Войти Зарегистрироваться Поиск
Бабушкин сундучокБисерБолталкаИстории из нашей жизниЖизнь Замечательных ЛюдейЗнакомимсяИнтересные идеи для вдохновенияИстории в картинкахНаши коллекцииКулинарияМамин праздникПоздравленияПомощь детям сердцем и рукамиНовости сайтаРазговоры на любые темыСад и огородЮморВышивкаВаляниеВязание спицамиВязание крючкомДекорДекупажДетское творчествоКартинки для творчестваКонкурсыМир игрушкиМыловарениеНаши встречиНовая жизнь старых вещейНовый годОбмен подаркамиПрочие виды рукоделияРабота с бумагойРукодельный магазинчикСвит-дизайнШитье

Новосибирск

P_Olga (Ольга)
P_Olga (Ольга)
2023-08-11 18:47:39
Рейтинг: 3688
Комментариев: 1055
Топиков: 45
На сайте с: 08.03.2022
Подписаться

Доброе время суток! Сегодня хочу немного рассказать о Новосибирске. Вернее сделать небольшое дополнение к топику Галины о зоопарке. В Новосибирск я переехала в Новосибирск 9 лет назад. Историю города изучаю постепенно. Новосибирск город рекордсмен по рекордам Гиннесса: 

Красный проспект — самая длинная прямая улица в мире

— Красный проспект действительно является самой длинной прямой улицей в мире, но уточняю: в черте города. Его длина составляет 7 км. Но так как сейчас город увеличивается, улица начинает заворачиваться в сторону микрорайона Родники.

Новосибирский крытый метромост — тоже самый длинный в мире. Его длина меняется в зависимости от времени года на 50 см

Мосту не по нраву резкие перепады температур, как и большинству жителей города

Фото: gid_siberia / Instagram.com

— Он является не только самым длинным в мире (2 км 145 м), но и самым экстремальным, потому что функционирует при температуре как +30, так и -30 градусов. Именно для того, чтобы не нарушалась технология моста, его действительно летом на 50 см увеличивают, а зимой укорачивают. Для чего на опорах метромоста установлены ролики, относительно продольной оси которых «качается» вся коробчатая конструкция.

Новосибирск попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий город-миллионник. Количество его жителей достигло миллиона за 68 лет, быстрее Чикаго

Город Новосибирск внесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрорастущий город-миллионник. Количество его жителей достигло 1 миллиона человек менее чем за 70 лет. Чикаго, с которым часто сравнивают Новосибирск по темпам развития, понадобилось для этого 85 лет, Нью-Йорку — 250, Токио — 400, Москве — 700, а Киеву — 900.

До сегодняшнего дня рекорд по приросту населения не побит. В настоящее время Новосибирск — самое крупное муниципальное образование в России и третий по численности населения город в стране. В числе горожан представители свыше 120 национальностей.

Умный проспект

По версии книги рекордов Гиннесса, самой умной улицей мира является проспект академика Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Здесь на протяжении 2,4 километра расположены почти два десятка НИИ других и научных учреждений. Это институты теплофизики, неорганической и органической химии, катализа, ядерной физики, физики полупроводников, гидродинамики, цитологии и генетики, химической биологии и фундаментальной медицины.

Также здесь работают ученые в институтах вычислительных технологий, археологии и этнографии, экономики и организации промышленного производства, в конструкторско-технологическом институте прикладной микроэлектроники, в виварии и лаборатории детонационных течений института гидродинамики.

Театр оперы и балета НОВАТНовосибирский театр оперы и балета имеет особую судьбу. Театр, который строился и открылся в период Второй мировой войны, вырос из смелой мысли, силы духа и жажды будущего. Истоки проекта, благодаря которому в итоге появилось самое большое в России театральное здание, находились в головокружительных идеях Всеволода Мейерхольда. В своей беседе с молодыми архитекторами в 1927 году он предложил «произвести революцию в области театрального здания, перепрыгнуть объективные данные современности», взять установку в проектировании на «замечательное будущее, лет на сто вперед». Строительство в начале 1930-х в одноэтажном городе огромного театрального здания было сродни полету на Марс. Инициаторы проекта хотели создать театр панорамно-планетарного типа, «театр техники и реальной обстановки», где перед зрителем могли появляться прямо с улицы автомобили, тракторы, танки или колонны демонстрантов. Непростые реалии зари социализма заставили от многого отказаться и многое изменить. И тем не менее Новосибирский театр оперы и балета всей своей историей доказал: невозможного нет.

