешься в мастерство автора и его модель. И снова, и снова тянет и тянет повторить процесс в новом цвете, в новом материале.

А бывает, что процесс настолько надоел от повторов, что складываешь его недоделанный в старый долгий ящик, в эдакий «чумодан»...)

Чумодан с тайнами прошлогоНо проходит время, и все старое и забытое возвращается к нам, как старая любовь, которая не ржавеет.
И вот тогда с новой порцией энтузиазма и вдохновения заканчиваешь проект всего за пару свободных весенних вечеров.
Заканчиваешь с удовольствием и нетерпением - успеть весной поносить и покрасоваться.
А пусть все
удивляются!))
Чумодан с тайнами прошлогоНаверное интересно побывать в мастерской, где появляются один за другим проекты?
Приглашаю.
Часы, цветы, всегда выключенный телевизор и в каждом уголке или начатые или законченные работы.
Вот таков мой творческий беспорядок!
И в левом углу уже выглядывает главный герой этого рассказа - приглашает и заманивает своим сиреневым туманом...
Чумодан с тайнами прошлогоСо счета сбилась, сколько прошлой весной связала этаких жакетов, которые носят название "Свободный вечер", по технологии, разработанной О.С.Литвиной. Называются так, потому что вяжутся довольно быстро и без заморочек. В основе расширяющийся от центра шестиугольник, связанный по принципу Бабушкиного квадрата. Всё просто: сначала один шестиугольник вяжется, потом симметричный ему второй, потом соединяются, и вуаля!
Чумодан с тайнами прошлогоНо есть нюансы.
Во-первых, вязать шестиугольники, как и другие детали следует поворотными рядами, чтобы не было сбоя рисунка при переходе от замкнутых круговых рядов к простым рядам разомкнутым.
Во-вторых, стыковку начала и конца поворотных рядов следует не оставлять на видном месте. Лучше это делать по внутренней линии рукава.
В-третьих, это - как сделать соединительные швы? Их три: по спинке и два по линии плеча, продолжающейся на рукаве.
Это проблема. Как соединить красиво и незаметно, по возможности?
Вот здесь на фото показан соединительный шов по середине спинки. Три столбика с накидом прикрепляются по рисунку к одной детали, а три к другой. Выполнен соединительный шов отделочной мохеровой нитью. Всё просто.
Но есть и четвёртый нюанс. Если детали полностью симметричны, то в начале и конце соединения образуется ступенька. Это надо предусмотреть, во избежании этого дефекта... В одной из половинок спинки заранее сделать ряд на одно "окошечко" узора повыше.
Чумодан с тайнами прошлогоРукава жакета по модели получаются широковатые. Это актуальный модный нынче тренд. Но если захочется рукав сосборить, можно воспользоваться моим методом-находкой. Есть такие маленькие-маленькие силиконовые колечки для плетения, детская забава. Вот подобрав по цвету тон-в-тон, можно надевать такое колечко прямо поверх рукава, распределяя высоту оборочки и даже длину рукава. Колечко надежно удерживает сборку, нисколько не давит на запястье, и незаметно!!!
Проверено.
Рекомендую.
Чумодан с тайнами прошлогоЗастёжка у жакета на пуговицы. Попались вот такие бабочки. Фиолетовые, подходящего оттенка, деревянные, очень легкие, с нанесенным лазером тончайшим узором.
Особенность вязки позволяет ещё и не заморачиваться петлями на застёжке. Можно найти подходящие дырочки по краю. Очень легко методом подсчета и определить место пришивания пуговиц - за что и люблю эту модель! Не ошибёшься.
Пряжу использовала двух видов: Семёновскую А-Элита в одну нить 200 гр ушло до последнего сантиметра (в 100г 781м) и Кид мохер Ализе тоже в одну нить ушло около 20 гр ( в 50г 500м).
Крючок 1,75 мм.
Вес жакета неощутим, настолько он воздушен, как туман. Как Сиреневый туман...
Чумодан с тайнами прошлогоПоказала вам новый жакет и спереди, и сзади.
А теперь хочу показать, как соединила в комплект уже продемонстрированный раньше вам джемпер "Талисман" со сшитой джинсовой юбкой.
Сшила юбку из старых, сильно изношенных джинсов. Юбка макси, широковатая, чтобы легче в ней двигаться и пользоваться общественным транспортом, шагая по ступенькам. Спереди для этого даже небольшая встречная складочка предусмотрена. От поношенности джинса нежна и пластична, но форма её не очень ровная и прямая. Бессовестно потерявшая всю форму от ношения ткань! Сколько не старайся, сколько не стирай и не отпаривай - вся пузырится по привычке...
Чем-то приходится жертвовать!?))...
Главное в ней все же удобство и комфорт. Странная лёгкость. Её совсем не жалко. И не страшно испортить опять же.)
Чумодан с тайнами прошлогоВот так, доставая из старого чемодана прежние отложенные ниточки, тряпочки и клубочки, получаем что-то новое, приложив небольшие усилия, умения и немножко времени...
Тайные ресурсы прошлого в наших "чумоданах" НЕИСЧЕРПАЕМЫ.))
Всем дочитавшим желаю счастья, успехов, здоровья и всего-всего самого наилучшего!
Мне нравится41
14
Добавить в закладки
1614
14 комментариев
няняМанина (Марина)
2023-04-17 09:35:21
+2

