Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Что за чудо-юдо?

Лёля (Лёля)
Лёля (Лёля)
2023-05-10 10:07:54
Рейтинг: 7815
Комментариев: 1903
Топиков: 202
На сайте с: 24.08.2016
Подписаться

В прошлом году оторвала отросток у цветка в одном ДК. Думала, что вырастет у меня фиолетовая традисканция. А у меня вырос огромный цветущий монстр. В высоту — уже выше полметра. Не подскажите, как он называется? 

Что за чудо-юдо?
Что за чудо-юдо?
Что за чудо-юдо?
Мне нравится28
11
Добавить в закладки
1886
11 комментариев
МамаМарина (Марина)
2023-05-10 10:23:04
+1

Традесканция разноцветная

Травянистое растение, вид растений рода Традесканция, ранее этот вид выделяли в отдельный монотипный род Рео.

Лёля (Лёля)
2023-05-11 11:11:09
0

Спасибо, Марина! А то я пошарилась в традисканциях, ничего не нашла.

tasha (Наталия)
2023-05-10 11:01:40
+3

красотаааааа!

Metelitsa (Таня Метелица)
2023-05-10 12:38:58
+4

Это традисканция Рео. У Вас очень благоприятные условия, вот цветок и вымахал))) очень декоративно выглядит!!! У меня Рео по скромнее)))

Рина_Модератор (Ирина)
2023-05-10 19:28:06
+1

Леля, это Рэо. 

Еще немного подрастет и отрежьте макушку. 

Растение даст 3-4 ветки по бокам и станет пышным кустом.

А макушку поставте в воду, пустит корни

Лёля (Лёля)
2023-05-11 11:07:39
0

Спасибо, Рина! Он уже кустится. Но обязательно подрежу, чтобы кустик выровнился.

tatyana (Tatyana)
2023-05-11 12:44:23
+1

Красота да и только!

tgkh5501 (Татьяна)
2023-05-12 05:45:45
+3

Из сети:

Комнатный цветок Рео разноцветная (с лат. Rhoeo discolor), называемый так же Традесканция Покрывальчатая (с лат. Tradescantia spathacea) – это многолетнее, одноствольное растение. На стебле развивается большое количество, очень интересных по цвету, листьев. Листочки имеют 2 основных цвета, и в зависимости от сорта растения могут быть окрашены в дополнительные оттенки. Чаще всего оборотная сторона листьев (снизу) фиолетового цвета, а с наружной стороны (сверху) они зеленые. Такая расцветка и придает некоторую экзотичность цветку. Зеленая масса у Рео достаточно плотная, этому способствуют крупные размеры листвы – 25-30 см в длину, 5-6 в ширину и 0,5 см в толщину. Такие объемы позволяют растению накапливать в своей структуре влагу и успешно переносить засушливые дни в естественной среде обитания. Вследствие того, что цветок относят к семейству коммелиновые и в природе он растет в теплых районах земли, у него практически не бывает периодов покоя. Поэтому при соответствующих условиях содержания и должном уходе растение Рео будет расти круглый год и радовать Вас своим внешним видом.

У меня такой растет и цветет

Надежда (Надежда)
2023-09-19 23:00:18
+3

Народное название — лодка Моисея… цветочки в лодочках...

Маргарита (Маргарита)
2023-12-27 19:44:37
+1

(источник  интернет)  У нас тоже  растёт.

О пользе и вреде цветка Рео

В народной медицине герой статьи не пользуется особой популярностью, однако цветок Рео может принести и пользу. Существует несколько рецептов, помогающих при ревматизме, повреждениях кожных покровов (ранах) или при кишечных заболеваниях и даже кровотечениях. При ревматизме разогретые листья прикладывают в виде компресса к суставам. При открытых ранах промытые листья перемалывают и накладывают этот состав на больное место и перебинтовывают. При проблемах с кишечником, дизентерии или кишечных кровотечениях употребляют отвар цветков Рео, перекипяченных в течение 20 мин.

…а также о приметах и суевериях

Благодаря двойственной натуре растения, оно наделяет помещение, а вместе с ним и людей, творческой энергией, а агрессию – нейтрализует. Так же оно нацеливает на результат, помогает завершить неоконченные дела. В некоторых источниках комнатный цветок Рео наделяют магическими свойствами оберега от приворотов и колдовских чар. Стоит отметить, что под влиянием знака Водолея, это комнатное фиолетовое растение оказывает положительное влияние на кровеносную и сердечнососудистую систему. Комнатный цветок находится под управлением таких небесных тел, как Солнце и Марс. Покровительство Солнца способствует наделению атмосферы в доме благородством и высоких красивых чувств. Под влиянием Марса Рео поглощает вибрирующую агрессивную скрытую энергию.

Размножение возможно двумя способами

Семенами

Размножается не очень охотно, все зависит от времени их вызревания: если стояла достаточно влажная, теплая, солнечная погода, то посадочный материал получится, что надо.Зрелые Семена Рео в цветкеДля получения хороших и крепких всходов семена необходимо предварительно замочить на сутки в воде, желательно со стимулятором роста. Затем высевают в общий горшок. Углублять семена не стоит, можно лишь немного присыпать грунтом, буквально на пару миллиметров. После высадки стоит накрыть емкость с высаженными семенами полиэтиленовым пакетом, то есть создать тепличные условия. Посаженные семечки не надо ставить под прямые солнечные лучи – оптимальной температурой будет 20-22 градуса. Теперь остается только ждать, ведь всходы появляются через 2-6 недель. Конечно, в течение этого времени не стоит забывать про поддержание оптимальной влажности почвы в Вашем парнике. После прорастания молодых Рео приступают к регулярному проветриванию парника – ежедневно в течение трети часа. Как только у молодняка вылезет по паре листов, от парниковых условий следует отказаться и можно ухаживать за ними как за взрослыми растениями.

Размножение боковыми отростками

Более предпочтительный способ в отличие от размножения семенами, так как при этом в 100% случаев к молодым растениям передаются все сортовые признаки родителей. В естественных условиях тропических лесов этот род растений разрастается именно путем боковых отростков, довольно быстро осваивая новые территории. Такой способ размножения не является чем-то особенным и очень прост. Нужно молодые боковые побеги срезать и оставить для прорастания корней в отстоянной воде.

Укоренение рео в воде

Достаточно быстро у черенков образуются новые молодые корешки, и они станут готовыми к посадке в грунт.