Открытие Новосибирского театра оперы и балета состоялось 12 мая 1945 года — была представлена опера Глинки «Иван Сусанин». С 2015 года Генеральным директором театра назначен Владимир Кехман (с 2018 года художественный руководитель театра). Под его руководством уже в первый сезон был проведен масштабный ремонт, представлена новая концепция развития театра, выпущено 30 новых постановок. В 2017 году полностью реконструирован концертный зал, получивший имя в честь первого главного дирижера театра Исидора Зака. Миссия Новосибирского театра оперы и балета (НОВАТ) сегодня — быть открытым пространством и центром притяжения всех творческих сил города, чтобы укрепить позиции Новосибирска как лидера в евразийском культурном пространстве.

Много интересных музеев, арт-галерей и т.д.

Очень хочется сказать о Музейно-туристическом комплексе «Сузун-завод. Монетный двор». Музейно-туристический комплекс открылся в год празднования 250-летия начала производства сибирской монеты, расположен в 180 километрах от Новосибирска в старинном поселке Сузун, где в 1764 г. был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор, а с 1766 по 1782 г. чеканилась «особливая» cибирская монета.

В состав комплекса входят: музей «Дом и контора управляющего», экспозиция «Медеплавильный завод», расположенная в здании единственного сохранившегося заводского цеха, а также музей «Монетный двор», где представлена линия действующих моделей станков для производства монеты XVIII — XIX вв. Все экспозиции рассчитаны не только на показ подлинных предметов и рассказ об истории завода, но и оснащены специальными интерактивными зонами, где каждый посетитель может соприкоснуться с реальной историей и почувствовать себя заводским рабочим или служащим XVIII–XIX веков.

Фонды музея насчитывают более 17 тысяч единиц хранения, в их числе нумизматическая коллекция, археологические находки, собрание Сузунской народной иконы, этнографические коллекции. Сузунский медеплавильный завод — памятник промышленного и горнозаводского этапа освоения Сибири XVIII—XIX вв. Он построен как часть Колывано-Воскресенских заводов в 1764 г. Здесь производились медь, серебро, свинец, цинк, работали железоплавильное и железоделательное производства. На Сузунском монетном дворе (единственном за Уралом) с 1766 по 1781 гг. чеканилась «особливая» сибирская монета. (Не могу предоставить фото, канули в лета вместе со сломанным телефоном). Но, на территория монетного двора Вы можете своими руками отчеканить себе «Счастливую монету».
Сибирский музей бересты. (11 фото). В музее есть берестяные обрядовые вещи, которые можно померить. Снами на экскурсии была семейная пара, молодые ребята, мы их попросили их провести импровизированный свадебный обряд. Было интересно, красиво и весело. Все остались довольными, особенно ребята.

В Новосибирске очень много интересных мест, как в прочем в любом городе.  Это крохотная доля информации о Новосибирске. Информацию брала с официальных источников. 

Новосибирск
Новосибирск
НовосибирскШаманский зал
НовосибирскШаманский зал
НовосибирскСлавянский зал
НовосибирскСлавянский зал
Новосибирск
НовосибирскЗал сказка. Смерть Кащея в утке....
НовосибирскВ утке яйцо.....
НовосибирскВ яйце игла...
НовосибирскИглу не успела сфотографировать, спрятали обратно в яйцо.
Мне нравится14
5
Добавить в закладки
452
5 комментариев
tasha (Наталия)
2023-08-11 20:50:49
0

да, город интересный! Спасибо!

Галина
Галина
12063
2023-08-11 21:17:34
0

Спасибо за рассказ и экскурсию!

Тома (Тома)
2023-08-12 00:20:51
0

Ольга, ух и ничего себе, столько интересных фактов!!! Да, город и правда удивительный, спасибо Вам большое)) 

Ольга
Ольга
7019
2023-08-12 09:23:06
0

Ну что тут скажешь — город ученых! У вас все должно быть первым, универсальным, экспериментальным!

P_Olga (Ольга)
2023-08-12 12:16:06
+1

Я выше говорила, что в Новосибирске 9 лет. И каждый раз открываю для себя город. Интересного  и удивительного много.

Мария (Mariya) Мария (Mariya) Юмор Алгоритм
13 часов назад