Марина, с большим удовольствием прочитала ваш топик! Очень понравилась кофта, вами связанная.

Восхитил творческий уголок, такой уютный) а икона очень знакомая), тоже такую вышивала когда-то, а фото не осталось) У вас увидела, вспомнила)

Спасибо за интересный рассказ и демонстрацию ваших замечательных работ.

МамаМарина (Марина)
2023-04-17 09:38:38
+1

Марина, душевно вас благодарю!

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-04-17 10:23:40
+2

Вы, Марина, очень вдохновляете своими работами!!!!!

МамаМарина (Марина)
2023-04-17 10:53:43
0

Таня, очень рада, благодарю вас!!!

irinabuffy (Ирина Абдулхаирова-Buffington)
2023-04-17 12:45:05
+1

Мариночка, так здорово оказаться в творческом уголке, увидеть где рождаются идеи и их воплощение! Жакеты уютные.Люблю свободную и комфортную одежду.

МамаМарина (Марина)
2023-04-17 12:52:53
+1

Ирина, очень приятно! Благодарю вас!

lusi (Людмила)
2023-04-18 06:15:22
+5

Даже не знаю, что мне больше нравится в Ваших топиках.  Рассматривать фото, или читать. И то, и другое увлекательно. 

Ресурсы прошлого… Наверно у большинства рукодельниц есть такие «чумоданы». У меня даже несколько. Но больше всего поразил выключенный телевизор. Наверно он маскирует тайник с трудолюбивыми китайцами.)) У меня то постоянно включён. 

МамаМарина (Марина)
2023-04-18 08:15:24 (отредактировано)
+3

Люси, благодарю вас!

Телевизор действительно выключен. И это несмотря на более 500 каналов подключенной сети. Выбор, что смотреть есть, а вот желание творческой деятельности сильнее. 

Поэтому он выключен.

галина (Галина)
2023-04-18 10:09:25
+1

Марина, Ваши топики интересны и содержательны всегда.

Творческих успехов и вдохновения! 

МамаМарина (Марина)
2023-04-18 11:32:00
0

Галина, душевно вас благодарю!

tatyana (Tatyana)
2023-04-18 11:13:55
+1

Абсолютно согласна! НАши «чемоданы» хранят такие тайны, что диву даёшься: о чем-то забыла, а полезешь — вспомнишь и за дело возьмёшься. Спасибо за такой оптимистичный топ!

МамаМарина (Марина)
2023-04-18 11:29:07
0

Татьяна! Очень рада!

Ната (Редько Наталья)
2023-04-19 10:33:03 (отредактировано)
+1

Марина, милый и интересный топик, прелестнейший жакет, фотографии в тему… Как интересно и содержательно!Спасибо Вам! Не люблю пустые посты!!! А у меня телевизор всегда включён, не люблю тишины!

МамаМарина (Марина)
2023-04-19 10:55:59
0

Наталья! Благодарю вас за внимание и отклик!

Мария (Mariya) Мария (Mariya) Юмор Алгоритм
13 часов назад